0
9694
Газета СНГ Интернет-версия

03.07.2014 00:01:00

Камень за пазухой Александра Лукашенко

Тэги: белоруссия, минск, музей, вов, война, лукашенко, путин


белоруссия, минск, музей, вов, война, лукашенко, путин В столице Белоруссии открыт Музей истории Великой Отечественной войны. Кадр из сюжета телеканала СТВ

Вчера президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин открыли в Минске новое здание Музея истории Великой Отечественной войны и пообщались с ветеранами. Поговорили президенты и тет-а-тет. Как сообщила пресс-служба Александра Лукашенко, они обсудили «широкий спектр тем двусторонних отношений, интеграционную тематику», а также обменялись мнениями «по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня».

Визит российского президента в белорусскую столицу происходит на интересном информационном фоне. Накануне, как писала «НГ», в Минске состоялись акции протеста против участия российской техники и военных в праздничном параде, посвященном Дню независимости Белоруссии и 70-летию освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщалось, сегодня по улицам Минска пройдет парадный расчет ВДВ из 170 десантников Псковского десантно-штурмового соединения. Кроме того, в составе механизированной колонны проедут 8 российских установок зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», 8 самоходных установок оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» и 16 бронированных многоцелевых автомобилей «Тигр». Над белорусской столицей пролетят 5 истребителей-бомбардировщиков Су-34 и 5 ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор» российских ВВС. Представители оппозиции, аргументируя свой протест, заявили, что Россия, оккупировавшая Крым, является угрозой и для независимости Белоруссии, поэтому присутствие ее войск на территории страны опасно.

Власти же демонстрируют совершенно иные позиции. Совместное участие в праздничных мероприятиях призвано не только напомнить, что страны вместе боролись за победу 70 лет назад, но и продемонстрировать крепкие союзнические отношения сегодня. 

Местные наблюдатели, анализируя высказывания и действия официального Минска, отмечают, что позиция президента Лукашенко не так однозначна, как об этом заявляется публично. Попытка угодить российскому руководству соседствует с угрозами и предупреждениями некоему неведомому потенциальному агрессору о том, что «никакие полчища, никакие танки, никакие самолеты не в состоянии сегодня поставить нас на колени». Такую двоякость эксперты объясняют чистым прагматизмом. 

В подтверждение раздвоенности Александра Лукашенко наблюдатели и эксперты отмечают приступы ранее невиданного патриотизма у Лукашенко. В частности, на торжественном собрании по поводу Дня независимости он выступил на белорусском языке – второй раз за время правления. Более того, в этом праздничном выступлении он фактически признал, что всерьез воспринимает предупреждения экспертов о возможной угрозе с востока. «Меня все время пугают на опыте Украины: то с востока к нам полчища придут, а на востоке начинают пугать, что полчища придут с запада. Расчленят. Раздавят. Растерзают. Как президент я не отбрасываю ни один из вариантов», – сказал Александр Лукашенко. «Жизнь показывает: нельзя расслабляться. Вооруженные конфликты – это не миф... Трагедия близкой нам Украины напомнила: война – это то, что может оказаться очень близко», – предупредил он соотечественников.

Правда, как показал национальный опрос общественного мнения, проведенный накануне Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс), белорусы пока не готовы выйти с оружием в руках защищать независимость. Только 14,2% опрошенных сказали, что готовы к этому. Большинство же (47,7%) пытались бы «приспособиться к новой ситуации». Что касается угрозы со стороны России, то не видят ее  33% белорусов. Возможной, хоть и маловероятной ее считают 36,4%, весьма вероятной – 26,3%. При этом белорусский обыватель в большинстве своем не видит в присоединении Крыма к России факта оккупации. В ходе опроса «возвращением России русских земель, восстановлением исторической справедливости» это сочли 62,2% респондентов. Соответственно и события на востоке Украины примерно такое же количество людей (65,5%) считает «народным протестом против нелегитимной власти», а 23,2%,  уверены, что это «мятеж, организованный Россией». При этом половина участников опроса видит «фашистов» в новой украинской власти.

Комментируя нюансы отношений к событиям в Украине власти и белорусского общества, эксперты обращают внимание на два важных фактора: влияние российского информационного пространства на белорусского обывателя и некоторую разницу интересов власти и народа.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
451
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
560
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
473
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
389

Другие новости