0
3574
Газета Концепции Интернет-версия

25.03.2005 00:00:00

Атака на «Фазотрон»

Тэги: фазотрон, промшпионаж, покупка


Выступая в начале 2004 года на заседании коллегии ФСБ, президент Российской Федерации В.В. Путин указал на важность обеспечения защиты перспективных отечественных разработок и технологий от промышленного шпионажа и других форм использования недобросовестной конкуренции. "От этого зависит не только конкурентоспособность ведущих отраслей промышленности, но и деловая привлекательность страны", - подчеркнул президент.

Мэр Москвы Юрий Лужков также неоднократно указывал на опасность и недопустимость такой формы недобросовестной конкуренции, как "недружественное поглощение" предприятий, необходимых городу и стране, другими фирмами, корпорациями и частными лицами, преследующими своекорыстные, далекие от государственных интересы.

Тем не менее такая угроза нависла над расположенным именно в Москве открытым акционерным обществом "Корпорация "Фазотрон-НИИР" - ведущим разработчиком и производителем радиолокационных станций (радаров) и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов, а также ракетно-пушечных, наземных и корабельных комплексов ПВО и средств отображения информации о состоянии систем космического корабля и космонавтов.

Для понимания значения этого предприятия достаточно привести такой чисто арифметический факт: 82% российского и 30% мирового парка истребителей оснащены радарами "Фазотрона", причем все они нуждаются в постепенной модернизации путем замены в них старых радаров на новые. Кроме "Фазотрона", такую модернизацию провести некому, поскольку в этих самолетах стоят фазотроновские же радары, правда разработанные 20-25 лет назад. Учитывая, что самолеты-аналоги ведущих стран мира ("Фантомы", "Миражи" и т.п.) за это время неоднократно обновляли свои радары, наши всемирно известные истребители МиГ-29 и Су-27 без новых радаров по своим тактико-техническим характеристикам перестанут выдерживать конкуренцию с ними. Это недопустимо не только в гипотетическом варианте прямого военного столкновения, но и во вполне реальной конкурентной борьбе на мировом рынке авиационной техники и вооружений. Помимо военно-политических последствий это нанесет многомиллиардный ущерб государственному бюджету.

Потому оборонный уровень государства в значительной степени определяется его предприятиями, имеющими стратегическое оборонное значение; к их числу относится и Корпорация "Фазотрон-НИИР".

Что же такое стратегическое оборонное предприятие?

Это значит, оно обладает уникальной технологией, научной школой, "ноу-хау", производственной базой и кадрами, способными создать то, чего никакое другое предприятие в стране создать не может.

Это значит, оно существует давно и выполняет свое предназначение не в виде протоколов намерений или бизнес-планов, а воплотив его в реальные системы вооружения, испытанные не только на полигонах, но и в боях, и защищающих рубежи нашей страны, а также зарубежных стран, в которые поставляется отечественная военная техника.

Это значит, что если оно по какой-то причине вдруг прекратит свое существование, то самых больших средств на восстановление утраченных при этом высоких технологий не хватит. Ибо есть такое понятие - невосстанавливаемые высокие технологии. Они существуют лишь у небольшого числа государств и настолько важны для их обороны, что ни за какие деньги эти страны их не продадут третьей стране. А значит, если они исчезнут, то уже никогда не появятся в нашей стране.

Поэтому в России создан и утвержден руководством страны перечень таких организаций - как государственных, так и акционерных обществ (ибо не важно, на предприятии с какой формой собственности создана отличная военная техника, лишь бы летала, плавала, ездила и поражала при надобности врага, посягнувшего на нашу страну).

Включение в этот перечень дает предприятию или акционерному обществу ряд определенных льгот и преимуществ, защищающих их интересы. Однако оказалось, демократическое право владеть акциями имеет оборотную сторону - их могут попытаться скупить неизвестные лица с неизвестными целями. Именно так и произошло с акциями ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР".

Но сначала несколько слов об этой уникальной организации.

Известное в нашей стране ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР", г. Москва, - это первое и до 1933 года единственное предприятие отечественного авиаприборостроения (создано во время Первой мировой войны в июне 1917 года как завод "Авиаприбор").

В годы Великой Отечественной войны это завод # 339 - единственное предприятие авиационной промышленности, серийно изготавливающее и поставляющее радиолокационное оборудование для советских самолетов, а также одно из трех предприятий, серийно выпускающих первую советскую РЛС ПВО.

С 1955 года ведет разработку бортовых РЛС для реактивных самолетов. Практически все отечественные истребители и штурмовики имели РЛС его разработки (в 1962 году получает название НИИ радиостроения). С 1969 года одно из первых научно-производственных объединений страны - "Фазотрон" (где НИИ радиостроения - головная организация). В 1993 году по решению правительства "Фазотрон" приватизировался, распространив акции по подписке среди 3 тысяч своих сотрудников.

В годы реформ "Фазотрон" оказался в числе немногих предприятий, которые нашли новые эффективные формы работы. Благодаря этому "Фазотрон" не только сохранился, но и во много раз увеличил свою производительность труда, создав унифицированную комплексную систему разработки и изготовления радаров для перспективных истребителей, за что коллективу ведущих специалистов была присуждена Государственная премия РФ за 1998 год. За счет собственных средств, полученных от инозаказов, "Фазотрон" разработал на основе двух базовых самолетных радаров "Копье", "Жук" и базового вертолетного радара "Арбалет" ряд их адаптаций, позволяющих осуществить модернизацию всего самолетного и вертолетного парка страны. Все эти радары успешно прошли наземные испытания, большинство их установлено на летательные аппараты и прошли либо завершают летные испытания. Установка этих радаров на летательные аппараты повышает боевую эффективность авиационных комплексов в 2-7 раз, делая их всепогодными, многоцелевыми и многофункциональными.

Однако (а может, именно поэтому) в течение последних полутора лет корпорация подверглась атаке с целью "недружественного поглощения" с использованием "грязных технологий", с нарушениями действующего законодательства, вплоть до фальсификации судебных исков к корпорации.

Возможно, кого-то привлекли наши производственные площади и территория, расположенная близко к центру Москвы. Однако не исключен вариант попытки устранить корпорацию как конкурента с мирового рынка, ослабив тем самым оборонный потенциал страны.

Получив незаконным путем списки акционеров корпорации с телефонами и адресами, неизвестные лица начали атаки на акционеров, предлагая продать свои акции по цене, многократно превышающей номинальную. Методы, которыми действовали эти скупщики акций, нарушали права человека и неприкосновенность жилища: многократно звонили по телефону, имели место даже случаи прихода скупщиков на квартиру акционера.

Известен лишь один покупатель, указывающийся в договорах купли-продажи акций корпорации - физическое лицо: гражданка Щевцив Лариса Богдановна, 1974 года рождения, уроженка села Котляки Тернопольской области Республики Украина, гражданка РФ с 13.05.99 г. Общая сумма выплаченных ею за акции корпорации средств в пересчете на валюту превышает 3 миллиона долларов. Из всего этого следует скорее всего, что это лицо подставное, выполняющее порученную работу.

Важной задачей истинного заказчика скупки акций было также и создание нервозности в коллективе, дезорганизация управления акционерным обществом. Делалось все для того, чтобы дела в корпорации шли как можно хуже. Кем-то были сфальсифицированы три судебных иска по несуществующим сделкам с единственной целью - наложить арест на собственность Корпорации "Фазотрон-НИИР". Для этого была создана фирма-двойник, зарегистрированная с полностью идентичным наименованием: ОАО "Корпорация "Фазотрон - Научно исследовательский институт радиостроения", но с другим адресом. Эта фирма была утверждена лишь одним физическим лицом - Дмитриевым Андреем Павловичем, уроженцем Татарстана, 1985 года рождения, которому принадлежит 100% ее акций. Кстати, он сам назначил себя генеральным директором этого фальшивого "ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР". Неплохая карьера для девятнадцатилетнего юноши! Кстати, его местонахождение в настоящее время неизвестно.

Подобные фальсификации давали возможность применения судебными органами обеспечительных мер в виде наложения ареста на все недвижимое имущество корпорации. Такие случаи имели место в городах Пенза, Сочи, а также в Рязанской области (поселок городского типа Тума). Лишь в результате предпринятых корпорацией активных действий обеспечительные меры отменялись судом, а производство по указанным делам было прекращено. После неоднократных обращений руководства корпорации в различные государственные и городские инстанции прокуратура г. Москвы возбудила уголовное дело по факту мошенничества в крупных размерах и покушения на завладение имуществом. Это дает надежду на то, что наконец-то государство защитит важное предприятие, имеющее оборонное стратегическое значение, от покушений на "недружественное поглощение" с серьезными нарушениями действующего законодательства.

Все скупленные акции (11,3% общего количества акций) оказались в руках одной фирмы - ООО "Диал-Групп", зарегистрированной ровно два года назад, 17 марта 2003 года (с юбилеем вас!). И хотя фирма для приобретения такого количества акций должна была затратить кругленькую сумму, оказалось, что эта столь же крупная, сколь и малоизвестная фирма состояла всего из одного акционера-учредителя, Леденева Владимира Владимировича, единогласно смененного через два месяца на общем собрании акционеров ООО "Диал-Групп" на другого, опять-таки единственного акционера-учредителя, Лазарева Михаила Александровича, столь же единогласно избранного генеральным директором ООО "Диал-Групп". Естественно, что новый акционер должен был внести свой весомый вклад в работу Корпорации "Фазотрон-НИИР", и он немедленно внес его, потребовав созыва внеочередного собрания акционеров и переизбрания действующего совета директоров (а также выдвинув в состав совета директоров "Фазотрона" двух своих представителей). Собрание состоялось, однако абсолютным большинством голосов (82%) акционеры проголосовали против включения в повестку вопроса о переизбрании совета директоров, не видя никаких оснований для недоверия действующему совету директоров. Очевидно, ООО "Диал-Групп" решило не баловать ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР" разнообразием своих приемов, и потребовало созыва нового внеочередного собрания акционеров корпорации, которое состоится 18 мая 2005 года. Как говорится - далее везде: будут письма, собрания, все что угодно, лишь бы корпорация не занималась своим основным делом - разработкой радиолокационной техники. Ведь заказчику скупки акций не нужны уникальные технические результаты - ему нужна нестабильность в коллективе, пустая трата времени руководства корпорации, расходование лишних средств, а может быть, даже отсутствие у российской авиации современных радаров.

Неожиданно выяснилось, что у вышеперечисленных "фирм", ведущих скупку акций "Фазотрона", есть своя "вышестоящая организация", по заказу которой они ведут скупку акций - ЗАО "Нерль". Об этом руководство Корпорации "Фазотрон-НИИР" известил генеральный директор ЗАО "Нерль" Клячин А.И. При этом он даже назвал конкретное количество акций, которое желал бы приобрести. Неужели господин Клячин не понимает, какой серьезный ущерб будет нанесен этим обороноспособности России и защите интересов нашего народа?

16 марта 2005 г., прямо к двухлетнему "юбилею" ООО "Диал-Групп", на сайте RBC Daily появился материал о скупке фазотроновских акций под заголовком "Фазотрон" пойдет под снос (оставим это название на совести автора, который скорее всего хотел привлечь им внимание к этой проблеме). Со ссылкой на безымянных сотрудников "Фазотрона" в этом материале сообщается, что главной целью скупки акций является приобретение земельного участка. Поставившим такую цель напоминаем, что государство имеет в ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР" специальное право на участие в управлении обществом, что не допускает возможности перепрофилирования тематики общества. Поэтому, даже скупив большую часть фазотроновских акций, снести корпорацию и построить на ее месте казино или бизнес-центр не удастся, придется с нуля организовывать разработку и изготовление радаров.

Однако руководство Корпорации "Фазотрон-НИИР", обращаясь в уполномоченные государством органы с просьбой оказать содействие в прекращении скупки акций неизвестными людьми с неизвестными целями, проводящейся с грубыми нарушениями действующего законодательства, указало, что считает вполне вероятной целью этих действий попытку устранения корпорации как конкурента с мирового рынка.

Нельзя не сказать еще об одной значащей оговорке в статье RBC Daily. Там сказано, что ООО "Диал-Групп" "консолидировало" 11,3% акций, а контрольный пакет (88,7% акций) "распылен" среди сотрудников корпорации. Так вот, акции "Фазотрона" вовсе не "распылены", а, наоборот, консолидированы у сотрудников "Фазотрона", причем абсолютное его большинство не желает с ними расставаться ни за какие сребреники. Как уже говорилось ранее в статье председателя совета директоров корпорации Францева В.В., "продаются не все и не все", что за прошедший год подтвердилось на "Фазотроне". Снести же "Фазотрон" хотят те, кто не может его вынести, не могут вынести его богатой истории, результатов его работы за 88 лет существования, в том числе и сегодня, его перспектив по созданию радара и радиоэлектронного комплекса для истребителя 5-го поколения. Как сказал один из посетителей музея истории "Фазотрона", глядя на длинный ряд его радаров: "Радар для истребителя 5-го поколения создаст только тот, кто создал радары для истребителей 1, 2, 3 и 4-го поколений!"

К сожалению, не все задумываются над этим, поэтому даже в год 60-летия Великой Победы в жесточайшей войне, какую когда-либо переживал наш народ, приходится напоминать о том, к чему приводят бреши в обороноспособности страны.

"Фазотрон" пойдет вперед, а под снос пойдут жульнические фирмы-однодневки, состоящие из одного человека, неизвестно откуда взявшиеся и неизвестно от кого получившие огромные деньги на ликвидацию этого стратегически важного для России предприятия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
563
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
577
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
766
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
551

Другие новости