0
8007

14.01.2009 00:00:00

Патриархом Московским выбрали японца

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель "НГ-Интернет"

Тэги: рпц, патриарх, выборы


Нуширо Икуо, он же митрополит Даниил, 70 лет от роду, тихо и мирно укреплял и развивал святую православную веру в далекой епархии на Японских островах. Иногда наезжал в Москву – по важным церковным делам. И вдруг 13 января 2009 года от Рождества Христова в масштабе отдельно взятой страны на него свалилась слава. Со вчерашнего дня митрополит Даниил – веб-фольклорный элемент. У него даже есть документ – статья в энциклопедии фольклора Рунета, на сайте lurkmore.ru.

Тем, кто регулярно мониторит блогосферу, рассказывать предысторию звездного часа митрополита Даниила ни к чему – блоги бурлят по сей день. Для тех, кто не в курсе, поясню вкратце: сайт www.zapatriarha.ru (созданный ООО «Национальные Социальные Технологии») объявил референдум, приуроченный к предстоящим выборам Патриарха Московского и всея Руси. На сайте были выложены портреты – визуальные и формально-словесные – всех иерархов РПЦ, а посетителям было предложено выбрать «самого достойного». И все у организаторов сайта изначально шло как надо (читай: уверенно лидировал митрополит Кирилл), пока на патриаршее голосование не наткнулись любители японских мультиков, комиксов и т.п. Увидев среди иерархов РПЦ этнического японца, они возрадовались в сердце своем, кинули клич и ударили организованным флешмобом по референдуму. Даниил в одночасье стал лидером патриаршей гонки.

Администрация сайта www.zapatriarha.ru заметно обеспокоилась: на глазах рождалась необъяснимая сенсация, Кирилл терпел поражение. Даниилу принялись рукотворно урезать рейтинг – вплоть до обнуления. На ни в чем не повинного японца вдруг навесили плохо сочетающийся с высоким саном ярлык «объекта хакерской атаки». Не помогает! На обнуления флешмоберы реагируют стахановским голосованием (пока я пишу эту заметку, Даниил уже в третий раз осуществляет подъем из глубин, сейчас у него просто путинский рейтинг). На ярлыки и репрессии – артикулированной обидой и обвинениями в расовой предвзятости. Портрет Даниила в Рунете между тем обрастает слоганами, забавными шапочками с красными кружочками и самурайскими мечами.

Флешмоберы вообще-то правы. Попробуйте докажите, что они не православные, что они не отстаивают с завидной регулярностью всенощные, не постятся в Новый год (пардон, в «гражданское Новолетие»), не причащаются, не знают молитв, не поднаторели в душеспасительном чтении, не ратуют денно и нощно за судьбу Матери-Церкви! Японские мультики ведь вере не помеха, а лишь визуальное подспорье, новый миссионерский язык, тренажер культурной толерантности.

Примечательно, что никого не смущает высокий рейтинг архиепископа Томского и Асиновского Ростислава (Девятова), а ведь он опережает настоящих зубров и мастодонтов из числа священноначалия. При всем уважении к архиепископу Ростиславу – убежден, что большинство православных (даже православных!) пользователей Интернета вовсе не в курсе, кто он таков и в чем его сила. И надо же – удерживает третье место┘ Получается, что одним православным можно собраться с силами и дружно поддержать «своего парня», а другим – нет?! Что, те «другие» - не православные? Да ну! Кнопочку «Я православный» при голосовании нажимали и те, и эти┘

В РПЦ никто результаты подобных Интернет-опросов не комментирует, а если кто-то и спросит о чем-то подобном, то понятно, каким будет ответ. Дурновкусие и невоздержанность, граничащие с кощунством! Потому что выборов Патриарха как таковых ведь нет, а есть лишь благочестивые соборяне, кучно проникающие в волю Всевышнего. Чем дольше они пребывают в соборном единении и дышат воздухом братской любви, тем яснее становится то, чего хочет от них Бог. Пока фигура Патриарха сокрыта туманом, но нет-нет да и проступают сквозь густую пелену черты митрополита Кирилла.

Примерно так выглядит избрание Патриарха, если исходить из слов представителей РПЦ. При таком раскладе, конечно, нет места ни опросам общественного мнения, ни Интернет-голосованиям, ни – упаси Господи! – тотализаторам. Между прочим, на безбожном Западе 4 года назад на будущего Папу Римского делали ставки. Интересно, сколько можно было бы выиграть на таком тотализаторе у нас. Скажем, по какому коэффициенту рассчитывались бы ставки на Кирилла? Удалось бы при поставленной сотне рублей выиграть хотя бы две-три?..

За епископа Ирийского Даниила (это уже другой Даниил, прошу не путать) на сайте www.zapatriarha.ru проголосовало чуть более сотни человек. Мотивация – понятна: «забавный», «прикольный», «прикольная шапочка», «клевый чувак, как будто из леса». Православные блоггеры мечут в предсоборные Интернет-референдумы громы и молнии, но разве подобные опросы неадекватно отражают то, как видит Церковь целый сегмент российского общества, якобы до мозга костей пронизанного православием? По-моему, вполне адекватно. Заигрывая с массовой культурой, Церковь неизбежно становится ее частью, а ее представители пополняют всевозможные цитатники Рунета и становятся в один ряд с Медведами и Креведками.

Да и чего, собственно, можно ожидать, если высокопоставленный иерарх РПЦ, реальный кандидат в Патриархи, по благословению Святейшего принимает участие в телешоу, где своими яркими эмоциональными выступлениями, по сути, призывает поддержать эсэмэсками Александра Невского и, наоборот, пожалеть эсэмэсок Петру I?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
440
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
463
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости