0
5817
Газета СНГ Интернет-версия

29.01.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Молдавия на пороге перемен

Зураб Тодуа

Об авторе: Зураб Джумберович Тодуа – историк, политолог.

Тэги: молдавия, массовые протесты, влад плахотнюк, николае тимофти, влад филат


В Молдавии на минувшей неделе с новой силой возобновились протесты, которые с разной степенью интенсивности идут с осени прошлого года. В воскресенье в Кишиневе состоялась самая многочисленная демонстрация сторонников оппозиции, в которой, по разным данным, приняли участие от 40 до 70 тыс. человек. Вчера истек срок ультиматума, предъявленный оппозицией властям. Главное требование оппозиции: объявить о начале процедуры роспуска парламента и назначить дату досрочных парламентских выборов.

Поводом к новой волне протестов стали политические амбиции серого кардинала и фактического хозяина Молдавии олигарха Влада Плахотнюка, который вдобавок ко всем своим бесчисленными активам – все, чем он владеет и на что имеет влияние, представляет собой настоящее государство в государстве – решил прибавить «корону» премьер-министра, а затем и президента страны. Причем сделал он это грубо, нахраписто, так, что даже президент Республики Молдова Николае Тимофти на встрече с послами зарубежных государств пожаловался на то, что его семье угрожали, требуя выдвижения на пост главы правительства именно Плахотнюка.

Согласно социологическим опросам, Влад Плахотнюк обладает самым высоким антирейтингом: 92% граждан Молдавии ему не доверяют. Плахотнюк сам виноват в том, что стал для граждан Молдавии воплощением абсолютного зла. Во-первых, помимо многочисленных фирм и компаний, политических партий, телеканалов, печатных СМИ его контроль и влияние, по утверждению осведомленных экспертов, распространяются на большинство ключевых государственных министерств и ведомств.

Во-вторых, именно по его инициативе неугодных политических лидеров, таких, например, как бывший партнер по правящей коалиции и бывший премьер-министр РМ Влад Филат, стали отправлять в заключение. Раньше таких крайностей в Молдавии избегали.

Влада Плахотнюка считают ответственным за политический кризис и экономическую катастрофу. Карманные СМИ и политологи олигарха пытаются убедить общество в том, что Плахотнюк «успешный менеджер» и что он способен вывести страну из тупика. Но у граждан на этот счет есть обоснованные сомнения. Примерно с 2011 года, когда его влияние на политику и экономику стало приобретать определяющее влияние, уровень жизни в Молдавии упал примерно в шесть-семь раз. В массовом порядке закрываются предприятия, разоряются фермеры, инвесторы бегут из страны, число безработных резко возросло, малый и средний бизнес задавлен налогами и поборами и пришел в упадок. Осенью 2014 года из трех государственных банков был изъят 1 млрд долл. (1/7 часть бюджета), и сегодня в Молдавии многие уверены, что именно Плахотнюк знает обо всех деталях этой аферы.

В то же самое время в действиях властей стали проявляться авторитарные замашки: ликвидируются неугодные СМИ, подвергаются шантажу и подкупу депутаты, министры, лидеры партий. Впервые в истории Молдавии появились политические заключенные. Сегодня по абсолютно надуманным обвинениям под стражей находится около 30 человек, в том числе бывший депутат парламента РМ Григорий Петренко и его соратники.

Все это вынудило тысячи людей, не принимая во внимание угрозы со стороны властей, не считаясь с морозами, выйти на главную площадь столицы Молдавии. Более того, на днях произошло небывалое ранее событие: в едином порыве против угрозы установления авторитарного режима объединились правые и левые политические партии. Никогда ранее они вместе не протестовали из-за различных геополитических пристрастий и противоречий. Сегодня они проводят протесты вместе: правая партия «Платформа DA» – лидер Андрей Нэстасе, левые – Партия социалистов Игоря Додона и Наша партия Ренато Усатого.

Власти пытаются делать вид, что ничего страшного не происходит, но чувствуют себя неуютно. Фактически все общество ополчилось против Плахотнюка и его Демократической партии. Они, в свою очередь, не теряют надежды на то, что лидеры оппозиции перессорятся и протесты пойдут на спад. СМИ Плахотнюка вбрасывают в информационное пространство удивительные по своей глупости и невежеству «новости», как всегда ищут «руку Москвы», пугают переворотом.

Рассчитывают они также на поддержку Запада. Но здесь не все так однозначно. Поначалу помощник госсекретаря США Виктория Нуланд во время своего недавнего визита в Румынию выразила поддержку действиям Плахотнюка. Однако затем посол США в Молдавии Джеймс Петит частично дезавуировал ее заявление. В отличие от Вашингтона позиция Брюсселя вполне конкретна: там выступают против узурпации власти в Молдавии, потому что понимают: амбиции Плахотнюка и его сторонников дискредитируют идею европейской интеграции.

Если оппозиция не сбавит оборотов, то власти будут вынуждены распустить парламент и назначить досрочные выборы. Если же вслед за роспуском парламента последует еще и деполитизация государственных институтов, таких как ЦИК, Конституционный суд, Высшая судебная палата и др., тогда выборы, вне всякого сомнения, приведут к победе оппозиционных партий и угроза захвата власти олигархом с сомнительной репутацией будет ликвидирована.

Впрочем, окончательные прогнозы пока делать рано. Никто не хочет переступать грань и доводить дело до прямых столкновений. Вероятнее всего, проиграет та сторона, у которой первой сдадут нервы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1054
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2055
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3106
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2236

Другие новости