0
750
Газета СНГ Интернет-версия

16.12.1999 00:00:00

В Азербайджане впервые проведены муниципальные выборы

Тэги: Азербайджан, выборы


ДВЕНАДЦАТОГО декабря в Азербайджане впервые прошли муниципальные выборы. Выборы считаются состоявшимися, так как в них приняли участие 2 млн. 200 тыс. человек из 4 млн. 200 тыс. имеющих право голоса, или 52,6% избирателей. По сообщению ЦИК республики, муниципальные выборы проводились на 4683 избирательных участках. На 21 087 депутатских мандатов претендовало 35 616 человек.

Из общего числа кандидатов 50,4% - независимые, а 49,6% - представители различных политических партий. За выборами наблюдали 27 тыс. местных наблюдателей, среди которых представители 29 политических партий, общественных объединений, обществ и центров. На выборы приехало более 30 международных наблюдателей, среди которых и делегация наблюдателей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы во главе с Алланом Ллойдом.

Следует отметить, что на некоторых избирательных участках выборы были признаны несостоявшимися из-за низкой активности населения, а также имевших место нарушений. На этих участках выборы будут проведены повторно. Указом президента Алиева освобожден от занимаемой должности глава исполнительной власти Наримановского района с формулировкой "за допущенные нарушения прав граждан и создание условий для вмешательства в процесс выборов".

Наблюдатели от Совета Европы в своем заявлении сочли выборы состоявшимися, отметив, что делегация СЕ высоко оценивает проведение муниципальных выборов, охарактеризовав это событие как первый шаг в установлении местной демократии в республике. Наблюдатели указали на некоторые нарушения, однако отнеслись с пониманием к отсутствию опыта проведения муниципальных выборов, выразив надежду, что отмеченные недочеты будут учтены во время предстоящих в 2000 г. парламентских выборов. Члены делегации также сообщили, что после обнародования официальных итогов выборов Конгресс местных и региональных властей СЕ подготовит и распространит итоговое заявление.

ЦИК Азербайджана в течение трех дней должен подвести предварительные итоги выборов. Президент Гейдар Алиев выразил свое отношение к выборам, сообщив, что проведение муниципальных выборов имеет большое значение для становления свободы и демократии в Азербайджане. По его словам, нормальное проведение выборов приблизит республику к демократическим ценностям, главенствующим в мире, и поможет принятию республики в СЕ.

В свою очередь, глава президентской администрации Рамиз Мехтиев, комментируя для "НГ" ситуацию вокруг выборов, сказал, что выборы прошли успешно и проводились с помощью и участием международных организаций. По его словам, с помощью экспертов СЕ была подготовлена соответствующая законодательная база и приняты необходимые законы. Мехтиев заявил, что руководство страны создало все необходимые условия для проведения свободных, демократических выборов, отметив, что само государство в первую очередь заинтересовано в обретении благоприятного имиджа в международном сообществе. Он также считает, что муниципальные выборы приблизили Азербайджан к СЕ и при принятии республики в Совет Европы будет учтена вся проделанная работа, в особенности проводимые, согласно рекомендациям СЕ, правовые реформы. Он подчеркнул, что одна из главных задач государства - унифицировать национальное законодательство с европейскими правовыми нормами и стандартами в результате тесного сотрудничества со всеми структурами СЕ. А пока все ждут предварительных официальных итогов муниципальных выборов и отчета международных наблюдателей.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1298
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1893
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1324

Другие новости