0
1481

27.03.2009 00:00:00

Волочкова боится полония-210

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сочи, выборы, волочкова


сочи, выборы, волочкова Рисунок Николая Крутикова.

То, о чем втайне так долго мечтали все энтузиасты российской демократии, свершилось: Анастасия Волочкова выдвинула свою кандидатуру на пост мэра Сочи. Документы в местный избирком она привезла лично, прервав гастроли, оставив в слезах жаждавших прекрасного россиян. Интернет недели две гадал, проснется ли в Волочковой воля к власти – и вот, наконец, жизнь дала сомневающимся четкий ответ: проснулась! Волю в Волочковой будили долго. Как знать, быть может и с толпами под окнами фешенебельных отелей, в которых останавливалась экс-прима Большого. Волочкова бросала толпе отказ за отказом и удалялась в покои пестовать в себе добродетели, пока не появились владельцы маленьких сочинских гостиниц и уличных кафе. Их аргументы на Волочкову подействовали. Она решила стать ИХ кандидатом (о чем и сообщает на своем сайте). Деньги на залог в размере 282 тыс. рублей ассигнациями тоже нашлись┘

«Я не человек Кремля», - раскрывает карты балерина. Признаюсь, меня успокаивает эта констатация, и я буду в нее верить. Не хотелось бы застать те времена, когда Кремль станет двигать Анастасию Волочкову в мэры какого-либо города, городка или поселка городского типа. Дело в том, что выдвижение Волочковой не на пьяную голову, не ради шутки и не ради самой Волочковой с ее амбициями («Меня знает каждый пятый человек в мире!») позволяет поставить выдвигающему неутешительный диагноз: желеизация головного мозга. Для власти такого рода диагнозы – непозволительная роскошь. Стало быть, нужно радоваться тому, что правящая (и поэтому во всем и всегда правая) «Единая Россия» выбрала себе другого кандидата.

Впрочем, это не отменяет того обстоятельства, что сама балерина Волочкова – также член «Единой России». Сам по себе факт борьбы двух единороссов на выборах мэра никого не должен смущать: на практике начинает воплощаться модель «выборов будущего», в которых хорошее будет конкурировать с лучшим, а побеждать – братская любовь. Это, так сказать, во-первых. Во-вторых, Анастасия Волочкова – деятель искусства. Добавим: крупный деятель. Вступая в какую-либо партию, крупный деятель искусства не может и не должен отслеживать партийные инициативы, вникать в суть партийной политики, сверять с партией часы. Напротив, партия должна следовать за мыслями великого человека. Именно так должен крупный деятель искусства понимать свое положение члена партии. «Я выдвигаюсь, а вы делайте, что хотите┘»

Некоторые предвыборные изречения Анастасии Волочковой как раз и можно объяснить лишь тем, что последние годы она не отслеживала политическую конъюнктуру, не следила за партийной жизнью, сосредоточилась на себе – и лишь изредка до ее занятого слуха долетали звуки копошения в людском муравейнике. Вот, к примеру, такое элегантное словесное антраша: «Думала я долго. Уж очень не хотелось, чтобы меня облили полонием или нашатырным спиртом». Нашатырный спирт – это намек на Бориса Немцова. А полоний (которым, кстати, нельзя облить – в лучшем случае осыпать)? Полоний – это намек на Андрея Лугового, который в мэры так и не выдвинулся. Так что же, выходит, что Анастасии Волочковой, члену «Единой России», не известно, что российский народ, власть, а вместе с ней и правящая партия считают все обвинения в адрес Андрея Лугового выдумками западных спецслужб? Что депутаты-единороссы сидят с Луговым в одной Думе, жмут ему руку и, вполне вероятно, даже ходят с ним в буфет и пьют чай? Как же так, госпожа Волочкова? Каждый пятый житель мира разочарованно вздохнул┘

Я искренне верю в то, что балерина Анастасия Волочкова «много думала». Вот только столь же искренне я опасаюсь, что думала она не о выдвижении своей кандидатуры, а о том, что лучше на себя надеть, отправляясь в сочинский избирком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
965
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
789
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
642

Другие новости