14.10.2002 00:00:00

Грузия - Россия: матч продолжается

Тэги: грузия, футбол, скандал, матч

грузия, футбол, скандал, матч

Ажиотаж перед отборочной встречей чемпионата Европы футбольных сборных Грузии и России был огромный. Впрочем, болельщики с большим стажем утверждают, что, к примеру, перед матчами тбилисского "Динамо" с ереванским "Араратом" страсти кипели ничуть не меньшие. На стадионе "Динамо", а он тогда вмещал свыше 70 тысяч человек, яблоку негде было упасть.

Стадион "Локомотив", где проходил субботний отборочный матч, - куда меньших размеров. Вмещает он до 25 тысяч. Состав VIP-персон в правительственной ложе говорил о том, что речь идет не об обычном спортивном действе. Президент Эдуард Шеварднадзе, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, спикер Совета Федераций России Сергей Миронов, президент Северной Осетии Александр Дзасохов, специально приехавший на матч из Владикавказа... Меры безопасности были предприняты беспрецедентные: почти три тысячи полицейских и военнослужащих внутренних войск следили за порядком.

Напряжение на стадионе ощущалось почти физически. На трибунах плакаты: "Смерть или победа, за вами вся Грузия", "Русские, добро пожаловать в ад". Правда, корреспонденту "НГ" показалось, что этот лозунг держали два чеченца. Так что без политики никак не обошлось┘ Когда зазвучал гимн России, тысячи тинейджеров на трибунах демонстративно повернулись спиной. Перед началом матча в интервью в прямом эфире программе "Вестник" первого канала Гостелевидения Грузии популярнейший в советские времена футбольный комментатор Котэ Махарадзе подчеркнул: играют две довольно посредственные по европейским меркам сборные, и потому, мол, весь предматчевый ажиотаж совершенно неоправдан. Кто победит? Махарадзе сомневался, что "игра останется за командой Грузии. Впрочем, мяч круглый┘"

Встреча транслировалась по телевидению и в Грузии, и в России. Все 45, а точнее 43 минуты первого тайма прошли в невыразительной, но довольно корректной борьбе. Россияне играли более слаженно, а грузины - с большим желанием и самоотдачей. Результат предсказать было трудно. Интрига во втором тайме могла оказаться интересной. Но произошло то, чего никто не ожидал.

На сорок третьей минуте матча погас свет. Стадион сперва затих, а потом взвился в едином возмущенном реве. Как объяснили позже электрики, вышел из строя силовой трансформатор - не выдержал нагрузки основной кабель. Бывает, конечно. И не только в Грузии: вспомним хотя бы матч испанского чемпионата "Бетис" - мадридский "Реал". Там тоже погас свет, и второй тайм команды доигрывали спустя почти полтора месяца.

Через несколько секунд трибуны затеплились живым огнем. Тысячи людей зажгли факелы из газет, журналов. Минуты через три прожекторы снова осветили стадион. Первый тайм футболисты кое-как доиграли. Правда, судья дал свисток об его окончании чуточку раньше - минуты на полторы.

Затем свет вновь погас. И вот тут появилось ощущение тревоги. Тинейджеры зашевелились. Стали бросать на поле бутылки, какие-то бумаги, пускать в темное небо осветительные ракеты. Никто не объявлял, продлится матч или нет. Пришлось искать в кромешной тьме официальных лиц, которые могли объяснить: что происходит, когда дадут свет и будет ли доигрываться встреча. Прошел почти час┘ Наконец наткнулись в прямом смысле этого слова на Вячеслава Колоскова, и он проинформировал, что игра перенесена на неопределенное время. И тут же исчез - не удалось даже выяснить, будет впоследствии играться весь матч или только второй тайм.

Затем у каждого покидающего стадион возникли опасения быть затоптанными при выходе. Но надо отдать должное стражам порядка: они, в общем-то, оказались на высоте. И все-таки инциденты были. Главный тренер российской сборной Валерий Газзаев заявил, что, когда автобус с его командой покидал стадион, "грузинские болельщики бросили в российских игроков несколько камней, но, к счастью, никто не пострадал┘" У полицейских, обеспечивавших порядок, другая информация. Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-центре МВД Грузии, автобус с российской сборной совершенно спокойно выехал со стадиона. Правда, кто-то из болельщиков швырнул в автобус несколько яиц.

Когда же состоится повторный поединок? Не исключено, что в будущем году. То, что игра, которую с нетерпением и тревогой ждали и в Тбилиси, и в Москве, не была доиграна до конца, до финального свистка норвежского судьи Тома Хеннинга и до окончательного счета на табло, может быть, стало наилучшим выходом для обеих сторон. Трудно представить, что было бы после матча на стадионе да и в городе в целом, выиграй этот отборочный матч европейского первенства российская сборная. Все гарантии безопасности российской делегации, об обеспечении которых всю неделю только и говорили должностные лица тбилисской полиции, могли тут же полететь в тартарары. Потому что футбол в Грузии - это всегда больше, чем просто игра, и поражение национальной сборной тут было бы воспринято не иначе как катастрофа. Тем более что проигрыш россиянам ставил жирный крест на мечтах грузинских болельщиков увидеть команду Александра Чивадзе в финальном турнире. То, что накануне - после игры молодежных сборных двух стран, выигранной сборной России со счетом 3:0, - тбилисские болельщики проводили команду гостей аплодисментами, а свою команду освистали, не значило ровным счетом ничего┘

Так что свалившаяся в разгар матча на стадион "Локомотив" темнота оказалась, как ни странно, кстати. Причем - для обеих команд.