0
3373
Газета СНГ Интернет-версия

19.03.2024 20:10:00

Пашинян предупредил о возможности скорой войны

Южный Кавказ пообещал дружбу североатлантическому альянсу

Тэги: нато, столтенберг, южный кавказ, алиев, пашинян, кобахидзе


нато, столтенберг, южный кавказ, алиев, пашинян, кобахидзе Йенса Столтенберга встречал в Ереване Никол Пашинян. Фото Reuters

Генсек НАТО Йенс Столтенберг с 17 по 19 марта находился на Южном Кавказе. Первым делом он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, затем с лидерами Грузии и Армении Ираклием Кобахидзе и Николом Пашиняном. Каждый из них заявил о симпатиях к военному блоку и заверил в желании укрепить отношения. При этом они говорили не только о мире, но и о войне.

«Партнерство НАТО и Азербайджана имеет долгую историю, более 30 лет хорошего партнерства, – заявил Йенсу Столтенбергу Ильхам Алиев. – Баку участвовал в миротворческих операциях в Косово и Афганистане, что стало огромным опытом для нас. В конце августа 2021 года наши военнослужащие были в числе последних коалиционных сил, покинувших Афганистан. Это еще раз демонстрирует нашу твердую приверженность нашему сотрудничеству».

При этом президент Азербайджана подчеркнул, что республика модернизирует свои вооруженные силы, которые уже демонстрируют высокий профессионализм. Напомним, азербайджанская армия взяла за образец турецкие войска и перешла на натовские стандарты. В том числе это пригодилось во время второй войны за Карабах в 2020-м и антитеррористической операции в 2023-м. «Это хороший пример того, как можно разрешить затянувшиеся конфликты», – считает Алиев. Впрочем, сейчас он заверяет, что надеется на заключение мира, а не на начало новой войны.

Кроме того, глава государства рассказал генсеку НАТО, как Баку снабжает газом шесть членов альянса и двух его партнеров. «Европейская комиссия называет Азербайджан своим надежным партнером и общеевропейским поставщиком газа. Конечно, это большое преимущество, но в то же время и огромная ответственность», – признался Алиев.

Столтенберг поблагодарил президента Азербайджана за поставки газа и переговоры с Арменией о подписании мирного договора. Вместе с тем он поприветствовал решение Баку передавать Киеву гуманитарную помощь.

Приехав в Тбилиси, генсек НАТО заявил, что Грузия – один из ближайших партнеров альянса. При этом он сказал, что Россия должна признать Абхазию и Южную Осетию частью этой республики, а также связал политику Москвы в отношении них с ее действиями в Украине. По его словам, все это незаконно. Столтенберг поблагодарил Грузию за то, что она приняла у себя тысячи украинских беженцев, и сообщил о важности Черного моря. По его словам, сейчас важно блокировать судоходство, чтобы вредить России, но после «успеха Украины» экономические цепочки, проходившие по воде до начала СВО, будут восстановлены.

«Я хотел бы поблагодарить вас лично за поддержку нашей страны, наших евро-атлантических устремлений… Грузия – один из самых лояльных и надежных партнеров НАТО. На протяжении многих лет наша страна активно участвовала в проводимых операциях под эгидой альянса, внося тем самым значительный вклад в укрепление общей евро-атлантической безопасности. С другой стороны, НАТО играло и играет важную роль в развитии обороноспособности Грузии», – сказал Столтенбергу глава грузинского правительства Ираклий Кобахидзе.

Грузинский лидер отметил, что идея «мирной Европы» сегодня под угрозой. «В этой сложной ситуации международному сообществу необходимо проявить единодушие и твердую приверженность принципам международного права», – считает Кобахидзе.

Накануне визита Столтенберга в Ереван премьер-министр Армении Никол Пашинян предупредил жителей приграничной с Азербайджаном Тавушской области, что, если армянские власти откажутся передавать четыре населенных пункта Баку, до конца текущей недели может начаться война. Это связано с тем, что по советским картам, на которые Ереван хочет опираться при делимитации, их территории относились к Азербайджанской ССР. Правда, Баку хочет вернуть себе контроль над ними до начала процедуры проведения границы.

58-5-1480.jpg
Премьер-министр Ираклий Кобахидзе
поблагодарил Йенса Столтенберга за помощь
НАТО в  повышении обороноспособности
Грузии.  Фото с сайта www.gov.ge
«НАТО содействует суверенитету и территориальной целостности Армении, ее мирным устремлениям», – подчеркнул Столтенберг после переговоров с Пашиняном. При этом, как и в случае с Алиевым, генсек НАТО напомнил Еревану о необходимости подписать с Баку соглашение, которое откроет путь к установлению длительного мира для народов обеих стран.

По словам представителя альянса, он говорил с Пашиняном о проведении реформ в Армении. «Вы проявили истинную приверженность борьбе с коррупцией, укреплению демократических институтов и соблюдения верховенства закона», – подчеркнул Столтенберг, назвав республику давним партнером альянса.

«Мы заинтересованы в продолжении и развитии существующего политического диалога и расширении партнерства с альянсом, а также с отдельными государствами-членами. Надеемся, что в ближайшее время будет утверждена программа партнерства, индивидуально адаптированная к новому формату сотрудничества Армения–НАТО», – ответил Пашинян.

Премьер связал это с необходимостью развить оборонный потенциал республики. Вместе с тем он оговорился, что Ереван придерживается политики регионализации. «Наши особые отношения с Грузией и Ираном чрезвычайно важны. И никакое наше сотрудничество не может быть направлено против нашего же региона», – отметил Пашинян.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков заявил «НГ», что визит Столтенберга на Южный Кавказ, видимо, носит характер ознакомительного турне с целью последующего определения стратегии действия альянса в регионе. «Фактически мы видим большое переформатирование региональной политики, обозначившееся после второй карабахской войны и начала СВО. Армения после фактической сдачи Карабаха явно стремится увеличить дистанцию от Москвы под предлогом «диверсификации системы безопасности». Грузия совершает сложный маневр. С одной стороны, она публично сохраняет свою приверженность евро-атлантическому выбору. А с другой – всячески старается избежать конфронтации с Москвой. Есть и Азербайджан, который стремится к кооперации с ЕС, но не к интеграции. И ведет политику в отношении Москвы, в которой дружеские жесты перемежаются с контактами с Киевом. И в этой ситуации Столтенберг, видимо, решил лично разобраться в происходящем», – пояснил эксперт.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что НАТО стремится закрепить свое присутствие на Кавказе. «Эти контакты – суверенное право кавказских государств. Мы внимательно наблюдаем и главным образом намерены ориентироваться на наши двусторонние отношения и инструменты сотрудничества, которые имеются у нашей стороны», – сказал Песков. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1492
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2538
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
318
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2378

Другие новости