0
914
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2000 00:00:00

"Отношения стабильные, образцовые"

Тэги: Алиев, Шеварднадзе, Грузия, Азербайджан, нефть


ПРЕЗИДЕНТ Азербайджана Гейдар Алиев сделал довольно неожиданный, но поистине братский предвыборный подарок своему другу Эдуарду Шеварднадзе. Азербайджан отказался в пользу Грузии от своей доли тарифов за транзит каспийской нефти по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан. Как известно, проблема определения финансовых ставок на перекачку нефти по территориям Азербайджана, Грузии и Турции в течение последних месяцев была камнем преткновения на переговорах сторон. Первоначальные размеры тарифов не устраивали грузинские власти. Обеспокоенный потерей времени Гейдар Алиев решил пожертвовать долей Азербайджана. По его словам, произошло это следующим образом. Незадолго до официального визита в Грузию он вызвал ведущих экспертов и дал им поручение - найти такой выход из положения, чтобы проблема тарифов была решена самым благоприятным для Грузии образом. Эксперты, поразмыслив над столь непростой задачей, пришли к выводу, что без уступки Грузии азербайджанской доли не обойтись. "Мы нашли решение", - сообщили они г-ну Алиеву. "Какое же?" - поинтересовался президент. "Наши тарифы придется отдать Грузии", - последовал ответ. "И это будет правильно", - согласился Гейдар Алиев.

Эти подробности президент Азербайджана изложил сперва в ходе беседы с глазу на глаз с Эдуардом Шеварднадзе, а затем - выступая на сцене Тбилисского академического театра оперы и балета с речью, в которой заявил, в частности, что успехи, достигнутые за последние 30 лет в Грузии, связаны с личностью Эдуарда Шеварднадзе, "достойного сына грузинского народа, политика с мировым именем". Господин Алиев, как это делалось им и ранее, в очередной раз подчеркнул, что дружба Азербайджана и Грузии на протяжении многих веков ни разу не омрачалась конфликтами, а взаимоотношения двух народов всегда оставались стабильными и образцовыми. За день до визита Гейдара Алиева президент Грузии, продолжая предвыборную кампанию, посетил Марнеульский район - место компактного расселения азербайджанцев. В тот день мусульмане отмечали праздник Курбан-Байрам, и вышедшего из автомобиля президента приняли "как самого уважаемого гостя" - торжественными приветствиями, громкой восточной музыкой, ритуальным жертвоприношением барашков. Местное население заверило Шеварднадзе, что их голоса 9 апреля будут отданы только ему.

Днем позже Гейдар Алиев, обратившись с оперной сцены к азербайджанцам, которых в Грузии проживает почти 500 тыс., заявил, что они могут быть спокойны за свою судьбу на грузинской земле, поскольку их интересы защищаются президентами двух стран и прежде всего "верным другом азербайджанского народа Эдуардом Шеварднадзе". Алиев уверен, что грузинский народ "проявит мудрость и здравый смысл и выборы принесут результат, соответствующий интересам Грузии". Глава Азербайджана призвал Грузию беречь столь яркого руководителя и "дорожить его возможностями". Как и Леонид Кучма, Гейдар Алиев привез Эдуарду Шеварднадзе высшую награду своей страны - орден "Истиглал" ("Независимость") и вручил его грузинскому лидеру "за большие заслуги в неуклонном развитии дружбы и сотрудничества Грузии и Азербайджана, плодотворную деятельность по расширению стратегического партнерства двух стран".

Что касается стратегических уз, то напоминание о них содержится в Совместном заявлении, где стороны констатировали "высокий уровень двусторонних отношений, основанных на стратегическом партнерстве". В этом документе осуждаются "акты агрессии, агрессивный сепаратизм и терроризм во всех формах и проявлениях, направленные на насильственное изменение международно-признанных границ государств региона, ставящие под угрозу территориальную целостность и безопасность государств, подрывающие основные права и свободы человека, принципы демократии и общечеловеческие ценности". Стороны выразили желание развивать взаимодействие в борьбе против этих угроз.

Эдуард Шеварднадзе отметил значение предложения, высказанного Гейдаром Алиевым на Стамбульском саммите ОБСЕ. Речь идет о пакте безопасности и сотрудничества на Южном Кавказе. Это обстоятельство также отражено в совместном заявлении, где подтверждается "необходимость скорейшей реализации решений ООН, ОБСЕ и других документов, принятых в рамках этих организаций по нагорно-карабахскому конфликту и конфликту в Абхазии".

В ходе переговоров президенты окончательно согласовали все основные принципиальные вопросы по строительству и вводу в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан как Основного экспортного нефтепровода для транспортировки нефти из каспийского региона, в том числе по тарифам за транзит, и подтвердили готовность полностью завершить подготовку всех необходимых документов в апреле сего года. Эдуард Шеварднадзе заявил, что, если бы не решительность слов и действий лидера Азербайджана, невозможно было бы говорить о таких глобальных проектах, как Баку-Тбилиси-Джейхан. Азербайджан и на этот раз остался верен традиции безупречного братства и верной дружбы, считает Шеварднадзе, о чем свидетельствует уступка полагаемых по проекту транзитных тарифов.

Президент азербайджанской нефтяной корпорации Натик Алиев сообщил о будущих дивидендах Грузии, которые в результате такого решения составят 50 млн. долл. в год, а за 40 лет достигнут 2 млрд. долл. "В этом проявилось отношение нашего президента к руководителю Грузии, ее народу, ко всем вам", - пояснил он.

Гейдар Алиев по просьбе журналистов выразил свое отношение к событиям в Нагорном Карабахе, где был совершен теракт в отношении президента НКР Аркадия Гукасяна. "Теракт есть теракт, и отношение к нему может быть лишь однозначно отрицательным", - сказал он. Алиев напомнил, что его страна занимает твердую позицию, направленную на мирное урегулирование конфликта. "Эта позиция предусматривает вывод подразделений вооруженных сил Армении с территории Азербайджана, восстановление территориальной целостности Республики Азербайджан", - изложил известные условия президент, при соблюдении которых, по его словам, Нагорному Карабаху может быть предоставлен высокий статус самоуправления в составе Азербайджана.

На днях Грузию посетит также президент Армении Роберт Кочарян, в ходе беседы с которым Эдуард Шеварднадзе постарается способствовать улучшению взаимопонимания между Азербайджаном и Арменией и сближению позиций двух государств. Официальный Тбилиси проявляет заинтересованность в стабильности на Южном Кавказе, стремится активнее вовлечь Армению в процесс регионального сотрудничества. На совместной пресс-конференции с Гейдаром Алиевым президент Грузии заявил, что политика России при новом главе государства станет более реальной, и вновь выразил уверенность в победе Владимира Путина на президентских выборах. "Что касается отношений Российской Федерации со странами Южного Кавказа, то мы вправе рассчитывать на уважение России к суверенитету наших государств", - заявил Шеварднадзе. Он сказал также, что в отношениях между Российской Федерацией и Грузией есть серьезные проблемы. К примеру, в Москве до сих пор не ратифицирован так называемый рамочный договор между двумя странами. Грузия, подтвердил Шеварднадзе, кровно заинтересована в сотрудничестве с Россией, но лишь при условии равноправного партнерства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
548
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
686
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
576
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
471

Другие новости