0
600
Газета СНГ Интернет-версия

01.03.2000 00:00:00

Министров в Армении стало меньше

Тэги: Армения, Кочарян


ПРЕЗИДЕНТ Армении Роберт Кочарян официально утвердил 28 февраля предложение премьер-министра Арама Саркисяна о внесении изменений в структуру и состав армянского кабинета министров. Число последних сократилось от прежних 24 до 17. Несмотря на то что в новом составе правительства появились два министра, представляющих Компартию республики, и один - член оппозиционного правоцентристского Национально-демократического союза (НДС), обновленный состав кабинета министров вряд ли следует считать коалиционной структурой. Основную ответственность за деятельность правительства продолжает нести пропремьерский блок "Единство", в который входят Республиканская и Народная партии Армении.

Примечательно, что Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", считающаяся многими в Ереване политическим оплотом президента Кочаряна, вообще отказалась представлять свою кандидатуру на министерский пост в обновленном правительстве республики. Более того, согласно агентству СНАРК, "Дашнакцутюн" даже не желала сохранения поста министра культуры, спорта и по делам молодежи за своим членом Роландом Шарояном, которого поддержал премьер-министр. Далеко неоднозначно была воспринята идея вхождения в обновленное правительство и в рядах армянских национал-демократов. Член правления НДС, депутат Давид Варданян получил весьма "привлекательный" портфель министра госсобственности. Этот факт вызвал явное недоумение и недовольство в рядах членов НДС, избегающих политической ассоциации своей партии с нынешними властями республики и, в частности, не желающих "делить ответственность за ухудшающуюся социально-экономическую ситуацию" в Армении. Так, один из руководителей национал-демократов, представитель партии в Центризбиркоме республики уже официально объявил о своем выходе из состава правления НДС. "Без программы социально-экономического развития страны хотя бы на ближайший год говорить о коалиционном правительстве несерьезно. В данной ситуации я не считаю возможным разделять ответственность за будущее республики перед народом и поэтому подаю заявление о выходе из правления", - заявил он.

По некоторым данным, аналогичной позиции придерживается и сам Вазген Манукян - бессменный лидер армянских национал-демократов, якобы "серьезно поссорившийся" с Давидом Варданяном в связи с его согласием возглавить Министерство госсобственности.

По мнению ряда наблюдателей, изменения в кабинете министров призваны и реально способны усилить позиции премьер-министра Арама Саркисяна и его политических сторонников. Подтверждением этой версии считается сохранение влиятельного поста за министром по координации производственных инфраструктур, бывшим заместителем главы оборонного ведомства Армении Вааном Ширханяном. В Ереване он воспринимается как основной оппонент президента Кочаряна и реальный сторонник идеи проведения в республике досрочных выборов главы государства. Более того, уменьшение числа постов до 17 делает правительство более управляемым, усиливая институт премьер-министра. Однако было бы ошибочным предполагать, что инициатива премьера Саркисяна в той или иной степени ослабила нынешние позиции президента Кочаряна. Характерно, что последний сумел отстоять сохранение портфелей за его ближайшими сторонниками в правительстве - министром иностранных дел Варданом Осканяном и министром юстиции Давидом Арутюняном. Скорее всего непосредственного влияния на внутриполитический расклад сил в Армении нынешние преобразования в правительстве не возымеют.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
928
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
760
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости