0
690
Газета СНГ Интернет-версия

21.03.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Белоруссия

ВЕРХОВНЫЙ суд Белоруссии приговорил экс-министра сельского хозяйства Василия Леонова к четырем годам содержания под стражей в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права в течение двух лет занимать должности, связанные с выполнением работ организационно-распорядительного характера в организациях и на предприятиях любых форм собственности. Таким образом, суд признал Василия Леонова виновным в систематическом получении взяток и злоупотреблении служебным положением. В то же время Леонов оправдан по некоторым эпизодам обвинения, в частности суд посчитал недоказанным обвинение в незаконном хранении боеприпасов. Еще ранее было снято обвинение следствия в участии Леонова в подготовке покушения на Александра Лукашенко из-за недоказанности. Выступая с последним словом, бывший министр виновным себя не признал. Его адвокаты заявили о намерении подать надзорную жалобу.

* * *

ИТОГОМ совещания полномочных представителей и экспертов государств - участников СНГ, которое прошло в Минске, стало согласование проектов договора о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и соглашения о сотрудничестве государств Содружества в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации. Участники встречи высказались за использование современных форм, методов и средств в борьбе против оргпреступности, коррупции и других преступлений, которые приобрели международный характер. Проекты подготовленных документов будут вынесены для рассмотрения на одно из ближайших заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ.

* * *

ГЛАВА МИД Белоруссии Урал Латыпов возглавляет делегацию, которая совершает официальный визит в Кувейт. Цель визита - активизация двустороннего сотрудничества. Ранее представители двух государств высказывали заинтересованность в расширении политических контактов, торгово-экономических связей, укреплении договорно-правовой базы, а также в развитии парламентских отношений. Господин Латыпов встретился с эмиром Кувейта, министрами иностранных дел, обороны, торговли, промышленности, труда и социальных дел.

Молдавия

ГЛАВА молдавского правительства Думитру Брагиш призвал депутатов принять пакет приватизационных законопроектов и бюджет-2000. Утверждение этих документов является условием предоставления Молдавии обещанных кредитов от международных финансовых структур. Если парламент вновь отклонит проекты, правительство может подать в отставку. На заседании парламента присутствовал президент Петр Лучинский.

* * *

ПЕРВЫМ заместителем главы правительства Молдавии, министром экономики и реформ назначен Андрей Куку. Ранее он занимал пост руководителя государственной компании по обеспечению нефтепродуктами "Тирекс-петрол". На сегодняшний день эта компания фактически является банкротом и должна быть передана Румынии в счет задолженности за электроэнергию.

* * *

КОНФЕРЕНЦИЯ Движения национального спасения, создаваемого по инициативе Национал-либеральной партии Молдавии, прошла в Кишиневе. Одним из средств по выводу страны из нынешней кризисной политико-экономической ситуации организаторы нового движения объявили создание межгосударственного союза между Молдавией и Румынией, более преуспевшей в европейской интеграции, - по аналогии с действующим союзом между Россией и Белоруссией. Формы и меры реализации, вероятно, будут определены на предстоящем учредительном съезде движения, который планируется провести в мае.

Молдавия. Приднестровье

РУКОВОДСТВО "Газпрома" потребовало от Тирасполя рассчитаться за газ. Российские газовики предлагают властям Приднестровья выплатить долги с привлечением средств от продажи части вооружений и боеприпасов бывшей 14-й российской армии, а также за счет компенсации ПМР расходов на содержание расквартированной здесь группы войск РФ.

Грузия

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ секретарь ОБСЕ Ян Кубиш находится с официальным визитом в Тбилиси. На встречах с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, государственным министром Важей Лордкипанидзе, главой МИД Ираклием Менагаришвили и спикером парламента Зурабом Жвания он обсуждает ход реализации решений Стамбульского саммита ОБСЕ.

Нагорный Карабах

ЛИЧНЫЙ представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик побывал в НКР. На встречах с карабахскими руководителями, в частности с президентом Аркадием Гукасяном и главой МИД Наирой Мелкумян, он обсудил вопросы перспектив возобновления переговорного процесса, обмена военнопленными, дальнейшего укрепления режима прекращения огня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
660
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
560
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости