0
1905
Газета Концепции Интернет-версия

27.01.2006 00:00:00

Война в Ираке: сухой язык цифр

Владимир Ахмадуллин

Об авторе: Владимир Рафаэльевич Ахмадуллин - военный эксперт.

Тэги: ирак, статистика, бюджет, сша


В январе 2006 года в ряде американских средств массовой информации были обнародованы достаточно интересные статистические данные по иракской кампании США.

Исследовательская cлужба Конгресса США пришла к выводу, что месяц военной операции в Ираке обходится американскому бюджету в 5,6 млрд. долларов. Это превышает стоимость войны во Вьетнаме в период с 1964 по 1972 год - 5,1 млрд. долларов. Таким образом, Ирак уже обошелся США в более чем 270 млрд. долларов. По подсчетам общественной организации National Priorities Project, средств, которые Вашингтон затратил на войну в Ираке, достаточно, чтобы обеспечить страховками 134 млн. детей, оплатить труд 3,9 млн. учителей в течение года, дать высшее образование 10,8 млн. человек, построить 2 млн. новых квартир, полностью финансировать всемирную кампанию по борьбе с голодом на протяжении 9 лет, в течение 22 лет финансировать всемирную программу по борьбе со СПИДом, а также сделать так, что на протяжении 74 лет каждый ребенок, рождающийся в мире, получал необходимые прививки.

По сведениям газеты "Индепендент", расходы основного союзника Вашингтона - Великобритании по состоянию на март 2005 года составляли 3,1 млрд. фунтов стерлингов (около 6 млрд. долларов). Стоимость затрат на "реконструкцию" оккупированного Ирака, по оценкам Всемирного банка, превысит 35 млрд. долларов.

Зарплата американских солдат, находящихся в Ираке, составляет в среднем 4160 долларов 75 центов в месяц. Иракские военнослужащие за свою службу ежемесячно получают 343 доллара.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, потери армии США в Ираке в 2005 году составили 842 человека убитыми. В 2004 году, когда вооруженные силы Соединенных Штатов понесли в Ираке самый большой урон за три года военной кампании, там погибли 846 американских военнослужащих. А с начала войны в Ираке в 2003 году на его территории сложили головы, согласно последним сообщениям, 2173 солдата и офицера ВС США.

Всего, по сведениям "Индепендент", в ходе боевых действий в Ираке погибли 2339 военнослужащих коалиционных войск, подавляющее большинство из которых - американцы. Ранения получили 15 955 солдат и офицеров армии США. Потери со стороны боевиков оцениваются в 53 470 человек. Жертвы среди гражданского населения Ирака достигают 30 тыс. человек.

За время иракской кампании в качестве заложников было захвачено более 250 иностранцев, убито 66 журналистов (для сравнения: по данным "Индепендент", во Вьетнаме погибли 63 корреспондента).

Ежемесячно в Ираке похищается в среднем пять иностранных граждан, 20 человек получают ранения от взрывов неразорвавшихся мин. В январе 2005 года в день происходило в среднем 8 атак боевиков, в ноябре 2005 года - 90.

82% жителей Ирака относятся к нахождению в их стране коалиционных войск "крайне негативно", 67% - чувствуют себя менее защищенными из-за оккупации, пишет "Индепендент". В ноябре 2005-го уровень безработицы среди иракцев составил, по приблизительным оценкам, 25-40%. Инфляция в 2005 году находится на уровне 20%. У 70% жителей страны в домах зачастую не работает канализация. 8% детей в стране страдают от хронического недоедания.

В настоящее время в Ираке дислоцированы 183 тыс. военнослужащих коалиционных войск. 162 тыс. из них - американцы, 8 тыс. - британцы, еще 13 тыс. представляют другие страны. Как сообщалось, британские войска могут начать покидать страну в течение ближайших шести месяцев, однако официальный план вывода коалиционных войск из Ирака (в том числе и британских) пока не опубликован.

Согласно заявлению министра обороны Италии Мартино, Рим "выведет всех своих военнослужащих из Ирака до конца 2006 года в ходе завершения операции под кодовым наименованием "Древняя Вавилония". Примеру итальянцев планирует последовать еще целый ряд государств, чьи воинские контингенты входят в состав коалиционных сил в Ираке.

По сообщениям американской печати, Соединенные Штаты планируют "значительное сокращение" своих войск в Ираке весной или летом 2006 года, но при двух условиях: если политический процесс будет иметь позитивные тенденции, а "совершенствование иракских вооруженных сил будет продолжаться".

Согласно результатам опросов, проведенных институтом Гэллапа, Си-эн-эн и газетой "Ю-эс-эй тудей", в американском обществе усиливается критика политики Белого дома в отношении Ирака. В то время как 52% граждан США считают, что война "не была ошибкой" (неожиданный результат в пользу Джорджа Буша), 54% - сомневаются, что Америка может победить, и 58% - не верят, что Ирак станет "стабильной демократией", как утверждает президент Буш.

Впервые 51% респондентов полагает, что администрация США намеренно обманывала мировую общественность по вопросу иракского оружия массового поражения, чтобы развязать военные действия против Ирака и свергнуть режим Саддама Хусейна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1002
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости