0
26663
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2017 00:01:00

"Украинский Макрон" становится фаворитом выборов

Тэги: украина, политики, рейтинги, экономика, кризис, опрос, донбасс, военный конфликт


украина, политики, рейтинги, экономика, кризис, опрос, донбасс, военный конфликт Большинство украинцев недовольны политической и экономической ситуацией в стране. Фото Reuters

В Украине сохраняется высокий уровень социальной и политической напряженности. Власть называет главным источником «внешнюю агрессию». Рядовые граждане видят причины сложившейся ситуации не только в войне, но и в экономической политике, в действиях власти и ее окружения. Уменьшается число людей, которые готовы были бы принять участие в акциях протеста. 

Соцопрос о настроениях в обществе проводился в июле Институтом социологии НАН Украины в сотрудничестве с благотворительным фондом «Интеллектуальная перспектива». Его итоги обнародованы сейчас. Более 60% украинцев летом, в наиболее политически пассивный и социально спокойный период, определили уровень напряженности в обществе как «очень высокий» и «выше среднего». 

По 10-балльной шкале (в которой показатель 10 означает, что в стране «ситуация критическая, взрывоопасная») уровень напряженности составил 6,8 балла. Оценка ситуации в политической сфере тоже в целом негативна: 57% назвали ее напряженной, 32% критической.

По данным социологов, почти 70% украинцев видят причины происходящего в боевых действиях в Донбассе. Половина опрошенных указала также экономические причины: 48% – рост безработицы, 46% – рост уровня бедности (из-за повышения тарифов и цен). Другие причины назывались реже. Примечательно, что замыкали список такие проблемы, как наплыв мигрантов и беженцев (6%), конфликты между Церквями и религиозными общинами (7%). Языковой вопрос в Украине традиционно не воспринимается населением как важная и тем более приоритетная проблема.

Но вот расслоение общества, увеличение разрыва между богатыми и бедными, вызывает недовольство 48% населения. Люди видят причины в коррупции, в неправильной политике власти. «Основную ответственность за рост напряженности общество возлагает на власть. 74% считают, что больше всего влияют на ситуацию в стране своими действиями (или бездействием) президент, правительство, Верховная рада. 52% склонны винить в этом политиков, 42% – олигархов. Около 30% связывают рост напряженности с деятельностью руководства РФ», – сказано в отчете по итогам опроса. При этом отмечается, что сепаратистов винят только 16%, криминалитет – 14%, радикалов – 11%.

Эксперты отметили разочарование действующими политическими силами и лидерами: 52% украинцев заявили, что «не доверили бы власть ни одной из существующих партий». Это объясняет, почему почти 70% граждан не верят, что новые выборы изменили бы ситуацию к лучшему.

В Украине уже не первый год прослеживается тенденция роста недоверия к политикам и партиям – при относительно стабильной негативной оценке ситуации в стране в целом. Рейтинги политических сил свидетельствуют об отсутствии явных лидеров. Обнародованные в августе-сентябре результаты соцопросов показали, что если бы выборы в Верховную раду проводились сейчас, то пятипроцентный барьер преодолели бы семь партий, но каждая – с относительно невысокими показателями. «Батькивщина» Юлии Тимошенко набрала бы 10–12%, пропрезидентская партия («Блок Петра Порошенко» – Солидарность) – 8–11%, «Оппозиционный блок» – от 7 до 11%. Далее следуют – в разном порядке по данным разных опросов – львовская «Самопомощь», Радикальная партия Олега Ляшко, новая оппозиционная партия «За жизнь» Вадима Рабиновича, партия «Гражданская позиция» экс-министра обороны Анатолия Гриценко. Радикальная партия «Свобода» и «Рух новых сил Михаила Саакашвили» приблизились к пятипроцентному барьеру.

Оппозиция регулярно призывает граждан к мирному протесту против действий власти. Команда Порошенко, в свою очередь, предостерегает, что протестные акции могут привести к внутренней дестабилизации, которая «на руку агрессору». Опрос Института социологии показал, что в Украине сейчас (по сравнению с 2014–2016 годами) снизилась вероятность массовых протестов. Настроены принимать участие в таких акциях 21%, не готовы принимать участие 56%. Авторы исследования пришли к выводу, что социальная напряженность среди малообеспеченных возникает на почве ощущения обездоленности, безнадежности из-за отсутствия элементарных материальных условий для нормальной жизни. «Политические проблемы вызывают напряженность среди более материально благополучных слоев населения», – сказано в отчете. Но именно эта часть общества наиболее критически оценивает политиков и партии, а поэтому зачастую не видит смысла менять одних на других.

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в интервью «Новому времени» отметил, что почти четверть украинских избирателей не видят своих кандидатов среди известных политиков. «Есть потенциальный запрос на «украинского Макрона», а вот реального претендента на эту роль пока нет», – отметил он. Поясняя, почему так случилось, политолог напомнил, что «на майданах побеждает активное меньшинство, а на выборах доминирует пассивное консервативное большинство». Представители этого большинства появятся в украинской политике, по оценке Фесенко, через пару лет.

Но уже сейчас в настроениях украинского общества социологи заметили новую тенденцию: «В оценке будущего уменьшается негативизм. У части тех, кто считает, что никакого улучшения ожидать не стоит, оценка остается высокой – 48%. Но она уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 11%. А число оптимистов, которые считают, что в ближайший год-два жизнь наладится и улучшится, понемногу увеличивается: сейчас составляет 21%, в 2016 году таковых было 16%». 

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
908
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1225
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
946
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
784

Другие новости