0
749
Газета СНГ Интернет-версия

22.02.2000 00:00:00

Шеварднадзе против виз

Тэги: Шеварднадзе, Грузия, виза


ЕЩЕ ВО времЯ московской встречи в рамках январского саммита президентов стран СНГ руководители России и Грузии договорились о продолжении контактов по "мере необходимости". Состоявшийся на днях телефонный диалог, как сообщает пресс-служба президента Грузии, отразил заинтересованность сторон в улучшении отношений между двумя странами. Именно с этой темой было связано обсуждение ряда наиболее актуальных вопросов. В частности, Эдуард Шеварднадзе, напомнив Владимиру Путину об идущих переговорах по поводу предполагаемого введения визового режима, высказал мнение, согласно которому в Грузии и России достаточно высока численность граждан, определенно обеспокоенных этой проблемой. "Это тот вопрос, когда с принятием решения и оформлением договора мы спешить не должны", - предложил Шеварднадзе и.о. президента России. С точки зрения главы Грузии, сейчас предпочтительнее дождаться очередного саммита глав государств Содружества, который состоится в конце апреля, и там договориться, как поступить.

Шеварднадзе изложил российскому лидеру свою позицию, из которой следует, что введение визового режима не способствовало бы развитию двусторонних отношений. Президент Грузии хотел бы, чтобы подход к этому вопросу отличался большей сдержанностью, дальновидностью и неторопливостью. "Я напомнил о том, что принятый на уровне глав государств Содружества договор о свободном визовом режиме остается в силе. И поспешность в этом вопросе, с точки зрения интересов Содружества, не оправданна", - сообщил президент Грузии.

Об отношении Владимира Путина к позиции Эдуарда Шеварднадзе можно предположить, что была выражена готовность продолжать переговоры без форсирования решений по этой проблеме. Но, кроме того, и.о. президента России выразил удовлетворение по поводу тех мер, которые принимаются в Тбилиси и проводятся с целью укрепления грузино-российской границы. Речь шла об активизации деятельности погранслужбы Грузии и первых позитивных результатах. Эдуард Шеварднадзе заявил, что Грузия будет всесторонне способствовать успеху миссии международных наблюдателей, первая группа которых уже прибыла из России.

Руководители двух соседних стран обменялись мнениями по ряду других проблем, в частности по поводу тех данных, которыми они в настоящее время располагают. Поскольку российские и грузинские спецслужбы в последнее время, как констатировалось в ходе беседы, наладили контакты и совместно работают над тем, чтобы пролить свет на некоторые неясные обстоятельства - "прежде чем они станут объектом рассмотрения на высоком политическом уровне", - Путин и Шеварднадзе выразили удовлетворение ходом и содержанием этого процесса.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
182
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1686
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1233

Другие новости