0
2987
Газета СНГ Интернет-версия

12.03.2024 19:27:00

Зеленский приготовился использовать Макрона по максимуму

В Киеве планируют обсудить с президентом Франции совместное производство вооружений

Тэги: сво, украина, зеленский, макрон, производство вооружений, военная помощь

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, зеленский, макрон, производство вооружений, военная помощь Владимир Зеленский: «Французские солдаты в Украине не нужны». Фото с сайта www.ptesident.gov.ua

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, во время визита его французского коллеги Эмманюэля Макрона, в частности, предполагается обсудить возможную организацию обучения военнослужащих ВСУ и совместных производств в сфере ВПК внутри страны. Что, по его словам, будет подразумевать отправку французских военных и технических специалистов в Украину. Вопреки призывам Макрона Париж вряд ли согласится отправить на помощь Киеву регулярные воинские части, уточнили эксперты.

Украина не нуждается в привлечении к боевым действиям французской армии, но может быть заинтересована в отправке инструкторов из Франции для обучения украинских военных на своей же территории.

Об этом заявил накануне в интервью Le Monde украинский лидер Владимир Зеленский. Как он подчеркнул, пока Украина держится, французская армия может оставаться дома. Хотя в Киеве заинтересовались идеей сокращения сроков обучения военнослужащих ВСУ за счет его организации непосредственно в украинском государстве. Кроме того, с французским гостем планируется обсудить создание совместных предприятий по производству вооружения, в том числе французских самоходных артиллерийских установок (САУ) «Цезарь» и немецких танков «Леопард». «Когда мы получали эту технику, личный состав выезжал за границу на обучение, а потом возвращался, чтобы адаптироваться к украинским условиям. Но когда эти машины попадали в инцидент, их приходилось отправлять обратно в Европу, а это еще один долгий процесс», – объяснил Зеленский. А потому, добавил он, следует подумать о том, чтобы привезти технический персонал в украинское госдарство, а затем передать ему и все необходимые лицензии.

Однако не подразумевают ли подобные формулировки фактическое предложение Парижу направить на поддержку украинской стороны также свои армейские подразделения под видом технических и военных специалистов? Тем более что после конференции по помощи Украине 26 февраля сам президент Франции не исключил последующего участия контингентов стран НАТО в военном конфликте.

Упомянутые идеи, уточнил в комментарии для «НГ» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров, ранее проговаривались представителями сторон. И на прошлой неделе министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил журналистам, что три французских предприятия по выпуску беспилотников, САУ «Цезарь» и снарядов с подачи ведомства согласились подумать о налаживании соответствующего производства на украинской территории с отправкой туда своего техперсонала. Причем, как разъяснил Лекорню, наладить производство и ремонт военной техники предполагается в неких подземных бункерах. Но понятно, что подобные объекты станут для российских военных законной целью. В то же время нашумевшее предложение Макрона об отправке воинских контингентов в помощь Украине было негативно встречено западными союзниками. И различные партийные лидеры в самой Франции назвали его безответственным при всей известной их нынешней готовности демонизировать Россию и поддерживать Украину, которая, по недавнему определению французского центриста Франсуа Байру, сегодня также защищает жизни французов, напомнил Федоров.

К более активным шагам, по его мнению, президента Макрона также подталкивают опасения проиграть летние выборы в Европарламент. Но на таком фоне, очевидно, французские власти не захотят отправить собственные воинские подразделения на помощь Киеву. И, вероятно, ограничатся отправкой тех же военспецов и отдельных техчастей (в том числе для обеспечения ремонта техники и разминирования) – в дополнение к уже присутствующим на украинской территории их коллегам и представителям спецслужб, а также наемникам. Видимо, свое решение на этот счет Париж не изменит, даже если украинский фронт посыпется и ВС РФ начнут продвигаться к Одессе, что Эмманюэль Макрон прежде называл «красной линией». Кстати, при планировании предыдущего визита он также намеревался заехать в Одессу, но теперь, после недавнего инцидента с обстрелом во время визита туда премьер-министра Греции, не обязательно захочет повторить греческий опыт, допустил аналитик. Как он резюмировал, пока трудно утверждать наверняка, состоится ли в итоге неоднократно переносившийся визит Макрона, но, похоже, он постарается его совершить.

Напомним, намечавшийся на конец февраля украинский вояж французского президента был отменен по соображениям безопасности. К слову, первым такую формулировку использовал министр обороны Украины Рустем Умеров. По сообщениям СМИ, он не прибыл на церемонию запуска в Париже «артиллерийской коалиции» в поддержку Киева 18 января, как раз сославшись на риски безопасности, поэтому участвовал в мероприятии в онлайн-формате. После чего 16 февраля во Францию прибыл президент Зеленский, чтобы подписать вместе с коллегой Макроном соглашение о гарантиях безопасности для Украины. А 10 марта в канцелярии французского лидера объявили, что его визит в Киев, ожидавшийся в середине текущего месяца, состоится «в течение следующих нескольких недель». Как пояснялось, президенту Макрону необходимо время для консультаций с союзниками, чтобы отправиться в путь «с ощутимыми результатами».

Между тем зафиксированному на днях обстрелу одесского порта во время пребывания там украинского президента Зеленского и греческого премьера Кириакоса Мицотакиса еще предшествовало обнаружение украинскими военными слежки российского беспилотника за кортежем главы МИД Германии Анналены Бербок, из-за чего ей пришлось досрочно завершить свою поездку в Николаев в конце февраля. И в принципе подобная череда событий способна усилить опасения также относительно безопасности поездок в украинском направлении для других высоких визитеров, что неизбежно осложняет общий фон. Тогда как для Эмманюэля Макрона дополнительным осложняющим фактором может стать и намерение украинского коллеги Зеленского предложить ему подтвердить легитимность собственного пребывания на президентском посту. Отметим, прокомментировав на пресс-конференции 25 февраля вопрос о возможной утрате им легитимности после 21 мая 2024 года в связи с истечением пятилетнего срока президентских полномочий, Зеленский подчеркнул, что эта проблема раздута Москвой. Тогда как у западных союзников, в частности из стран G7, нет сомнений в легитимности его статуса, заверил Зеленский. И предложил журналистам удостовериться в этом лично у ожидаемого далее с визитом французского президента.

«Хотя почему вообще Макрон обязан подтверждать легитимность украинского президента, когда это должен сделать украинский народ? Подобная ситуация только подтверждает, что Украина находится под внешним управлением», – заявил Сергей Федоров. Как он предположил, если такой вопрос возникнет, французский президент постарается избежать вмешательства в украинскую внутриполитическую проблематику и, видимо, воздержится от прямого ответа. Но при этом он, к примеру, вновь может подтвердить поддержку коллеги Зеленского в продолжающемся противостоянии с РФ, констатировал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1638
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1784
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2913
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1539

Другие новости