0
997

15.10.2008 00:00:00

Государство принуждает к спорту

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ-Интернет

Тэги: медведев, спорт


Вчера президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета заявил, что спорт – один из важнейших государственных интересов. Он сетовал на то, что сейчас в России спортом занимается менее 15% населения. К 2020 году, подчеркнул глава государства, здоровый образ жизни должны вести не менее половины россиян и не менее 80% детей. Кроме того, Медведев заявил, что вузы, в которых не созданы условия для занятий физкультурой и спортом, могут быть лишены лицензии.

Государству неплохо бы поскорее определиться, что для него важнее – грозно рычать или решать поставленные перед самим собой задачи.

Конечно, можно отобрать лицензии у вузов, не имеющих собственных спортзалов или возможности оплатить долгосрочное пользование таковыми. Однако нужно понимать, что все упирается в деньги. Если средства у вуза ограниченные, то его руководство в первую очередь думает об оплате часов квалифицированным специалистам и аренде помещений, в которых эти специалисты могли бы преподавать. Физкультура отходит на второй план, и это вполне понятно и естественно. Нельзя забывать и о том, что на дворе кризис. Значит, с деньгами вскоре станет напряженно – пусть государство и заверяет нас в том, что все «окей».

Президент Медведев говорит, что государство не обязано лицензировать вузы, в которых «только стул и стол». Он совершенно очевидно перегибает палку. Потому что вуз – это, прежде всего, преподавательский состав, а не мебель. А профессор Василий Пупкин даже в напичканном компьютерами классе остается профессором Василием Пупкиным, а его студенты – птенцами пупкинского гнезда. Если вуз с ограниченными средствами под давлением государства пересмотрит свой бюджет в пользу физической культуры и спортивных игр, то это приведет к печальным последствиям. Студенты будут хорошо играть в баскетбол, чудесно прыгать через козла, но по специальности работать не смогут. Если же государство заботится о здоровье нации, а не о скорейшем сокращении числа вузов в стране, оно должно помогать учебным заведениям деньгами, а не окриками. Или вовсе не ставить перед собой грандиозных задач.

Впрочем, если даже у вуза и имеется спортзал, это вовсе не означает, что студенты тянутся туда косяками. Когда я учился в университете, на факультетской доске объявлений, например, висели списки┘ «должников по физкультуре». «Должник» - это тот, кто не отпрыгал и не отбегал необходимое по Госстандарту количество часов. Фактически, вуз должен отчитаться перед государством в том, что студент Иванов свыше ста часов в год ведет здоровый образ жизни. Организация занятий грешит анахроничностью, в спортзалах подчас верховодят физруки старой закалки со свистками, табличками нормативов и готовыми нравоучениями. Это никак не пропаганда здорового образа жизни, а принуждение к нему. Из-под палки нацию нельзя сделать ни здоровой, ни сильной, ни умной, ни даже довольной. Методы необходимо менять.

Когда президент требует, чтобы к 2020 году половина страны встала на лыжи и коньки, взялась за штангу и вышла на беговую дорожку, он продолжает действовать старыми методами. А именно – требует цифр. Не исключено, что к 2020 году государство получит эти цифры. Проблема лишь в том, что эти цифры не будут отражать реальную картину «здоровья нации».

Заблуждение – полагать, что человек всеми силами стремится разрушить свое здоровье, и только лишь заботливое государство в силах его спасти. Государству достаточно создавать условия для занятий спортом, а не гнаться за цифрами или добиваться утешительных отчетов. Принуждение к спорту свидетельствует лишь о том, что государство, в первую очередь, занимает спорт высоких достижений. У нас принято считать, что успехи в спорте – не что иное, как отражение эффективности государства и его политики. Хотя в действительности ее отражение – уровень жизни нации, а не скорость бега ее отдельных представителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости