0
1189
Газета СНГ Интернет-версия

21.03.2000 00:00:00

Шахтеры против премьера

Тэги: Украина, Шахтер


ШАХТЕРСКОЕ движение, что бы ни говорили скептики, по-прежнему остается мощной политической силой. И события последнего десятилетия на Украине - еще одно тому подтверждение.

┘Выходец из угольной отрасли - Ефим Звягильский, на тот момент председатель Донецкого горсовета и горисполкома, стал широко известен украинской общественности в 1992 году благодаря умению урегулировать шахтерские забастовки. В июне 1993 года Звягильский был назначен первым вице-премьером (одно из требований бастующих), а через несколько месяцев - и.о. премьер-министра. Правда, в конечном итоге хождение бывшего горняка во власть закончилось возбуждением против него уголовного дела сразу по трем статьям. На политической карьере Звягильского был поставлен крест.

В очередной раз пути шахтеров и украинского правительства пересеклись 16 июля 1996 года. Премьер-министр Павел Лазаренко собрался в Донецкую область, в которой проходила крупнейшая забастовка угольщиков. По дороге в киевский аэропорт Борисполь рядом с премьерским "БМВ" взорвалась радиоуправляемая мина, однако сам Лазаренко не пострадал.

Прибыв в Донбасс, Павел Лазаренко сместил областных руководителей прокуратуры и Службы безопасности Украины (СБУ), а также нескольких директоров шахт. Кроме того, Лазаренко недвусмысленно заявил, что правительство долгов перед шахтерами не имеет и что ему известно, кто, зачем и за какие деньги раскрутил забастовку.

17 июля состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором обсуждалась ситуация, возникшая из-за конфликта государственной власти и мафии. Речь шла в основном о забастовке в Донбассе. Президент Леонид Кучма назвал покушение на Павла Лазаренко покушением на конституционный строй и в очередной раз заявил, что мафия угрожает существованию украинского государства, а некоторые политические силы ей содействуют. На следующий день своего поста лишился губернатор Донецкой области Владимир Щербань.

А в мае 1998 года уже сам экс-премьер Павел Лазаренко привел шахтеров Павлограда (Днепропетровская область) под стены администрации президента и Верховной Рады. И хотя Лазаренко не сумел достичь своих политических целей и вскоре был вынужден искать убежище в американской тюрьме, парламент Украины принял поправку к бюджету, добавив угольщикам 600 млн. гривен (около 300 млн. долларов), а правительство Валерия Пустовойтенко частично погасило задолженность за ранее отгруженный уголь, выделив 351 млн. гривен. Названные суммы дают представление о лоббистской эффективности шахтерских выступлений и, что более важно, наводят на мысль о возможной заинтересованности угольных "генералов" в акциях протеста.

В предвыборном 1999 году украинские власти всеми силами старались не допустить шахтерских выступлений, зарплата выдавалась достаточно регулярно. Массовых акций протеста не было. За исключением попытки суицида на шахте имени Баракова в Луганской области: тогда 9 горняков перерезали себе вены. А их товарищи заявили, что если и это не возымеет действия, то и остальные горняки присоединятся к ним - порежут себе руки и совершат акты самосожжения. Между тем, по мнению медиков, горняки симулировали попытку самоубийства: руки были порезаны так называемым тюремным способом (кожа оттягивается и перерезается, но вены при этом остаются невредимыми).

Признаки очередного шахтерского наступления появились только в конце января нынешнего года. Донецкая газета "Город" сообщила, что руководство Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) провело переговоры с Виктором Ющенко. И хотя премьер-министр занял жесткую позицию и не стал давать заведомо невыполнимых обещаний, тем не менее проявил заинтересованность в поисках компромисса. Стороны подписали протокол о взаимных обязательствах, а рабочая группа провела заседание с участием вице-премьера Юлии Тимошенко. Общий язык, казалось, был найден.

Все карты смешала телефонограмма председателя ЦУ ПРУП Виктора Турманова, в которой он обвинил правительство в фактическом срыве переговоров. По словам профсоюзного лидера, власти так и не выполнили одно из основных требований - немедленную выплату зарплаты за декабрь. В связи с этим ПРУП не только подтвердил свое предыдущее решение не отгружать уголь должникам, но и принял решение организовать пикет у здания Кабинета министров в начале февраля.

Акция протеста прошла по знакомому сценарию. Не отгружать уголь в течение трех дней (из-за сильного давления со стороны генеральных директоров) сумели далеко не все шахтеры, но за это время электростанции недополучили 100 тыс. тонн угля. Это вынудило правительство покрыть дефицит срочными закупками угля в России и Польше, вернуться за стол переговоров и пойти на некоторые уступки. Однако в обращении Всеукраинского собрания работников угольной промышленности к гражданам Украины, профсоюзам, общественно-политическим движениям и депутатам всех уровней ПРУП просил поддержать горняков при принятии бюджета и предупредил, что в случае необходимости будет вынужден перейти к более решительным действиям по спасению отрасли. Далее к акции протеста подключился Независимый профсоюз горняков (НПГ) - традиционный конкурент ПРУПа.

В связи с этим возникает вопрос: кто из представителей местных элит может быть заинтересован в эскалации шахтерских акций протеста и, как это уже бывало на Украине, в смене правительства? Публично о своих премьерских амбициях, естественно, никто не заявлял. Однако ряд украинских СМИ неоднократно высказывал предположения, что за шахтерскими выступлениями стоит министр топливно-энергетического комплекса Сергей Тулуб.

Между тем у Тулуба с Ющенко действительно очень мало общего: первый имеет репутацию "красного директора", приспособившегося к новым условиям, второй же известен как ярый монетарист, инициатор разработки "сбалансированного проекта радикализации реформ "1000 дней". Практически украинский Гайдар. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что Тулуб вошел в правительство против воли Ющенко - по так называемой "донецкой квоте", предоставленной этой региональной элите за беспрецедентную поддержку (52% голосов в первом туре в "красном" Донбассе) Леонида Кучмы на последних президентских выборах.

Вспомним: в 1992 году Виктор Черномырдин сменил фактического главу правительства Егора Гайдара. Проводить прямые аналогии, безусловно, некорректно, но что-то общее всегда можно найти. Например, поддержку мощных отраслевых лоббистов. И такая поддержка у Сергея Тулуба имеется.

Не исключено, что политическая и экономическая мощь донецкой элиты в настоящий момент направлена на подготовку новых выступлений шахтеров. Суммарный долг Украины России за поставленные энергоносители, включая пени за непогашенные долги и изъятый газ, превышает 3,7 млрд. долл. А это 40% доходной части украинского бюджета. Расплатиться "живыми" деньгами Украина, переживающая тяжелый экономический кризис, не сможет. Столь же критична ситуация на западном направлении: МВФ не спешит возобновлять сотрудничество, а частные кредиторы не проявляют особого желания реструктуризировать долговые обязательства по украинским еврооблигациям. Возникает угроза, по меньшей мере, технического дефолта. И какой бы ни был найден выход из сложившейся ситуации, позиции кабинета Виктора Ющенко представляются довольно шаткими.

Недавняя гибель 80 шахтеров на шахте имени Баракова в Луганской области неминуемо накалит страсти. И, как это часто бывает, найдутся те, кто во всех грехах обвинит власти. И вряд ли кто-нибудь рискнет утверждать, что правительство Виктора Ющенко пробудет у власти 1000 дней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
716
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
943
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
775
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
629

Другие новости