0
4854
Газета СНГ Интернет-версия

05.03.2024 19:58:00

Теща главы парламента рассказала о евроинтеграции Армении

Пашиняна заподозрили в окончательном разрыве с Россией

Тэги: армения, сми, пашинян, внешняя политика, евроинтеграция, одкб, оппозиция


армения, сми, пашинян, внешняя политика, евроинтеграция, одкб, оппозиция Никол Пашинян предупредил: страна меняет курс. Фото Reuters

Издание «Грапарак» утверждает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал членов своей партии «Гражданский договор» готовиться к изменению внешнеполитического курса страны. Во время тайной встречи он объявил депутатам и министрам, что Ереван попытается стать кандидатом в члены в Евросоюз. По информации «Грапарака», Запад требует дистанцироваться от РФ и удалить ее с Южного Кавказа.

«Пашинян дал понять, что у Армении нет другого выбора, кроме как выполнить требования Запада, потому что Россия повернулась к нам спиной», – пишет «Грапарак». И ссылается на слова спикера парламента Алена Симоняна: Армения готова стать кандидатом в члены ЕС и двигаться в направлении, обеспечивающем безопасность республики.

Примечательно, что газета принадлежит теще Симоняна Армине Оганян. Впрочем, это СМИ считают оппозиционным и желтым.

Как бы там ни было, «Грапарак» настаивает, что Пашинян связывает безопасность республики с ее европейской перспективой. Причем заявку на членство Ереван якобы подаст не позднее осени 2024 года. Правда, команда премьер-министра сомневается в правильности такого шага, уточняет издание. Чтобы заручиться большей поддержкой, Пашинян сначала хочет провести конституционный референдум, в ходе которого гражданам Армении предложат поддержать новый внешнеполитический курс.

Отметим, что правительству будет сложно добиться нужного результата на референдуме. Для этого нужно, чтобы за новую Конституцию проголосовали 25% всех армянских избирателей. Таким образом, нужна очень высокая явка, которая в условиях низкой популярности правительства только навредит премьер-министру.

Тем временем противники евроинтеграции в «Гражданском договоре» предупредили Пашиняна, что Москва, узнав о его планах, может попытаться поддержать оппозицию, чтобы та совершила госпереворот. В целом они настаивали на том, чтобы страна получила хотя бы один спокойный год, во время которого можно будет оценить возможные варианты развития событий. По их мнению, торопиться все равно некуда, так как, заморозив членство в ОДКБ и приняв Римский статут, Ереван все равно движется в западном направлении, передает «Грапарак». Кроме того, депутат Гурген Арсенян выступил с длинной речью о высокой зависимости армянской экономики от России. По его словам, закрытие одного только перехода в Ларсе способно парализовать республику. Несмотря на это, Пашинян якобы продолжил настаивать, что вопрос нужно решить до осени. При этом он повторял, что Запад в отличие от России готов дать Армении гарантии безопасности.

Опрошенные «НГ» эксперты заявили, что репутация «Грапарака» не позволяет со всей уверенностью заявить, что опубликованная в газете информация не чей-то вымысел. Вместе с тем они считают, что Пашинян вполне мог додуматься до чего-то подобного.

«Если судить по публичным заявлениям членов команды Пашиняна, то он идет ва-банк, – заявил политический аналитик Тигран Кочарян, – Он может максимально ускорить свое сближение с Евросоюзом и отдаление от России, но заручиться поддержкой населения Армении будет непросто. На данный момент большинство рядовых армян не поддерживают Пашиняна и понимают выгоду от членства республики в ЕАЭС. Возможно, для начала правительство попытается закрепить в Конституции внеблоковый статус страны, а затем проведет парламентские выборы, в результате появится абсолютно прозападная коалиция во главе с «Гражданским договором». Параллельно с этим армян будут склонять на сторону Евросоюза, например, при помощи безвизового режима».

Руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив Айк Халатян считает ожидаемым, что параллельно с замораживанием членства в ОДКБ армянские власти будут продвигать идею евроинтеграции. Тем более команда Пашиняна изначально была довольно скептически настроена ко всем союзам под эгидой России. «Сейчас для них очень удобный момент, чтобы развернуть страну на Запад. Риски, которые возникают на фоне разрыва с Россией, беспокоят существенную часть армянского общества. Перспектива вступить в ЕС и получить «безвиз» может отвлечь внимание граждан от проблем в сферах безопасности и экономики», – сказал Халатян.

При этом эксперт сомневается, что Армению быстро примут в Евросоюз. «Скорее она повторит судьбу других бывших советских республик, взявших курс на евроинтеграцию и столкнувшихся с серьезными проблемами, но при этом так и не вступивших в ЕС», – спрогнозировал Халатян. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1841
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2923
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3112
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
2450

Другие новости