0
1149
Газета Концепции Интернет-версия

27.10.2006 00:00:00

Стратегия выдавливания

Тэги: грузия, нато, миротворец


В октябре в странах СНГ с неурегулированными конфликтами заметно активизировался Североатлантический альянс. Высокопоставленные представители НАТО только на минувшей неделе побывали в Грузии, Азербайджане, Армении и провели семинар в Молдавии. Везде главными обсуждаемыми темами были сепаратистские образования, их отношения с юридическими центрами и возможные пути примирения сторон.

Любопытно, что посланцы Брюсселя на всех встречах и со всех трибун в эти дни говорили о намерении альянса поучаствовать в урегулировании тех конфликтов, где главным посредником и гарантом на мирных переговорах является РФ, а в зонах бывших боевых действий несут службу российские миротворцы. Несмотря на сделанные ранее заявления о том, что в солдаты НАТО не намерены подменять в конфликтных зонах военнослужащих РФ, складывается впечатление, что именно это и планируется осуществить.

Не случайно члены Парламентской ассамблеи НАТО проехались по тем странам, в проблемных регионах которых прошли референдумы о независимости и возможном присоединении к России. И которые уже официально попросили руководство РФ признать их самостоятельное существование. Такими регионами, как известно, являются Приднестровье и Абхазия, а также Южная Осетия, плебисцит в которой еще предстоит провести 12 ноября. Тем более что Молдавия и Грузия давно и пока безрезультатно заклинают всех, кого можно, – США, Евросоюз, ООН, НАТО – взять под контроль миротворческий процесс на своих территориях, более того, войти туда и потеснить задержавшихся там российских военных.

Бывший председатель Парламентской ассамблеи НАТО, а ныне глава французской делегации в ней Лоик Бувар заметил на днях в Кишиневе, что «ассамблея – это идеальное место для выражения взглядов и нахождения решений для множества проблем, таких, к примеру, как «замороженные конфликты». А искать эти решения, по мнению Бувара, следует, чтобы «поддержать страны, находящиеся в переходном процессе».

Представитель НАТО Роберт Симмонс, проинспектировавший на днях страны Южного Кавказа, эту линию подтвердил: альянс готов оказать содействие в поиске путей разрешения нагорно-карабахской проблемы. А также грузино-абхазской и грузино-осетинской. Что же касается референдумов, поддержанных РФ, то о категоричном непризнании их уже заявили ЕС, Госдепартамент США, и это стало определенным сигналом для НАТО. Представители которого, восприняв его буквально, спешат делать заявления, которые приводят в замешательство даже рьяных сторонников альянса. Так, в Кишиневе члены Парламентской ассамблеи НАТО пообещали, что поспособствуют вступлению Молдавии в альянс, на что вице-спикер Юрий Рошка заметил, что у его страны – нейтральный статус со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Правда, несмотря на допущенную гостями оплошность, в Молдавии приветствовали стремление Брюсселя поучаствовать в урегулировании приднестровского конфликта. Тем более что усилия Москвы по возвращению за стол переговоров представителей Кишинева и Тирасполя опять же на минувшей неделе завершились полным фиаско. Если таким же образом завершится парад суверенитетов непризнанных республик, то у западных посредников, в том числе и НАТО, появится реальная возможность отработать свои сценарии в замороженных горячих точках, которые пока еще контролируют российские «голубые каски».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
721
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
949
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
779
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
631

Другие новости