0
913

18.12.2008 00:00:00

Обаме советуют лететь на Марс

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Интернет

Тэги: обама, наса, космос, китай


Не так давно НАСА громогласно заявило о возвращении на Луну, а Роскосмос также активно «пиарит» Марс. Теперь же новой администрации США предлагается строить новые корабли таким образом, чтобы они были готовы к полетам не только на спутник Земли, но и к Красной планете. Внятных заявлений со стороны новоизбранного президента США по космосу пока что не поступало, поэтому и ширятся слухи по поводу тех или иных изменений в стратегии НАСА.

Независимая группа экспертов по исследованию космоса во главе с Дэвидом Минделлом (David Mindell) из Массачусетса советует администрации нового президента США пристальнее рассмотреть перспективы полета на Марс. Доклад под названием «Будущее пилотируемых космических полетов» (The Future of Human Spaceflight) был опубликован 15 декабря. Группа Минделла передала свой документ переходной команде избранного президента США.

В докладе среди прочего проталкивается идея переосмысления программы администрации Дж. Буша по исследованию Луны. В докладе говорится, что Марс должен стать приоритетной целью в подготовке пилотируемых полетов. «Даже если к 2020 году не удастся вернуться на Луну, НАСА должно гарантировать, что новые технологии и архитектура способны заложить основу для других полетов», - говориться в докладе. Это можно понять так, что НАСА не следует торопиться на Луну к 2020 году, а нужно подготовить базу для освоения как Луны, так и планет.

Эксперты пошли еще дальше, предложив новой администрации скооперироваться с Китаем для исследования и полетов к Луне и Марсу. Минделл говорит о том, что весьма полезна была бы стыковка кораблей и сотрудничество на орбите. Что касается передачи (обмена) космическими технологиями с Китаем, то тут Минделл призывает к разумному сотрудничеству. На самом деле, в США очень обеспокоены активностью Китая в околоземном и окололунном пространстве. Если нет возможности эту активность придавить, то лучше сотрудничать.

Надо отметить, что все разговоры о Марсе и Луне, как в России, так и в США ведутся пока на пустом месте. До 2020 года пройдет еще очень много времени, а на данный момент ни одна из стран мира не располагает космической техникой, способной доставить человека не то что на Марс, но даже на Луну. А в США скоро не смогут добраться даже до орбиты без посторонней помощи. Поэтому все подобные доклады и заявления вполне можно расценивать как космический популизм (если только у НАСА нет туза в рукаве в виде «прирученного» НЛО, который доставит граждан США не только на Луну и Марс, но и дальше). Авторы доклада жестко советуют продлить полеты «шаттлов» после 2010 года - до тех пор, пока не будет готов новый корабль.

Однако, как ни странно, Китай реально пока что ближе к Луне, чем остальные космические державы, поскольку его лунная программа уже фактически стартовала. Интересно и то, что в докладе именно Китай расценивается как приоритетный партнер США в космосе. Европа и Россия в качестве партнеров упоминаются в докладе только в связи с работой на МКС, да и то вскользь, зато Китаю посвящен целый раздел. Если администрация Обамы примет рекомендации, означенные в документе, мы можем стать свидетелями значительной перестановки сил в космической гонке: с одной стороны - США и Китай (если китайцы пойдут на контакт), с другой стороны – Россия, Европа и, возможно, Индия. Ко второй группе из числа серьезных игроков вполне может присоединиться Япония.

Становится все более очевидным, что США не собираются осваивать планеты «всем миром», они рвутся в космос, рассчитывая вернуть себе утерянные позиции, и готовы разве что на минимальное сотрудничество. В докладе так и говорится: «вернуть лидерство в области космических полетов». Маловероятно, что Китай встретит американских «друзей» с распростертыми объятиями. Специфика китайской программы, как кажется, состоит именно в самостоятельности. У Китая есть силы на такую самостоятельность, а вот американцы могут и надорваться. С учетом реалий Европе и России, вероятно, следует усилить сотрудничество и разработать больше совместных и перспективных программ без учета интересов США, тем более, что определенный опыт совместной работы над космическими аппаратами у ЕКА и Роскосмоса имеется.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
878
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1180
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
923
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
757

Другие новости