0
859
Газета Колонки Интернет-версия

01.09.2008 00:00:00

О поверке гармонии алгеброй

Тэги: театр, постановка


В середине 70-х годов прошлого века в Европе наконец решили заняться изучением механизмов лечебной методики, которую до тех пор одни считали шарлатанством, другие психотерапией на фоне восточной экзотики. Тем не менее иглоукалывание (а им и занялись исследователи) помогало практически всегда, но оказывалось бессильным при попытках вылечить наркоманов, которым параллельно вводились вещества, ослабляющие действие наркотиков.

Пожалуй, никто, кроме специалистов, сейчас не вспомнит, кому пришло в голову гениальное предположение, что наш организм способен сам вырабатывать вещества, по составу сходные с наркотиками. Когда выяснилось, что отдельные участки нашего мозга все-таки способны на это, полученные вещества сначала называли эндокефалинами (исходящими из головы), а когда определился их химический состав, во многом сходный с составом наркотиков, этим веществам честно был дано название опиоидных пептидов, или эндорфинов, то есть эндогенных морфинов.

Их роль в жизни нашего организма оказалась ошеломляющей. Ведь с их помощью осуществляется взаимодействие органов, они регулируют частоту дыхания, давление, от них зависит иммунитет, да и настроение человека во многом зависит от наличия или отсутствия в крови опиоидных пептидов. Например, влюбленный человек буквально переполнен эндорфинами – влюбленным в данный момент и так хорошо, остальным стоит вспомнить. А у хронически больного или просто несчастного человека легко определяется эндорфинная недостаточность.

Спросите, почему я в таком журнале и выступаю с такой статьей? А потому, что совершенно не вижу причин, мешающих с абсолютной точностью определять качество театральной постановки. Представьте – отгремели аплодисменты, закрылся занавес, и из бегущих к гардеробу зрителей выделяют тест-группу, производится забор крови, определяется содержание опиоидных пептидов, и их уровень публикуется, скажем, в журнале «Станиславский». И куда после этого деваться некоторым пафосным режиссерам, на чьих спектаклях, весьма раскрученных в прессе, через пару недель после премьеры дремлют гости Москвы в рамках выполнения культурной программы, а подольские школьники, приведенные в культуру, как солдаты в баню, на цыпочках исчезают в сторону ближайшего «Макдоналдса»?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1985
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1377

Другие новости