0
6302
Газета СНГ Интернет-версия

19.02.2024 20:09:00

Кишинев собирается в НАТО вместе с Приднестровьем

Молдавско-украинская граница становится потенциально взрывоопасной

Тэги: молдавия, минобороны, нейтральный статус, нато, сепаратизм, приднестровье, российские миротворцы, история конфликта

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, минобороны, нейтральный статус, нато, сепаратизм, приднестровье, российские миротворцы, история конфликта Министр обороны РМ Анатолие Носатый убежден, что партнерство с НАТО надежнее для Молдавии, чем нейтралитет. Фото с сайта www.moldova1.md

Министр обороны Республики Молдова (РМ) Анатолие Носатый заявил, что нейтральный статус не может защитить страну, поскольку Россия полностью его игнорирует. Защитой для РМ, по мнению министра, остаются Украина и НАТО. Глава МИД РМ Михай Попшой рассчитывает при содействии партнеров вернуть «домой» Приднестровье до 2030 года. Экс-министр безопасности РМ Анатол Плугару сказал «НГ», что министр обороны РМ поставил под сомнение нейтралитет, так как Кишинев однозначно взял курс на НАТО.

«Российская Федерация полностью нарушила эту концепцию нейтралитета, вступив в конфликт с Украиной... и можно много говорить о том, действительно ли этот статус защищает нас. Другой пример – действия Скандинавских стран», – сказал министр обороны РМ.

Финляндия долгое время имела статус нейтралитета, а ее граждане обнаружили, что он их не защищает, и стали страной НАТО», – сказал министр обороны РМ Анатолие Носатый во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Республика Молдова осознала, насколько она уязвима из-за конфликта в Украине и «возможности прямого или косвенного воздействия ракет или другого оружия Российской Федерации». Мы прилагаем все усилия для укрепления системы национальной безопасности, заявил он.

В то же время он подчеркнул, что Республике Молдове ничто не угрожает до тех пор, пока «украинская армия ведет боевые действия на юге Украины».

Он также отметил, что противостоять угрозе Молдавии поможет партнерство с НАТО, которое Кишинев намерен углублять и расширять.

Бывший министр безопасности Молдавии Анатол Плугару сказал «НГ», что действующие молдавские власти уже несколько лет готовят молдавское общество к отказу от нейтрального статуса страны и интеграции в альянс. «Кишинев взял курс на НАТО. Президент Майя Санду последовательно работает в этом направлении. Она уже вовлекла страну в военный конфликт в Украине. Открыла небо украинским самолетам и собирается открыть его для самолетов НАТО. Россия рискует получить в результате второй фронт – на молдавско-украинской границе». По мнению Плугару, «Молдова с ее нынешним руководством становится реальной угрозой для России». Заявление министра обороны Анатолие Носатого бывший министр безопасности РМ расценил как «провокацию, которая может приблизить украинский конфликт к Молдове». Плугару отметил, что «нейтралитет зафиксирован в Конституции страны, а министр обороны РМ сделал то, что в других странах себе не позволяют, – выразил неуважение к Основному закону. Он не имел права этого делать».

Между тем тема концепции нейтрального статуса и влияние на нее России с легкой руки министра обороны РМ вызвала широкий резонанс в республике. Как заявил для TVR Молдова новый министр иностранных дел Михай Попшой, необходимо, чтобы Россия вывела свои войска из Приднестровского региона, а также необходимо изменить переговорный формат «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели), «который уже мертв». А также исключить оттуда Россию. Попшой уверен, что к 2030 году это удастся сделать и вернуть Приднестровье под контроль Кишинева. Но каким образом все это можно осуществить, притом что президент Санду постоянно повторяет, что урегулирования приднестровского конфликта Кишинев намерен добиться только мирным путем?

«Россия должна вывести свои войска, но это зависит от нашей настойчивости. Просить Россию сейчас уйти из Приднестровского региона, не меняя формата, – это фантастика», – прокомментировал заявление главы МИД РМ бывший вице-премьер по реинтеграции РМ Александру Фленкя.

«Новый формат будет эффективным только при условии изменения роли Российской Федерации в нем. На данный момент она является посредником, и эта роль ложная, поскольку Россия держит свои войска в Молдове, она экономически и политически поддерживает сепаратистский режим. В новом формате Кишинев должен вести переговоры по разрешению приднестровского конфликта с Москвой, а не с Тирасполем», – сказал он. Формат «5+2» больше не может восприниматься как реальная платформа не только из-за конфликта в Украине, но и из-за того, что Республика Молдова стала государством – кандидатом на вступление в ЕС, а ее безопасность означает и безопасность остальных 27 стран-членов, пояснил Фленкя.

Он считает, что «Кишинев должен пересмотреть роли тех, с кем сядет за стол переговоров. Приднестровский конфликт является замороженным, неразрешенным, и его разрешение означает в первую очередь вывод иностранных войск с территории страны, процесс, который может быть достигнут только мирным путем, реальными переговорами, именно поэтому эти два элемента – вывод войск и формат переговоров – являются взаимосвязанными».

Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил в ходе встречи Security HUB, которая накануне прошла в Кишиневе, что «Молдова может внести вклад в европейскую безопасность». И объяснил как: «Наша страна имеет опыт приднестровского конфликта и специалистов, которые прекрасно знают, как говорит, как думает и как действует противник, и мы можем расшифровать действия, которые он может предпринять в ближайшем будущем. А это значит, что, если мы будем знать об их намерениях действовать, мы будем знать, как защитить себя». Кого он имел в виду, говоря о «противнике», Карп не сказал.

Напомним, в 1992 году вооруженный конфликт на Днестре начала молдавская армия, войдя в город Бендеры. Противостояли ей отряды самообороны, у которых и оружия поначалу не было. Позже, когда в 14-й российской армии, дислоцированной в Тирасполе, появился новый командующий генерал-лейтенант Александр Лебедь, горожанам раздали стрелковое оружие. На стороне Молдавии тогда воевали молдаване, украинцы, русские. На стороне Приднестровья – русские, украинцы, молдаване. А остановили конфликт российские миротворцы, которые вошли в Бендеры по соглашению президентов Молдавии и России. Кого из них считает «противником» глава парламентской комиссии по безопасности РМ Лилиан Карп? 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1395
"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
2632
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
278
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2295

Другие новости