0
13039
Газета СНГ Интернет-версия

15.09.2017 00:01:00

Киев лишают европейской перспективы

Михаил Погребинский

Об авторе: Михаил Борисович Погребинский – директор Института политических исследований и конфликтологии.

Тэги: украина, закон, образование, скандал, конфликт, ес


украина, закон, образование, скандал, конфликт, ес Фото Gettyimages

С 1 сентября текущего года Соглашение об ассоциации Украины с ЕС окончательно вступило в силу, а через несколько дней Верховная рада Украины принимает новый закон об образовании, отказывающий родителям в праве выбирать для своих детей язык обучения. Школы, в которых обучение ведется на региональных языках/языках национальных меньшинств, этим законом предписано ликвидировать. Школ с преподаванием на русском языке почти не осталось, а теперь их не будет вовсе. Отныне, согласно ст. 7 нового закона, национальным меньшинствам разрешено получать образование на родном языке лишь на уровне дошкольного и начального образования и только в рамках отдельных классов и групп.

Таким образом, на практике продемонстрировано, что «европейский выбор Украины» отнюдь не исключает грубое, вызывающее и преднамеренное игнорирование не только украинской Конституции, но и взятых на себя Украиной международных обязательств. В частности, ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств в части обязанности государства создавать условия для получения среднего образования на региональных языках или языках меньшинств «по крайней мере тем ученикам, которые сами или в определенных случаях их семьи этого желают и число которых считается достаточным для этого». Что уж тут говорить о том, что Украина взяла на себя обязательства поощрять высшее образование на региональных языках или языках меньшинств, включая русский. Новый закон не соответствует и положениям Закона «О национальных меньшинствах в Украине» и международным договорам, заключенным с соседними странами. Очевидным является и подчеркнутое пренебрежение ст. 22 Конституции, запрещающей сужение объема свобод граждан.

Ничего удивительного в том, что из Будапешта и Бухареста последовали резко негативные оценки закона. Правительство Венгрии и Румынии внимательно следит за ущемлением прав компактно проживающих на Украине венгров и румын. Венгерская сторона даже в ответ на этот «стыд и позор» пригрозила бойкотировать украинские внешнеполитические инициативы в международных организациях и поднять вопрос о соблюдении прав человека в Украине на уровне ООН, ЕС и ОБСЕ. Последовала, хоть и с задержкой, осудительная реакция из Москвы и Варшавы. А вот институты объединенной Европы, которые, казалось бы, призваны следить за соблюдением прав человека, принятый украинской Радой закон проигнорировали. Последняя резко критическая реакция посла ЕС в Украине г-на Хьюга Мингарелли касается задержки с принятием решения об отмене моратория на вывоз из Украины леса-кругляка. Что же касается американского посольства, то от них в адрес Верховной рады прозвучала вполне одобрительная реплика.

Вообще же посол ЕС, на редкость откровенный человек, специально для Украины недавно сформулировал отношение к нашей стране: «ЕС не в том положении, чтобы предлагать перспективу членства любой новой стране. ЕС должен сейчас справиться с определенными кризисами. На них он сфокусирован и не хочет слышать ни о каких новых странах, которые могут присоединиться».

Не приходится спорить: Евросоюз действительно столкнулся с критическими вызовами, и первый среди них кризис совести, по крайней мере по отношению к нашей стране. Ибо позицию Мингарелли, представляющего в Украине организацию, прельщавшую наивных украинцев своей приверженностью к демократическим стандартам, можно сформулировать предельно лаконично: «гоните лес-кругляк и можете навсегда забыть о правах человека, а заодно с ними и о так называемой европейской перспективе».      


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
958
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1292
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости