0
965
Газета СНГ Интернет-версия

23.12.1999 00:00:00

Молдаване о российских войсках

Тэги: Кишнев, войска


ЖИТЕЛИ РМ неоднозначно воспринимают перспективы вывода Оперативной группы российских войск, дислоцированной в Приднестровье (ОГРВ). Об этом свидетельствуют результаты опроса по данной проблеме, проведенного по договоренности с "НГ" независимой социологической лабораторией "Факт И.Ильченко".

Наибольший интерес среди опрошенных ею представили две группы: номер 3 (в нее вошли люди, контактирующие с населением Приднестровья или часто бывающие там, считающие себя осведомленными о ситуации в регионе и предпочитающие русский язык при общении) и номер 4 (ее представители, хотя и не имеют контактов с приднестровской стороной, полагают себя достаточно информированными, очевидно, благодаря местным СМИ на государственном языке, избранном ими для беседы).

Противоречивыми, в частности, оказались позиции двух этих групп по следующему вопросу - что, по вашему мнению, более отвечает интересам граждан РМ: вывод ОГРВ с территории ПМР или же легализация ее присутствия здесь (путем, например, заключения договоров о существовании в Приднестровье российско-военной базы)? Свыше 79% из третьей группы сочло более предпочтительным вариант легализации (за вывод - 14,61%), тогда как 81% из четвертой высказался за вывод (за легализацию - 9,62%). При этом значительное количество респондентов сочло ОГРВ фактором напряженности: в группе номер 3 - 46% и в номере 4 - 87,5%, гарантом же безопасности соответственно - 46% и 8%. Хотя подавляющее большинство обеих групп назвало невозможным или маловероятным возникновение нового вооруженного противостояния при наличии ОГРВ: более 76% в третьей группе и 84% в четвертой. В случае же вывода оперативной группы новая вспышка представляется возможной для 43,82% из группы номер 3 и 37,5% из группы номер 4 (для 47% и 41 соответственно она кажется маловероятной и полностью исключенной - для 5,62% и 6%).

Комментируя, как скажется вывод ОГРВ на отношениях между РМ и РФ, 74,7% респондентов третьей группы предположили, что они ухудшатся, не изменятся - 12% и улучшатся 34,82%. Аналогичные показатели в группе номер 4: 56 - 25 - 15%.

Из вышесказанного, в частности, следует, что большинство опрошенных из русско- и молдовоговорящих групп не увязывают фактор напряженности, возникающий, по их мнению, из-за присутствия ОГРВ с вероятностью возникновения повторного вооруженного противостояния. Напротив, как показывают ответы на следующий вопрос, с военной точки зрения наличие ОГРВ предохраняет от нового столкновения. Исходя из чего напряженность следует иметь в виду политическую. Причем нагнетает ее не само население РМ, обладающее полярными взглядами на сей счет, а политическая верхушка страны, которой не дает расслабиться Запад. И это, между прочим, противоречит интересам здешних жителей, поскольку большинство респондентов признало, что вывод ОГРВ чреват ухудшением отношений с Россией, в том числе и в сфере экономического сотрудничества (более 71% и 65% в третьей и четвертой группах).

Но в таком случае правомерно ли вообще идти на поводу у западных государств? При том, что люди с другого берега Днестра еще на референдуме высказались против вывода российских формирований из региона.

Впрочем, логично предположить, что и большинство жителей Правобережья могло бы высказаться за второй вариант ответа, если бы вышеприведенный вопрос звучал несколько иначе. Скажем так - что, по вашему мнению, более отвечает интересам страны: безоговорочный вывод дислоцированной в Приднестровье ОГРВ или легализация ее присутствия здесь при условии активизации экономического сотрудничества с Россией (и в частности, предоставление льгот для молдавского экспорта, совместной организации поставок электроэнергии за рубеж) и сохранении сегодняшнего понимания здешних трудностей российскими партнерами, в том числе из РАО "Газпром". Чтобы от предложения не захотели отказаться, необходимо и правильно его сформулировать.

Однако Москве, обязавшейся в Стамбуле к концу 2002 года вывести отсюда свои подразделения, повторим, сегодня по-прежнему не до всех этих тонкостей. Тем временем, заметим также, молдавские СМИ достаточно активно пропагандируют идею вывода (о чем свидетельствуют и результаты опросов), воспитывают в своих читателях более активную наступательную общую позицию. Добавим к слову, что, характеризуя политику Кишинева по отношению к Приднестровью, 93,75% респондентов из четвертой группы назвали ее неэффективной и 64% - слишком мягкой, тогда как 82% из третьей отрекомендовали ее как нечестную и как политику подавления - 86,52%.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1210
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости