0
709
Газета Концепции Интернет-версия

24.10.2003 00:00:00

Осталось отнять таблетки и билеты на трамвай

Тэги: вс, медицина, финансирование, сф


УЖЕ не первый год военная медицина испытывает серьезные трудности, а вместе с ней страдают военнослужащие, военные пенсионеры и члены семей тех и других. Как отмечалось еще осенью прошлого года на заседании координационного совета при председателе Совета Федерации по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, на протяжении последних пяти лет расходы на военную медицину составляют не более 30% потребности. Ежегодно медики в погонах недополучают около двух третей требующихся средств.

Мало того что они пользуются в повседневной практике устаревшим и отслужившим свой ресурс оборудованием и им не хватает лекарств для больных, денежное довольствие медицинских работников тоже оставляет желать лучшего. Сейчас совсем не редки заявления военных медиков, что некоторые лекарства больные должны покупать на свои деньги.

В сфере медицинского обеспечения военнослужащих, военных пенсионеров, а также членов их семей, в течение многих лет накапливались серьезные проблемы. Износ материальной базы и парка лечебно-диагностического оборудования достигает 80% и выше. Крайне острым стало противоречие между задачами, решение которых должна обеспечить военная медицина, и ее возможностями по обслуживанию более 6 млн. человек, имеющих законодательное право на это. А по прогнозам МО, с учетом планов создания единой системы тылового обеспечения силовых ведомств, численность пациентов еще больше увеличится. Несмотря на постоянно идущее сокращение Вооруженных сил, количество обслуживаемых военной медициной лиц продолжает увеличиваться за счет роста числа ветеранов и расширения льготных категорий граждан. При этом доля военнослужащих продолжает снижаться, достигая уровня 20%.

Сегодня реальные возможности военно-медицинских учреждений позволяют обеспечить медицинской помощью в полном объеме только военнослужащих. При этом около 50% ветеранов и более 70% членов семей не могут реализовать свое законное право на получение в системе военного здравоохранения медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения, не говоря уже о санаторно-курортном лечении. По данным Службы тыла ВС, в этом году в санаториях имели возможность подлечиться только 7% прикрепленного контингента, а в летний период эта цифра опускается до 1,7%.

Правительство уже не первый год носится с идеей поставить крест на ведомственной медицине путем передачи ее в систему общегражданского здравоохранения. При этом силовые ведомства могут понести значительные потери, поскольку сразу же встанет вопрос о правомочности наличия у них госпиталей, поликлиник, санаториев и домов отдыха, на базе которых, кстати, в военное время развертываются госпитали. В прошлую среду Совет Федерации обратился к главе РФ по вопросу критического положения в системе медицинского обеспечения ВС и специальных служб. Озабоченность сенаторов была вызвана тем, что федеральные органы исполнительной власти по заданию правительства представили проект программы реформирования бюджетного раздела. Из попавшего на столы членов Федерального собрания документа становится совершенно ясно, что в нем поставлен вопрос о существовании военной медицины как таковой.

В обращении сенаторов говорится, что "в рамках этой программы предусматривается преобразование части бюджетных учреждений в организации иных организационно-правовых норм. Тем самым военно-медицинские и оздоровительные учреждения предполагается преобразовать в организации, не финансируемые из федерального бюджета, или же предлагается перевести их в общегражданскую систему здравоохранения".

По мнению членов Совета Федерации, подобные преобразования неизбежно приведут "к ослаблению кадрового потенциала, боеготовности, мобилизационной готовности и собственной безопасности органов и войск, а также к снижению уровня социальной защищенности военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, что в результате негативно отразится на национальной безопасности государства".

Совет Федерации призвал президента сохранить существующую систему медицинского обеспечения военной организации и спецслужб, а также увеличить бюджетное финансирование военной медицины и конкретных лечебных учреждений.

Пока нет никаких данных о реакции аппарата президента на обращение сенаторов. Как нам сообщили из комитета по обороне и безопасности СФ, следующее заседание по этой крайне больной и жизненно важной проблеме запланировано на 28 октября этого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1017
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1050
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
876

Другие новости