0
873
Газета Концепции Интернет-версия

14.01.2000 00:00:00

Путин делает ставку на Генштаб


НАЗНАЧЕНИЕ исполняющим обязанности главы государства премьер-министра Владимира Путина в аппарате военного ведомства и среди личного состава в округах и на флотах было воспринято с оптимизмом, поскольку Путин - первый председатель правительства, на деле поддержавший военных, в том числе увеличивший оборонные расходы в новом году.

И.о. президента РФ, видимо, уверен в себе настолько, что его внезапная поездка под Новый год на Северный Кавказ прошла без сопровождения первых лиц из Минобороны и Генштаба. Раньше такого не было. В Махачкале и в прифронтовом Гудермесе Путина сопровождала жена. Там также находились представители мусульманского духовенства, директор ФСБ Николай Патрушев и министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации Михаил Лесин.

Вероятно, приезд в Чечню Путина переполошил все руководство Минобороны и Генштаба. Из всех звездных генералов мог встретить и.о. президента в Гудермесе только Герой России, на тот момент являющийся командующим восточной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Геннадий Трошев.

Своей поездкой в Чечню Владимир Путин продемонстрировал свою в известном смысле независимость от оборонного ведомства. Кроме того, его намек в Махачкале о предстоящих перестановках в администрации и правительстве и первые шаги в этом направлении не исключают возможности смены армейского руководства. Но, думается, вряд ли можно утверждать, что на пост министра обороны Путин сразу назначит "своего" человека. Может быть, такой кандидатуры у него еще нет, поскольку взгляды на конкретные пути военного реформирования у и.о. президента только формируются.

Так, он высказывал критические замечания о том, что в финансировании оборонзаказа сложилась диспропорция, где основные деньги шли только на развитие РВСН, оборонные же программы Сухопутных войск, ВВС, ВМФ обеспечивались по остаточному принципу. Конечно, это был камень в огород министра обороны маршала Сергеева, который до своего назначения на должность главы оборонного ведомства был Главкомом РВСН. Но в то же время премьер, наблюдая в декабре пуск "Тополя-М" в Плесецке, сказал, что ядерные силы пока будут оставаться главным сдерживающим фактором против агрессии извне, и их развитие должно быть по-прежнему приоритетным.

Путину импонирует, как руководит Генштабом Анатолий Квашнин, который спланировал со своими подчиненными чеченскую операцию. Однако исполняющий обязанности президента однажды заявил, что в демократической стране предпочтительнее иметь гражданского министра обороны. При этом он заметил, что для России сейчас это вряд ли возможно. Но что касается организации военно-полевой власти в освобожденной Чечне - это, по мнению Путина, заслуга Квашнина.

Накануне рождественских праздников среди журналистов прошел слух о снятии с должностей командующих западной и восточной группировками войск Героев России генерал-майора Владимира Шаманова и генерал-лейтенанта Геннадия Трошева. Однако впоследствии выяснилось, что их не снимали с должностей, а просто "определили им больший круг обязанностей". Источники в военном ведомстве утверждают, что командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе (ОГВ на СК) генерал-полковник Казанцев с подачи Квашнина будет назначен заместителем министра обороны, который будет курировать в армии и на флоте боевую учебу. Трошев станет командующим войсками Северо-Кавказского военного округа, а Шаманов будет назначен вместо Трошева. Якобы это должно произойти не раньше президентских выборов. А сейчас боевые генералы должны успешно закончить военную операцию и наладить в Чечне мирную жизнь.

В целях этого, в частности, образуются военные комендатуры. После 1945 г. военные комендатуры в России как органы исполнительной власти действуют впервые. Они отвечают за безопасность в населенных пунктах, организуют охрану общественного порядка, распределяют гуманитарную помощь, решают социальные проблемы, открывают школы и выдают пенсии и пособия старикам и малоимущим семьям и т.п.

По сведениям из Минобороны РФ, в ближайшее время к работе аппарата полномочного представителя правительства РФ в Чечне Николая Кошмана подключится один из идеологов организации военно-полевой власти в Чечне начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ (ГУВР ВС РФ) генерал-полковник Владимир Кулаков.

Генерал является одним из приближенных начальника Генерального штаба Анатолия Квашнина. Именно Квашнин после отстранения президентом РФ в мае 1997 г. от должности министра Игоря Родионова предложил кандидатуру Кулакова на пустовавшее в тот момент уже больше года место начальника ГУВРа. Самостоятельный и уверенный в себе, Кулаков к тому времени получил известность в обществе благодаря своим настойчивым предложениям власти сформировать в России корпус военной полиции (ВП).

Отмечают, что именно Кулаков предложил Квашнину, а тот, в свою очередь, Путину некоторые идеи о ВП положить в основу организации власти в освободившихся районах Чечни. В первоначальный период боевых действий в Дагестане Кулаков находился непосредственно в войсках и вместе с представителями Генштаба изучал опыт формирования из местных жителей коменданстских рот при военных комиссариатах. Сейчас этот опыт расширяется и осваивается в Чечне.

Таким образом, исполняющий обязанности президента Владимир Путин в своих действиях по-прежнему делает ставку на военных профессионалов. В преддверии президентских выборов Путину выгодна стабильность и лояльность войск. Все это имеет место быть. Поэтому пока Владимир Путин исполняет обязанности президента, он вряд ли пойдет на какие-то радикальные шаги, направленные на дальнейшее реформирование оборонных структур страны, а значит, и на назначение нового главы военного ведомства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
825
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
768
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1379
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
654

Другие новости