0
2198
Газета СНГ Интернет-версия

25.05.2017 00:01:00

Многоликая интеграция

Тэги: россия, белоруссия, интеграционные проекты


россия, белоруссия, интеграционные проекты Вице-премьер Владимир Семашко сообщил белорусам, что в отношениях с Россией не все так плохо, как казалось. Фото с сайта www.tut.by

Три совместных интеграционных проекта планируют разработать к концу года Россия и Белоруссия. Об этом вчера сообщил вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, выступая в рамках мероприятий Белорусского промышленного форума.

«Стороны до конца этого года предложат по три совместных интеграционных проекта. Россия нам предложит что-то, хотя раньше мы предлагали, а они – утверждали, и мы предложим три. У нас они уже есть», – сказал вице-премьер, выступая в рамках мероприятий Белорусского промышленного форума. По его словам, такая договоренность была достигнута тогда же, когда Москва и Минск нашли взаимопонимание по нефтегазовым вопросам. Речь идет и об обмене активами, и о покупке пакетов акций предприятий нефтехимического комплекса и машиностроения, уточнил он, но конкретизировать названия предприятий не стал.

Напомним, что еще лет пять назад стороны обсуждали пять интеграционных проектов. С белорусской стороны в них были задействованы ОАО «Интеграл», ОАО «МАЗ», ОАО «Пеленг», ОАО «Гродно Азот» и ОАО «МЗКТ». Партнеры с российской стороны менялись и обсуждались. Среди интересующихся на разных этапах фигурировали ОАО «Российская электроника», Роскосмос, ОАО «КамАЗ», «Еврохим», «Роснефть», ГК «Ростех».

Правительства и представители компаний долго обсуждали варианты интеграции, проводили оценку предприятий, много раз сверяли ход выполнения, однако к реализации так и не приблизились. Более того, на каком-то этапе президент Лукашенко заявил, что МЗКТ и вовсе не будет продаваться, а МАЗ не будет интегрироваться на тех условиях, которые предлагают русские партнеры. В 2015 году было даже официально заявлено, что работа над проектом МАЗ–КамАЗ прекращается. За «Гродно-Азот», который даже выставлялся на аукцион, потенциальные покупатели не готовы были дать ту цену, которую хотело белорусское государство. Собственно говоря, применительно ко всем предприятиям вопрос был в цене. «Если что-то и продавать, то это надо продавать за большие деньги», – сформулировал президент Александр Лукашенко позицию белорусской стороны по поводу приватизации, посещая МЗКТ. «Мы пока продавать это предприятие не намерены… но если 3 млрд долл. положат, будем рассматривать этот вопрос», – высказался он конкретно об этом предприятии.

На фоне рецессии в обеих странах разговоры о совместных проектах и вовсе прекратились, изменилось и состояние этих предприятий. «МАЗ отстал в своем развитии. В него надо серьезно вкладывать средства: в новую кабину, новые мосты делать, новые оси», – рассказал, например, вчера Владимир Семашко. Вполне возможно, поменялись и интересы российской стороны. Единственное, что не поменялось, так это позиция белорусских властей. По оценкам экспертов, нет никаких оснований говорить о том, что Минск перестал воспринимать приватизацию как возможность заработать деньги и начал рассматривать ее способ повышения эффективности предприятий. Поэтому отношение к новым интеграционным инициативам скорее скептическое.

Тем более что показное согласие по проблемным вопросам пока скорее предназначено для публики и не является таковым фактически. Яркая иллюстрация – ситуация в торговле продовольствием. Несмотря на переговоры, инспекции и обещания, для большинства белорусских предприятий российский рынок остается закрытым. Переговоры, состоявшиеся в минувший понедельник, не принесли серьезных результатов – рынок частично «приоткрылся» для семи перерабатывающих молоко предприятий и двух – мясо. Первым по поставкам цельномолочной продукции, вторым – говядины. В тот же день запрет на поставки был введен для трех других предприятий.

К слову, не намерена Белоруссия снимать свои претензии и к главе «проблемного» ведомства Сергею Данкверту. Во вторник в пресс-службе МВД Белоруссии пояснили, что вывод Генеральной прокуратуры РФ, которая не нашла коммерческой заинтересованности в действиях Сергея Данкверта по ограничению поставок белорусской продукции, для Минска ничего не значит. «Проверка продолжается», – заявили там. «Все эти данкверты – люди заинтересованные. У каждого огромные латифундии. Они сами являются производителями того или иного продукта: или крышуют, или где-то работают, или собственники», – заявил в начале февраля  Лукашенко и распорядился возбудить в отношении российского чиновника уголовное дело.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
784
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости