0
657
Газета СНГ Интернет-версия

01.03.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Россия

ЗАСЕДАНИЕ экспертных групп СНГ, посвященное борьбе с терроризмом, прошло в Москве. На нем было объявлено, что внеочередное заседание Совета глав МВД государств СНГ по этой проблеме будет проходить в российской столице 9-11 марта. Вчера эксперты готовили к этому заседанию положение об антитеррористическом центре и проект целевой программы борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. Не исключено, что на встрече министров внутренних дел стран СНГ выступит и.о. российского президента Владимир Путин.

Белоруссия

МИССИЯ МВФ ведет в Минске переговоры с и.о. председателя белорусского правительства Владимиром Ермошиным, главой правления Национального банка Петром Прокоповичем и министрами экономического блока. Целью визита представителей МВФ является анализ ситуации в финансовой и экономической областях республики, необходимый для рассмотрения возможности кредитования Белоруссии.

* * *

ПРОТОКОЛ о сотрудничестве между министерствами культуры Белоруссии и России на 2000 год будет подписан сегодня в Москве. Документ предусматривает, в частности, проведение Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" и торжеств по случаю Дня славянской письменности и культуры в Рязани.

Молдавия

ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ с ходом урегулирования в Приднестровье в Молдавию прибыла рабочая группа ПАСЕ во главе с председателем комитета по проблемам политики и безопасности Киммо Килуненом. В программе визита - переговоры с президентом Молдавии Петром Лучинским, спикером Дмитрием Дьяковым, главой Кабинета министров Дмитрием Брагишем, а также руководством ПМР в Тирасполе.

Грузия

ПРЕЗИДЕНТ РСО-Алания Александр Дзасохов провел в Тбилиси встречу со своим грузинским коллегой Эдуардом Шеварднадзе. Дзасохов всегда рассматривался руководством Грузии как политик, конструктивность подхода которого к проблеме урегулирования грузино-осетинского конфликта дает практический эффект. Целью своего визита г-н Дзасохов определил "налаживание связей между осетинским и грузинским народами, установление вечного добрососедства, формирование отношений, достойных продолжения развития в XXI веке". Ранее г-н Шеварднадзе говорил о реальности своей скорой встречи с лидером Южной Осетии Людвигом Чибировым. Приезд г-на Дзасохова в Тбилиси можно расценивать как попытку договориться о содержании и вероятных итогах этих переговоров. Сейчас Тбилиси и Цхинвали имеют разные взгляды на проблему политического статуса Южной Осетии. Не исключено, что после переговоров Шеварднадзе и Дзасохова будут обнародованы важные новости, проясняющие намерения сторон и их подходы к решению цхинвальской проблемы.

Армения

"ВЛАДИМИР ПУТИН не будет избран президентом России" - с таким предсказанием выступила известный армянский астролог Зара Малоян, спрогнозировавшая еще в апреле прошлого года трагические события в армянском парламенте 27 октября. В интервью агентству СНАРК она заявила, что где-то в первой декаде марта с Путиным может произойти трагический случай. Удар может быть нанесен со стороны или соратников, или Госдумы, возможно, вследствие обнародования каких-то секретных материалов. "Во всяком случае, всенародная популярность Путина резко уменьшится", - полагает астролог. Согласно ее прогнозу, президентом России станет "личность, символизирующая Венеру, - человек среднего возраста, который на данный момент не располагает рычагами государственной власти".

Киргизия

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что в конце этой недели президент Аскар Акаев совершит поездку в Баткенский район Киргизии, где в конце лета - начале осени ситуация была весьма напряженная в связи с захватом группировкой международных террористов группы заложников. Теперь Аскар Акаев хочет лично ознакомиться с мерами по обеспечению безопасности на границе с Таджикистаном. Как сообщил журналистам пресс-секретарь киргизского президента, в настоящее время ходят слухи о том, что международные террористы готовят новые злодеяния на юге Киргизии. Именно поэтому президент вознамерился проконтролировать ситуацию на погранзаставах.

Таджикистан

НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ партия, по предварительным подсчетам, получила в Душанбе в ходе парламентских выборов большинство голосов (более 70%). На втором месте, значительно уступая победителям, - коммунисты (13%). На третьем и четвертом местах представители Исламской партии Возрождения (6%) и Демократической партии (5%). Подсчет голосов в других регионах Таджикистана еще не завершен, но уже ясно, что расклад сил существенно не изменится. В 13 из 41 одномандатного округа ни один из баллотирующихся кандидатов не получил поддержки избирателей, и согласно закону о выборах здесь через две недели будет проведено повторное голосование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
637
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
684
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
551

Другие новости