0
3643
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2024 19:48:00

Зеленский обновляет руководящую команду

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

Тэги: украина, зеленский, руководство госструктур, обновление, снбо, литвиненко, русофобия


украина, зеленский, руководство госструктур, обновление, снбо, литвиненко, русофобия Владимир Зеленский сообщил, что обновление руководства госструктур продолжится. Фото Reuters

Увольнением Алексея Данилова с поста главы СНБО президент Украины Владимир Зеленский продемонстрировал обновление киевской команды в условиях ее фактического отказа от выборов. Такой вывод напрашивался из комментариев представителей Киева. При этом назначенный на упомянутую должность прежний глава СВР Александр Литвиненко профессионально займется координацией действий украинских спецслужб против России, спрогнозировали эксперты.

По оценке киевских СМИ, объявленное накануне президентом Украины Владимиром Зеленским увольнение Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) удивило многих. Пытаясь его объяснить, советник главы офиса президента Михаил Подоляк напомнил о неоднократно озвученном намерении Зеленского усилить руководящую команду. Что также обусловлено нынешним этапом военного конфликта, требующим «динамизации процессов», рассказал журналистам Подоляк.

И пожалуй, своими ссылками на назревшую «динамизацию» определил одну из главных причин предпринятых кадровых изменений. Очевидно, она связана с необходимостью обновления киевского руководства в условиях фактического отказа последнего от всяких, в том числе президентских, выборов, которые объявили невозможными в период продолжающегося военного конфликта с РФ.

Сам президент в очередном видеообращении назвал происшедшее перезагрузкой системы госуправления и пообещал, что ее обновление будет продолжено. Одновременно он поблагодарил Данилова за работу в СНБО и анонсировал его перевод на другое направление. И также сообщил, что новым секретарем названной структуры стал Александр Литвиненко, ранее возглавлявший Службу внешней разведки Украины (СВР), а его прежнюю должность занял Олег Иващенко, тоже имеющий соответствующий опыт. В заключение Зеленский выразил надежду на то, что предпринятые шаги помогут укрепить стратегические возможности украинского государства и позволят повлиять на процессы, от которых зависит его национальная безопасность.

При этом уже бывший секретарь СНБО Алексей Данилов написал в соцсетях, что ему не стыдно за 4 года 5 месяцев и 24 дня работы в данной структуре. А также подчеркнул свою готовность и дальше работать для Украины с верой в ее победу.

Примечательно, что, характеризуя заменившего его Александра Литвиненко, украинские СМИ указали, что тот знает ФСБ «изнутри». Как далее отмечалось, родившийся в Киеве в 1972 году, Литвиненко в 1994 году окончил Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСК РФ по специальности «прикладная математика». В 1995 году названное учреждение было переименовано в Академию ФСБ, в связи с чем Литвиненко в 2015 году прошел люстрационную проверку. Впрочем, помимо последующего обучения в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение» (окончил в 2009 году), он также прошел повышение квалификации в Йоркском университете в Торонто (2002) и обучался в Королевском колледже оборонных наук (RCDS) в Лондоне (2013). А до СВР, которую возглавлял последние два года, также трудился в СБУ и в аппарате СНБО.

Комментируя утверждения о том, что вновь назначенный глава СНБО знает работу Федеральной службы безопасности РФ изнутри, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко напомнил, что упомянутая академия была официально признана структурой ФСБ в 1995 году, а Литвиненко с 1994 года уже работал в Киеве. И хотя наверное он знает кого-то из тех, с кем некогда вместе учился, но вряд ли может считаться человеком, осведомленным о внутренней кухне ФСБ. Тем более что, оказавшись в украинском государстве, сразу зарекомендовал себя отпетым русофобом. И в частности, начал писать и публиковать статьи с разъяснениями о том, почему Украина должна бороться с Россией. А поскольку сегодня украинские спецслужбы явно наращивают террористическую деятельность в отношении РФ, очевидно, задача Литвиненко на новом посту будет заключаться в координации соответствующих усилий. Причем, будучи профессионалом и являясь убежденным врагом России, он представляет большую опасность в сравнении с теми, кто присоединился к нынешней антироссийской политике Киева по глупости или за деньги, отметил Ищенко. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1996
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3371
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1696
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2763

Другие новости