0
812

01.04.2009 00:00:00

Кризиса нет и не было!

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, кризис


Мирового финансового кризиса нет. Не в том смысле, что он закончился – его изначально не было.

Кризис придумали журналисты. Мучаясь нехваткой реальных сюжетов, они решили изобрести глобальный сюжет, который будет кормить их несколько лет. Кризис жанра они мастерски перековали в глобальный кризис. Это была интеллектуальная игра влиятельных мировых масс-медиа. Некоторые политики и финансисты «повелись» на нее. Кто-то в силу врожденных истеричности и паникерства, кто-то под влиянием острого желания осадить конкурентов. Кто-то - из зависти к российским экономическим успехам, конечно. Немногие потянули за собой многих – и все завертелось┘

На днях источник, близкий (по его мнению) к правительству РФ, сообщил мне на правах анонимности, что на российских верхах изначально знали правду и пытались донести ее до народа. «Помнишь «островок стабильности»? – спросил меня собеседник. – А умиротворяющие речи Кудрина? Мы (этот источник вообще любит говорить о правительстве «мы») все понимали, но, увы, ничего не смогли сделать. Нас буквально закричали либералы, задавил Запад. Инвесторы нас не слушали. А остановить истерику мы не смогли, она нарастала как снежный ком не по дням, а по часам».

Если в чем и виновато российское правительство, так только в том, что слишком хорошо думало о народе, недооценивало его медиазависимость. К сожалению, недостаточно внимания в администрации президента и правительстве было уделено результатам исследования, проведенного в 2006-08 гг. российскими учеными и представленного властям для ознакомления посредством электронной почты. Между тем, в исследовании черным по белому, с приведением ссылок и обширнейшей библиографии, говорилось о том, что число россиян, не готовых доверять собственным чувствам без сверки с показаниями телевизора, растет катастрофически. Труд отечественных умов и просветителей, увы, не получил отклика из кремлевских кабинетов и Белого дома. Своевременное ознакомление с ним могло бы помочь правительству достойно подготовиться к информационной войне.

Мой собеседник доверительно проинформировал меня, что сейчас в правительстве борются две группы влияния: «питерские правдорубы» и «питерские конформисты». Первая группа выступает за то, чтобы искать новые способы информирования народа о том, что кризиса нет. Вторая группа, наоборот, считает, что глобальную иллюзию нужно использовать в собственных целях. Ни одна из групп пока не придумала, что делать, обе наметили лишь общие контуры стратегии. О том, кто из министров принадлежит к первой, а кто ко второй группе, источник пока молчит, заверяя, что «все намеки и ключи можно найти в открытых источниках».

Пока в открытых источниках удалось найти лишь информацию о том, что крупнейшие западные газеты плохо переживают придуманный ими же кризис, а некоторые так и вовсе находятся на грани разорения и закрытия. С одной стороны, это могут быть враки. Если верить теории известного враколога из Университета Северной Каролины Альберта Гонсалеса, в благоприятной среде враки в 9 случаях из 10 демонстрируют тенденцию к накоплению. С другой стороны, история человечества знает случаи, когда созданное злым гением чудовище убивает своего создателя. Похоже, именно это и происходит у нас на глазах.

Я поделился своими открытиями с моим коллегой, бывшим колумнистом одной коряжминской газеты, потерявшим работу из-за так называемого кризиса. Он отнесся к моим наработкам скептически. Он готов поверить в несправедливость своего увольнения, но не в его фундаментальную, глубинную бессмысленность.

Увы, придется поверить. Придется взрослеть и постепенно отвыкать от иллюзий. Потому что кризиса нет. Во всяком случае, сегодня, 1 апреля, его нет совершенно точно.

С праздничком, дорогие сограждане!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1098
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
710

Другие новости