0
7615
Газета СНГ Интернет-версия

14.03.2024 20:24:00

Украинскую армию укрепят батальонами из заключенных

Осужденных уклонистов могут в принудительном порядке отправить на фронт

Тэги: сво, украина, рада, законопроект, всу, мобилизация осужденных, уклонисты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, рада, законопроект, всу, мобилизация осужденных, уклонисты Депутат Александр Федиенко рассказал, что украинские мужчины в связи с мобилизацией срочно переоформляют автомобили на жен. Фото с сайта www.rada.gov.ua

Депутаты Верховной рады Украины внесли законопроект, которым разрешается мобилизация осужденных. По мнению экс-депутата Владимира Олейника, нововведение может затронуть осужденных уклонистов. Также под ним могут подписаться обладатели больших сроков за тяжкие преступления. Но задуманное формирование подразделений из подобного контингента чревато повторением истории с нацбатом «Торнадо» (признан в РФ террористическим), военнослужащие которого отметились чередой преступлений в 2015 году, предупредил Олейник.

В Верховной раде Украины (ВР) придумали, как привлечь заключенных в армию, сообщили киевские журналисты. По их информации, накануне в ВР был внесен проект закона № 11079, которым предусматривалась возможность условно-досрочного освобождения для осужденных лиц, согласившихся отправиться по контракту в ВСУ. Авторами документа выступили 14 депутатов, преимущественно от пропрезидентской партии «Слуга народа».

По новому закону, уточнил на прошлой неделе министр юстиции Украины Денис Малюська, можно было бы мобилизовать, например, осужденных за коррупцию и дорожные инциденты с нарушением соответствующих правил. А кроме того, лиц, получивших условные сроки. Многие из заключенных безопасны, к тому же их не обязательно назначать на должности артиллеристов.

При этом, как признал Малюська, не все украинские командиры хотели бы видеть в своих подразделениях осужденных. В связи с чем не исключена возможность формирования из их числа отдельных отрядов. Наряду с прочим представители ВСУ просили воздержаться от призыва на службу лиц, уже нарушавших воинскую дисциплину, а также совершавших преступления, связанных с исполнением военной обязанности или направленных против государственности Украины, перечислил министр. И предположил, что законопроект может быть принят до конца весны.

СМИ также процитировали слова украинского адвоката и волонтера Сергея Костыра о том, что в отсутствие мотивации у заключенных защищать собственное государство предоставление им доступа к оружию способно только навредить и создать дополнительные проблемы при реализации нового закона о мобилизации. Напомним, упомянутый законопроект по мобилизации правительство внесло в ВР в конце декабря 2023 года. Но из-за множественных претензий, в том числе связанных с наличием противоречий с Конституцией, документ в середине января был возвращен в кабмин. Но уже к концу указанного месяца обновленный вариант поступил в парламент и 7 февраля был утвержден в первом чтении. После чего депутаты, к слову, в основном из «Слуги народа», представили свыше 4 тыс. поправок к проекту.

Новый законопроект в принципе также может быть направлен на обеспечение властям возможности все же попытаться отправить в армию уклонистов. Тем более что среди таковых оказалось немало лиц, получивших условные сроки и теперь гуляющих по улицам, по определению главы украинского Минюста. На днях местные журналисты рассказали об одном таком фигуранте из Западной Украины, ссылавшемся на плохое зрение и возраст свыше 50 лет (по закону, мобилизации подлежат мужчины в возрасте от 18 до 60 лет), который в итоге получил от судей наказание с условным сроком. Как разъяснил накануне журналистам начальник юридической службы Житомирского областного территориального центра комплектования и соцподдержики (ТЦК и СП – аналог прежних военкоматов) подполковник юстиции Евгений Гуртовой, за неявку по мобилизационному распоряжению предусмотрена уголовная ответственность по ст. 336 УК Украины с наказанием в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. По его данным, пока в регионе зафиксированы единичные случаи уголовного наказания, а к административной ответственности привлечено около 1 тыс. человек. Вероятно, с введением более жесткого мобилизационного закона число призывников, готовых отправиться за решетку, только бы не идти на фронт, может возрасти.

Притом, например, что многие мужчины, с учетом предусмотренного упомянутым законопроектом ужесточения ответственности для уклонистов, как рассказал в обнародованном в четверг комментарии член комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Александр Федиенко, поспешили перерегистрировать транспортные средства на жен и других родственников. Хотя в отношении уклонистов предусмотрен запрет не на владение, а на управление своими авто, уточнил парламентарий.

Понятно, заметил «НГ» экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник, киевским властям нужны люди, чтобы обеспечить пополнение для ВСУ. Как заявлялось, всего требуется набрать от 300 тыс. до 400 тыс. Но многие жители Украины уже не желают воевать. При этом одни выехали из страны, другие прячутся, а третьи откупаются. В таких условиях и вспомнили о тех, кто находится в колониях. И, в частности, осужденных за уклонение от призыва и дезертирство. Видимо, на них вновь попытаются воздействовать, но те вряд ли согласятся пойти на фронт. «А вот среди осужденных за тяжкие преступления могли бы найтись люди, которые решили бы, что уж лучше очутиться на воле. Но принять в свои подразделения подобных головорезов командиры ВСУ не захотят. А если из их числа сформировать подразделения, то, очевидно, они будут управляться не по уставу, а по понятиям. И в результате может повториться история с нацбатальоном «Торнадо», набранным в 2014 году из преступников, которые в итоге отметились чередой новых еще более страшных преступлений», – подчеркнул Олейник. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2112
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3636
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1783
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2266

Другие новости