0
485005

07.04.2017 17:14:00

Куда все-таки делись 36 американских "Томагавков"?

Тэги: сирия, ракеты, обстрел, томагавк


сирия, ракеты, обстрел, томагавк Фото GettyImages

Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, из выпущенных с двух эсминцев Военно-морских сил США («Росс» и «Портер») 59 крылатых ракет «Томагавк» по сирийской авиабазе «Аш-Шайрат» (провинция Хомс) до цели долетели всего 23 ракеты. Это, по его словам, данные российских средств объективного контроля. Таким образом, резюмировал генерал, боевая эффективность американского массированного ракетного удара по сирийской авиабазе – крайне низкая.

Как утверждает командование сирийской авиабазы, в результате удара уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, 6 находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационная станция. Причем взлетная полоса, рулежные дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены. Два сирийских военнослужащих пропали без вести, четверо погибло и шесть получили ожоговые ранения в ходе тушения пожаров.

Не буду касаться законности действий США (тут все понятно), но вся эта информация вызывает немало вопросов. Во-первых, до цели долетели якобы только 23 ракеты. Куда делись остальные? Упали на головы мирных жителей, утонули в Средиземном море? Почему об этом молчат «российские средства объективного контроля»? Во-вторых, как известно, крылатая ракета «Томагавк» имеет очень высокую точность наведения, за счет которой этот боеприпас способен поражать малоразмерные и маневрирующие цели с вероятностью от 0,85 до 1,0 (в зависимости от базирования и места старта). Что случилось с «Томагавками» на этот раз? У американцев не было точных координат сирийской авиабазы?

Понятно, что наши «Калибры» впереди планет всей. Но, помнится, когда в начале 80-х американцы оснастили свои старенькие линкоры типа «Нью-Джерси» (смотри фильм «В осаде» с гражданином России Стивеном Сигалом в главной роли) крылатыми ракетами «Томагавк», штаб Тихоокеанского флота встал на уши. Долго считали, но пришли к выводу, что ничего противопоставить супостату не можем.

Андрей Борисович Рискин – заместитель главного редактора «НГ», капитан 2 ранга запаса. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1053
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
843
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
688

Другие новости