0
928
Газета СНГ Интернет-версия

09.02.2000 00:00:00

Новые контакты Украины и НАТО

Тэги: Кларк, Украина, НАТО


Незадолго до приезда генерала Кларка в Киеве тепло принимали генсека НАТО Робертсона.

Контакты высших чинов НАТО и военно-политического руководства Украины в новом году стали традицией. Две недели назад в Киеве "плотно работал" генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, затем Севастополь инспектировал ответственный сотрудник НАТО бригадный генерал Гвидо Пальмиери. А вчера начался официальный двухдневный рабочий визит на Украину главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кларка.

Генерал Уэсли Кларк в первый день провел переговоры с министром обороны Александром Кузьмуком, запланирована его встреча с министром иностранных дел Борисом Тарасюком. В Киеве в который раз услышали, что приоритетом НАТО является развитие отношений с Украиной, особенно совершенствование механизмов обмена информацией, что важным признаком современных вооруженных сил должна стать оперативная совместимость, что НАТО имеет большой опыт реформирования армии. Интересен тот факт, что Уэсли Кларк встретился с будущими офицерами - воспитанниками киевского военного лицея. Многие называют визит генерала "прощальным", так как вскоре произойдет смена главнокомандующего войск НАТО в Европе.

Днем раньше натовский генерал Гвидо Пальмиери в Севастополе заявил командующему ВМС Украины вице-адмиралу Михаилу Ежелю, что "альянс заинтересорван в сотрудничестве с Украиной настолько, насколько готова к нему сама Украина". По его мнению, "сотрудничество надо углублять шаг за шагом, и такими шагами должны быть, изучение языка общения, единые стандарты, налаживание связей между командованием, кораблями и подразделениями". Михаил Ежель и Гвидо Пальмиери договорились в июне текущего года провести на Украине военные учения "Кооперейтив партнер-2000".

Многочисленные заявления, сделанные в Киеве высшими чиновниками Североатлантического альянса, свидетельствуют о том, что, министерство иностранных дел Украины пытается материализовать идеи усиления западного вектора внешней политики Киева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
858
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости