0
946
Газета Концепции Интернет-версия

14.01.2000 00:00:00

Концепция национальной безопасности


Едва ли не первый указ исполняющего обязанности президента РФ Владимира Путина помимо решений, связанных с кадровой реорганизацией его аппарата, направлен на решение вопросов государственной безопасности. Задача приоритетная, поскольку утвержденная Концепция является краеугольным камнем в формулировании государственной политики по отношению в том числе и к силовым структурам. Тем самым военное реформирование наконец-то приобретает вид стройной системы, гарантированно предохраняющей этот процесс от конъюнктурщины и ведомственных подходов. С другой стороны, документ указывает на тот факт, что военно-политическое руководство страны намерено проводить согласованное военное преобразование государства в целом и видит его задачи и направления. Следующим шагом в этом направлении должно стать утверждение новой военной доктрины, которое прогнозируется на март этого года.

Хотя в указе говорится лишь о новой редакции Концепции национальной безопасности, которая была утверждена еще 17 декабря 1997 г., все же, как представляется, в итоге вышел в свет принципиально новый документ. Роднит их только наличие общей шапки и наименование четырех подразделов. Встречаются, правда, некоторые схожие формулировки, но довольно редко. В целом же иначе расставлены приоритеты национальной безопасности, произведена переоценка угроз для России. Акцентируется внимание на развитии системы многополярного мира, организованная преступность приравнена к одному из видов политических угроз, концентрируется должное внимание на отпоре терроризму. Из чисто военных аспектов нельзя не заметить расширения возможностей применения ядерного оружия, в том числе в случаях, когда другие способы отражения агрессии исчерпаны. Положен конец официальным лицемерным формулировкам в отношении использования войск в борьбе с "внутренним врагом".

В первом прочтении "обновленная" Концепция национальной безопасности представляется весьма реалистичной, отражающей истинный характер угроз для России, таящихся прежде всего в экономических неурядицах и внутренних вооруженных конфликтах. "НВО" участвовало в обсуждении проекта этого документа, и мы отмечаем, что некоторые предложения учтены в конечном варианте. Публикуя полный текст Концепции национальной обороны РФ, редакция уверена, что этот документ не может не вызвать активного интереса читателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
939
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1096
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1529
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1235

Другие новости