0
946

12.11.2008 00:00:00

Гендерного разрыва больше нет!

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: рейтинг, женщины, гендер


Россия заняла 42 место в рейтинге равноправия мужчин и женщин. Этот рейтинг составил Всемирный экономический форум. При раздаче мест учитывался доступ мужчин и женщин к качественному образованию и услугам здравоохранения, их участие в общественной, экономической и политической жизни. Лидируют, как водится, Норвегия, Финляндия и Швеция.

Русская служба Би-би-си подчеркивает, что в рейтинге Россия оказалась «после Киргизии и перед Угандой». Такие акценты способны ввести в заблуждение. В действительности 42 место – неплохой результат. Для сравнения: Венгрия═- 60-я, Италия – 67-я, Япония – 98-я. Российские показатели несколько подпортила степень участия женщин в политической жизни. В этом частном рейтинге мы на 100 месте (интересно, что Украина с Юлией Тимошенко – на 117-м).

Уровень участия женщин в политической жизни оценивается по трем показателям. Во-первых, учитывается процент женщин среди парламентариев (в России – 14%). Во-вторых, процент женщин среди министров (у нас – 10%). Наконец, в-третьих, подсчитывается, сколько лет из последних 50-ти государство возглавляла женщина. У нас – ни одного дня. Вот и получилось то, что получилось.

В том, что касается политики, рейтинг Всемирного экономического форума далеко не безупречен. Например, в парламенте государства А может быть 5% женщин. Однако это будут общественные деятели, юристы, экономисты, ученые. А в парламенте государства B женщин может оказаться 20%. И это будут лица с обложек модных журналов, мастера пения и пляса, звезды кино и шоу-бизнеса. Наконец, бывшие спортсменки. Замечательные представительницы прекраснейшего из двух полов, успешные в своих областях – и в то же время с весьма скудным законотворческим потенциалом. Они попадут в парламент по партийным спискам, благодаря хорошим связям и для создания видимости равноправия женщин и мужчин во власти.

О равноправии в политической жизни можно делать выводы, если анализировать не количество мест в парламенте и не количество министерских портфелей, а, например, электоральные предпочтения населения. Какое значение для избирателя имеет пол избираемого (точнее, имеет ли он какое-либо значение)? Готовы ли жители страны А (B, C или Y) избрать женщину президентом? Может ли, по их мнению, женщина быть министром обороны или внутренних дел? И т.д., и т.п. Данные опросов необходимо суммировать, подвергнуть тщательному и всестороннему социологическому анализу, а затем на основании этого анализа заключить, как в отдельно взятой стране обстоят дела с политическим равноправием.

Оценка квот и процентов совершенно не способствует преодолению «гендерного разрыва». Напротив, она ее усугубляет, подменяет решение проблемы видимостью решения. Вовсе не к тому сводится гендерная критика (а именно она, в общем, породила движение за равноправие женщин), чтобы наполнить дамами всевозможные учреждения и сферы нашей жизни. Гендерная критика заключалась и по-прежнему заключается в том, чтобы уяснить: существует биологическая категория пола, а существует набор приписанных тому или иному полу ролей. Эти роли не естественны, не «природны», а социальны. Их распределение – искусственно. Значит, оно может быть подвержено критике и пересмотру. Когда же мы подсчитываем процент женщин в парламенте или выделяем для них квоту, мы тем самым продолжаем утверждать, что «политика – не женское дело», а женское дело – варить борщ и стирать носки. И считаем эти установки естественными.

Мне представляется, что существуют другие вещи и явления, естественным образом ограничивающие участие женщин в политической жизни (например, неспособность мужчин вынашивать, рожать и кормить детей грудью). Мне также представляется, что в нашей стране с равноправием женщин и мужчин все более или менее в порядке. Женщины ходят по метро с дубинками и в милицейской форме. Поднимают штанги, прыгают с шестом, играют в футбол, кувыркаются в кимоно на татами. Поступают на все специальности в вузах. Лечатся и лечат. Пишут книжки, порой даже очень хорошие. Работают в газетах. Более того, подчас даже редактируют газеты. Ведут передачи на радио и ТВ. В метро им грубят и не уступают место наравне с мужчинами – а там, где пропадает куртуазность, исчезает и гендер.

Впрочем, у нас «гендер» нередко считают синонимом «пола». А лицо феминизма в России – Мария Арбатова. В остальном, все не так уж и плохо. А вам как кажется?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1120
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
882
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
721

Другие новости