0
9778
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2017 11:59:00

Порошенко хочет увидеть в Донбассе российские танки

Тэги: порошенко, украина, канада, донбасс, оон, смм обсе, миротворцы, radarsat2, геращенко


порошенко, украина, канада, донбасс, оон, смм обсе, миротворцы, radarsat-2, геращенко Фото пресс-службы президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко настоятельно просит правительство Канады возобновить программу по предоставлению Киеву разведданных со спутника RADARSAT-2, передает телеканал CBC. По словам украинского лидера, «это поможет нам эффективно выполнять Минские соглашения и доказать, что Россия перемещала (в Донбассе) свои танки, артиллерийские системы и реактивные системы залпового огня». П.Порошенко отметил, что на переговорах в Торонто 23 сентября уже просил об этом премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

По словам президента, Канада должна участвовать в миссии, чтобы помочь завершить конфликт на востоке Украины между «правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами». П.Порошенко отметил также «уникальный опыт» Канады и ее «историческую роль в развитии миротворческой функции ООН».

Канада предоставляла Украине снимки со спутника с марта 2015 года. Однако с приходом нового премьера в марте 2016-го программа была закрыта из-за высокой стоимости: по данным CBC, Оттава потратила на нее 9,5 млн долл. Осенью того же года Канада «дала ясно понять своим украинским коллегам, что решение о прекращении предоставления информации не будет пересмотрено».

Кроме того, Канада подготовила для борьбы с ополченцами более 5 тыс. украинских солдат, а также выделила Киеву 16 млн долл. на шлемы, бронежилеты и зимнюю одежду.

В интервью телеканалу CBC П.Порошенко также заявил, что считает неприемлемым размещение миссии ООН на линии разграничения в Донбассе. «Это абсолютно неприемлемо, чтобы Россия могла быть частью миротворческой миссии, - сказал он. – Россия – агрессор».

П.Порошенко убежден, что Москва «хочет использовать миротворцев как своего рода телохранителей для сотрудников» Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Разместить миссию ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников СММ ОБСЕ предложил 5 сентября президент России Владимир Путин. При этом глава государства отметил, что миссия будет размещена только при согласии самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и после отвода сторонами конфликта вооружений, напоминает ТАСС.

Тем временем народный депутат Украины Антон Геращенко уверен, что решить конфликт в Донбассе эффективнее при помощи антироссийских санкций, а не введения миссии ООН. В эфире телеканала «112 Украина» он заявил, что экономические и дипломатические санкции против России должны быть введены не только Киевом, но и украинскими партнерами – Евросоюзом, США, Канадой и Японией. «Из-за экономических санкций экономика России несет огромные убытки, они уже измеряются в сотнях миллиардов долларов, и это истощает российскую экономику», - сказал А.Геращенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости