0
620

29.12.2008 00:00:00

"Адмирал" и его "ер"

Тэги: кино, премия


На минувшей неделе в России началась репетиция парада статуэток. Одна из двух национальных киноакадемий - "Золотой орел" - объявила своих номинантов, а критики вручили "Белых слонов" лучшим, по их мнению, фильмам уходящего года.

Оба события состоялись сразу после утомительной борьбы на баррикадах московского Дома кино и были освещены сполохами еще не утихшего ристалища на съезде Союза кинематографистов России. Впрочем, результаты битвы никак не сказались на результатах работы голосовавших. Интересно другое: российские критики и российские же кинематографисты настолько оторваны друг от друга в своих пристрастиях, что порой кажется, будто речь идет о двух кинематографах двух разных стран.

Фильмы, попавшие в шорт-лист "Золотого орла", например, даже не фигурируют в списках победителей "Белого слона". И наоборот. На первый взгляд это может показаться нормальным - американский "Золотой глобус" далеко не всегда выглядит предтечей "Оскара". Разумеется, критики и кинематографисты смотрят на один и тот же процесс под разными углами, и выбор первых редко совпадает с выбором вторых. "Дикое поле", ставшее лучшим фильмом 2007 года по мнению российских кинокритиков, у "орлиных" академиков сильно отстает от "Адмирала", лидирующего по количеству номинаций.

Говорят, о вкусах не спорят. Еще говорят, что всякий выбор надо уважать. Это бесспорно так. Но лишь в том случае, когда речь идет об осознанном выборе без оглядки на конъюнктуру момента. "Золотой орел" в этом году умудрился впервые выдвинуть по рекордному количеству номинаций фильм, по поводу которого критика и зритель разошлись на такое расстояние, что стали друг другу не видны. Впрочем, ничего предосудительного в том нет - все-таки оценивать спецэффекты и количество использованной в процессе съемок клюквы - не дело критиков.

Однако казалось все же, что и "Золотой орел" априори позиционирует себя как сообщество людей с повышенным художественным вкусом. Разумеется, вкусы академиков и вкусы "простого" зрителя порой могут и совпадать, как было, скажем, с фильмом "12" Никиты Михалкова или с "Островом" Павла Лунгина, ставшими победителями в "орлином" забеге в прошлом и позапрошлом году соответственно. Но все же привкус клюквы в этих картинах был в достаточной мере дозированным - его было столько, сколько требуют законы удачного проката.

"Адмирал" же, основанный на небрежении фактами, отсутствии чувства меры в этом небрежении ради обманной красивости (причем заметим - речь идет о реальном историческом лице, непростом и пока совсем не изученном), стал одним из лидером проката именно за счет перечисленных моментов. Если академики это не разглядели - возникают сомнения в их соответствии званию академика. Если разглядели, и это не помешало - сомнения возникают уже в искренности выбора. Пока есть надежда, что при решающем голосовании "Адмирал" счастливо уйдет на дно.

Пока же приходится признать грустный факт: парад статуэток начинается в условиях, приближенных к боевым. Учитывая, что Гильдия кинокритиков была основным строителем баррикад перед съездом СК РФ, академия имени Михалкова сейчас готова устроить собственную фронду, определив в лидеры своей премии фильм, не выдержавший никакой критики. Зато к народу как близко+ Да и дореволюционное "ъ" в конце слова "Адмирал", на котором настаивают создатели фильма, и монархические всхлипы, и двухчасовая эксплуатация уваровской триады - все то, что и составило суть "Адмирала", - все это не могло не оказаться так близко и понятно золотой имперской птице.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
529
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
655
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
554
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
453

Другие новости