0
10793
Газета СНГ Интернет-версия

27.08.2014 13:29:00

СМИ: Путин едва упомянул конфликт в Украине до переговоров с Порошенко

Тэги: путин, порошенко, переговоры, украинский кризис, лукашенко, газ


путин, порошенко, переговоры, украинский кризис, лукашенко, газ Фото Reuters

Западные СМИ пишут о состоявшейся вчера в Минске встрече президентов стран «Евразийской тройки» с президентом Украины Петром Порошенко и его переговорах с российским лидером Владимиром Путиным.

«The New York Times» пишет, что переговоры глав Украины и России не привели к конкретным результатам. Путин «неохотно протянул руку новому руководству, которое российские государственные СМИ очерняют как пришедшее в результате фашистского путча». Американское издание подчеркивает, что президент России побеседовал с украинским коллегой, в то время как Киев показал видеозапись с захваченными российскими солдатами. Владимир Путин едва упомянул войну на востоке Украины и обратился к вопросу, приведшему к текущему кризису, - соглашению Киева с Евросоюзом, пишет «The New York Times». По мнению газеты, президент России позиционирует себя как сторонний наблюдатель конфликта, а его возвращение к экономическим вопросам «позволяет допустить, что он, возможно, пересматривает свою стратегию по отношению к Украине, пытаясь ограничить урон, причиненный санкциями, введенными США и Европой».

«The Washington Post» приводит слова Владимира Путина, который по итогам двухчасовой беседы с Петром Порошенко заявил, что Киев должен взять на себя инициативу по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. «Россия со своей стороны сделает все, чтобы поддержать этот мирный процесс, если он начнется», - сказал российский лидер. Американское издание отмечает, что, выступая в рамках встречи лидеров стран «Евразийской тройки», Путин фактически проигнорировал конфликт в Украине и сосредоточился на экономических проблемах.

Британская «The Guardian» пишет, что на встрече лидеров России и Украины акцент должен был быть сделан на решении конфликта, однако президенты, похоже, нашли мало точек соприкосновения в этом вопросе. Газета отмечает, что, по мнению Владимира Путина, достижение мира в Украине является задачей Петра Порошенко. Это заявление было сделано несмотря на то, что российские солдаты были задержаны на территории Украины, пишет «The Guardian». Газета отмечает, что президент России едва коснулся конфликта в своем вступительном слове и говорил в основном об экономических вопросах.

Немецкая «Berliner Zeitung» пишет, что прорыва в решении украинского кризиса по итогам минской встречи нет. Петр Порошенко призвал поддержать его мирный план решения кризиса, а Владимир Путин сообщил, что Россия сделает все для мирного процесса, если таковой начнется. Немецкая газета отмечает, что лидеры двух стран договорились о возобновлении газовых переговоров. Также некоторые соглашения были достигнуты в вопросе поставки гуманитарной помощи Восточной Украине.

«Deutsche Welle» также отмечает, что на кризисных переговорах в Минске по Украине прорыва, по всей видимости, не достигнуто. Этому не помогла даже встреча лидеров России и Украины. «Путин заявил, что Россия не является стороной конфликта и не может обсуждать с Украиной условия прекращения огня», - пишет газета. Однако на переговорах была достигнута договоренность о возобновлении переговоров о поставках газа.

Украинская газета «День» задается вопросом, заинтересован ли глава России в обсуждении вопросов стабилизации ситуации в Украине? По мнению издания, кризис в Украине имеет «не украинское, а российское происхождение» и речь идет «не о юго-востоке, а лишь о восточной части Украины». Газета пишет, что из «Евразийской тройки» только Россия увидела угрозу в принятии Киевом требований соглашения об ассоциации Украины с ЕС. «Например, Назарбаев заявил после встречи с Порошенко, что для Казахстана Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом не является препятствием для сотрудничества с украинской стороной. Да и Лукашенко также вовсе не акцентировал на этом вопросе внимание», - пишет «День».

Газета «Белорусские новости» публикует мнение президента Александра Лукашенко об итогах встречи в Минске. По словам белорусского лидера, «переговоры были непростыми, но диалог был предметным и откровенным, хотя позиции сторон отличались иногда кардинально». «Но важно, что все участники считают, что надо искать компромисс», - подчеркнул Лукашенко. Также президент отметил, что диалог «двух мощнейших на европейском континенте объединений» - Таможенного союза и ЕС – впервые состоялся на таком высоком уровне. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1091
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1494
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1126
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
933

Другие новости