0
891
Газета Концепции Интернет-версия

05.12.2003 00:00:00

Генштаб вновь спорит с Минобороны

Тэги: генштаб, минобороны, учения, нато, противоречия


ПОХОЖЕ, между Генштабом и Минобороны вновь пробежала черная кошка. И, как прежде, по одному из спорных вопросов - дружить ли с НАТО искренне или формально.

1 декабря, в Брюсселе, в ходе работы Совета Россия-НАТО, министр обороны США Дональд Рамсфелд пригласил Россию участвовать в крупномасштабных учениях сил ВВС и ВМС в Северной Атлантике в этом году. Российские информагентства донесли ответ Сергея Иванова: Россия обязательно примет в них участие. А буквально накануне те же агентства широко тиражировали высказывания первого заместителя начальника Генштаба Юрия Балуевского совершенно противоположного характера. Они несли в себе некоторое предупреждение: "В 2004 г. совместных российско-натовских учений не будет". Ему вторил Главный военный представитель России при НАТО вице-адмирал Валентин Кузнецов: "о проведении Россией совместных с НАТО каких-то крупномасштабных учений речи пока не идет".

Такое несовпадение взглядов у высших военных чинов тем более странно, что в НАТО и российском Минобороны эта проблема детально обсуждалась в течение длительного предшествующего времени и эти крупномасштабные учения вписаны в план совместных мероприятий России и НАТО на 2004 г.

План обширен. По оценке министра обороны Сергея Иванова в нем около ста мероприятий и два десятка из них пройдут на территории России. Именно этот план обсуждался на встрече российского и североатлантических министров обороны. Очевидно, Сергей Иванов пошел несколько дальше в военных отношениях с НАТО, чем хотел бы того Генштаб. Там не отрицают возможного проведения совместных учений, но не ранее 2005 г. В общем, тактика известная - затягивать неудобоваримые инициативы, идущие сверху.

В Брюсселе давно заметили, что без команды из Кремля военное сближение практически не идет. Такая команда поступила. Но пробивает себе дорогу с большим трудом. И если она преодолела структуры Минобороны, то в недрах Генштаба вязнет. Словом, НАТО по-прежнему доверяют не настолько, чтобы проводить совместные учения. Буквально на днях тот же генерал-полковник Юрий Балуевский бросил в сердцах журналистам: "У нас, российских военных, степень и целенаправленность совершенствования НАТО, как военного механизма, вызывает немало вопросов... Зачем, скажите, НАТО и США развивать высокоточное оружие? Зачем совершенствовать систему защиты и применения оружия массового поражения? А это направления строительства военной организации НАТО". При этом он добавил, что американские военные до сих пор определяют цели на территории РФ и "под это выделяются средства и силы".

Это только видимая сторона айсберга. В кулуарах Минобороны и Генштаба резонанс значительно острее и громче.

Тем не менее стороны план сотрудничества на 2004 г. утвердили. Министр обороны стал своеобразным гарантом его исполнения. Но сможет ли Генштаб не формально, а качественно подойти к выполнению столь обширного плана совместных действий?

План предусматривает развитие военно-технического сотрудничества, обмена информацией по военному планированию, по решению вопросов модернизации Вооруженных сил, а также повышение оперативной совместимости войск в общих операциях России и НАТО.

Он включает в себя практические аспекты борьбы с терроризмом и конкретные меры оперативного сотрудничества в противодействии масштабным террористическим актам. Совещание с такой повесткой дня намечено на март 2004 г. в Норфолке. Кроме того, запланировано совместное мероприятие по определению практических направлений в борьбе с распространением ядерных, бактериологических, химических веществ и средств их доставки.

В области миротворческих операций предполагается отработать некоторые элементы совместных действий России и НАТО. Вместе с тем поставлена задача разработки экспериментальной концепции противоракетной обороны на ТВД, предполагается провести анализ и дать оценку совместимости систем ПРО. Отдельные блоки вопросов связаны с управление воздушным движением и проведением переподготовки уволенных в запас военнослужащих.

В общем, планов громадье - по одному мероприятию каждые три дня в году. Тут уж не до распрей в военном руководстве. А разногласия наверняка будут препятствовать выполнению намеченных мероприятий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
150
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1176
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1629
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1202

Другие новости