0
2031
Газета Концепции Интернет-версия

30.11.2007 00:00:00

Пиар на портянках

Тэги: армия, модернизация, экипировка


Стоило министру обороны РФ Анатолию Сердюкову заявить, что в перспективе армия откажется от портянок и кирзовых сапог, как через три недели на выставке Тыла заместитель министра Владимир Исаков объявил: с будущего года солдат обуют в высокие шнурованные ботинки (берцы) и обычные хлопчатобумажные носки темных цветов. Хотя еще 28 сентября тот же генерал армии Исаков заявлял: «Портянки – это то изобретение, от которого даже в XXI веке отказываться нельзя. Их невозможно сравнивать с носками. Кто пробовал ходить в сапогах, и подолгу, тот прекрасно понимает, что такое носки и что такое портянки».

ТЫЛОВОЙ МЕНТАЛИТЕТ

Общественность в восторге. Вот оно – зримое свидетельство реформирования. Советская архаика ушла в прошлое. Кирзачи и крестьянские портянки больше не будут позорить «несокрушимую и легендарную». Припомнили, что украинская и белорусская армия уже успели попрощаться с «позором XXI века». Хотя белорусы прощаться еще и не думали. Полностью на берцы Минск перевел только десантников, механизированные бригады – частично. Остальные будут переобуваться аж до 2010 года, когда окончательно исчерпаются запасы советских кирзачей. Одна тонкость: белорусский солдат за полтора года срочной службы должен получить 550 пар носков. То есть они у него одноразовые! А в белорусской армии примерно 30 тыс. срочников, а не 300 тыс., как у нас.

На Украине заявили, что переход к носкам сделан по требованию НАТО, чтобы солдаты привыкали к европейским стандартам. На год им полагается 12 пар носков – 8 пар хлопчатобумажных и 4 пары шерстяных (зимних). И на каждую пару – 36 граммов стирального порошка! Поскольку стирать надо каждый день, то примерно 1 грамм на сутки.

Не знаю, как в украинской армии, а в российской уставы о стирке носков и всего остального пока умалчивают. Поэтому форму солдат стирает после отбоя, а утром досушивает на себе. Носки пока что у нас выдаются 12 пар на год плюс еще 2 пары шерстяных. И когда вся рота ломанется после отбоя стирать... Украинские срочники уже пишут домой, просят прислать носков побольше или денег на их покупку.

У американцев, кстати, положены три пары носков на неделю. Но они ботинки только в «поле» надевают, а вся физподготовка и большая часть остального времени проходит в форменных кроссовках. Стоят штатовские берцы около 100 долл. Недорого, потому что, как и прочее обмундирование, шьются в Китае. Но разрабатываются дома, поэтому обувь у них подразделяется по климатическим зонам, а не одна и та же пара для Аляски и Ирака.

Военное ведомство США на разработку новых образцов солдатской экипировки тратит в год 50 млн. долл. Кроме того, многомиллионные гранты ассигнуются на разработку амуниции будущего. Например, Массачусетский технологический институт получил грант в 30 млн. на создание специальной лаборатории по разработке наноматериалов для солдатской формы.

Армия США переодевается примерно раз в три года. Сейчас сухопутные войска получают камуфляж оранжево-голубых тонов. Специалисты утверждают, что он гармонично вписывается в городскую среду, где в основном идут боевые действия. Форма сделана из немнущегося хлопка, не требующего чистки и глажки, вместо пуговиц – липучки, все шевроны и прочие знаки тоже крепятся на липучках. Вместо черных кожаных ботинок – из серого нубука, которые не надо чистить. Полностью собираются переодеть сухопутчиков к апрелю 2008 года.

Белорусская армия тоже не только переобувается, но и переодевается. Вместо шинели и ватной куртки будет легкий зимний костюм из высокотехнологичных материалов, не накапливающий внутри влажный конденсат. Зимние варежки трансформируются в перчатки, если надо перейти к стрельбе. Прибавьте к этому водонепроницаемый костюм «Дождь», укомплектованный полипропиленовым ковриком спальный мешок «Лес», позволяющий спать на снегу и не пропускающий влагу. Специализированные костюмы созданы для артиллеристов, танкистов, радиотехников.

Кирзовые сапоги с портянками давно превратились в некий негативный символ, словно в них сконцентрировались все пороки армейской службы – бесправие, дедовщина, бестолковщина. Поэтому такой восторг и вызывает их грядущая отмена. Многим это кажется революционным сдвигом. Так с помощью изменения всего одного элемента формы можно распиарить целое министерство с Генштабом и службой Тыла. Особенно впечатляет накануне выборов.

При этом остаются образца XIX века кальсоны и нижняя рубаха с завязками вверху и внизу, летние синие трусы до колен, вещмешок типа «сидор» и «ремень поясной с латунной двухшпеньковой пряжкой». Для сравнения: в американской армии белье трикотажное, комплект формы стоит в среднем всего-то 58 долл., а комплект из ремня, пояса и рюкзака – под 400 долл. В рюкзак, в частности, вставлен мягкий резервуар для питьевой воды CamelBak с трубочкой для питья. Это вам не фляга 0,8 л, булькающая на ремне. Знают, как экипировать солдата для марша и боя.

Уже объявлено, что следующее большое переодевание американской армии предстоит в 2012 году. Предполагается, что стоимость новых высокотехнологичных материалов на нанооснове будет достаточно низкой для массовой закупки. Главная задумка – форма с портативными батареями, которые позволят питать систему микроклимата. И солдат в одной и той же одежде сможет воевать и в пустыне, и в Арктике. При этом общий вес экипировки, включая оружие, должен снизиться с нынешних 27 кг вдвое – до 13–14 кг.

ЮДАШКИН НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Речь не о том, что у американцев денег много – они доллары сами печатают. Речь о том, что все делается для комфорта солдата. Они не на модных дизайнеров деньги тратят, а на постоянные исследования. У нас же скоро, уже в январе, грядет презентация модельера Юдашкина – новая форма с использованием традиционных мотивов. Кальсоны – те же.

В принципе для смены сапог на берцы есть одна серьезная причина – изменения в комплектовании армии. Значительная часть личного состава будет состоять из контрактников, а их обувают исключительно в ботинки, которые многие покупают сами. Срочники же служат сейчас 18 месяцев, а с 2008 года будут служить год. При этом срок службы кирзачей – восемь месяцев. Раньше три пары сапог полагались на два года службы. Сейчас – ни то, ни сё, сплошной убыток и головная боль для старшины.

Берцы можно выдать пару на год. Правда, за год солдат их изорвет в хлам, таская по 16 часов в сутки (носки просто горят!). Но на «дембель» он все равно пойдет в новых – снимет с «молодого», как это было всегда. Так вот, чтобы рвань не осталась на второй год, генерал Исаков сохранил сапоги кирзовые в качестве обуви для хозяйственных работ. А поскольку одну пару на роту не возьмешь – у всех разный размер и ношение чужой обуви негигиенично, всю роту придется обеспечить сапогами и портянками, размер которых еще Потемкин-Таврический определил в один аршин – 72 см.

Главное, такой подход примирит сторонников портянки и ее непримиримых врагов. Для гарнизонной службы – берцы, в поле – сапоги. Портянки решат и еще одну проблему – ботинки подобрать по ноге почти невозможно. Армейский склад – это вам не магазин. И не секрет, что солдаты предпочитают взять берцы чуть побольше и носить с укороченной портянкой. Так и теплее, и гигиеничнее, и не натирает. Потому что носить надо хорошую обувь с хорошим носком, а приходится – что дадут. Как говорится, «форма № 8 – что нашли, то и носим».

Советская армия отличалась показушностью. Ее больше представляли по парадной стороне. В 1990-е годы и этого не стало. Бедность довела до того, что летчиков переодели в наземную «оливку», а парадная форма генерала и солдата стала различаться лишь цветом рубашки. Сейчас, похоже, наступает пора новой показухи. Дизайн от Юдашкина, берцы с носками, папахи вот полковникам вернули, чтоб легче их вычисляли подчиненные и снайпера...

При этом направление задает Верховный главнокомандующий или министр. Отозвался критически Владимир Путин об одежде подводников, которую лично примерил, – и генерал армии Владимир Исаков докладывает, что скоро будут готовы образцы специальной формы одежды для плавсостава надводных кораблей и подводных лодок. Как-никак «у ВМФ свои требования». Для подводников «форма должна быть обязательно хлопчатобумажной, без всяких добавок, должно быть одноразовое белье». Одноразовое белье, включая носки, персонал атомных электростанций носит уже лет 50. О подводниках все это время никто и не думал. Как не думают сейчас, например, о танкистах.

Если Вооруженные силы действительно намерены в первую очередь заниматься боевой учебой, одевать их придется тоже по-боевому, чтобы не уступали потенциальному противнику. Не давились слюной от зависти, видя экипировку боевиков в Кавказских горах. Не промокали, не мерзли, не прели и не разбивали ноги. Не путались в шинели, не возили с плеча на плечо мешковатый «сидор» с привязанным котелком. Не делились опытом: «Женские прокладки вместо стелек, пододеть женские колготки, шею обертываю бинтом – можно неделю по горам бегать...».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
590
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
633
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости