0
1962
Газета Концепции Интернет-версия

25.07.2008 00:00:00

«Региональное сотрудничество-2008»

Тэги: киргизия, учения, сша


┘На юге Киргизии начинается сельскохозяйственный кризис, связанный с заражением общественного скота и нападением террористов на молокозавод в городе Ош. Почти сразу за этими событиями следует несколько скоординированных террористических актов в Бишкеке. Экстремисты наносят удар по объектам жизнеобеспечения столицы: нападают на водоочистительные сооружения и заражают воду, применяют в общественном транспорте иприт. Но и это не все: гремят взрывы на химическом предприятии, вследствие чего образуется ядовитое облако. Среди населения начинается паника┘

Таков сценарий многонационального командно-штабного учения «Региональное сотрудничество-2008», проходившего с 15 по 24 июля 2008 года на территории Киргизии. Оно проводилось в соответствии с Планом двусторонних военных контактов между вооруженными силами страны и Центральным командованием ВС США. Но, традиционно, список участников не ограничивался только двумя названными странами. Уже третий год подряд в компьютерном учении задействованы также представители Афганистана, Казахстана, Пакистана и Таджикистана.

Напомним, что свою историю «Региональное сотрудничество» ведет с 1997 года, со знаменитых учений «Центразбат». Но с 2003 года военная составляющая маневров отошла на второй план, уступив место более актуальным миротворческой и антитеррористической тематике. Вот и на сей раз, исходя из легенды учения, Киргизия не смогла самостоятельно справиться с ситуацией и обратился за помощью в Региональный координационный центр (РКЦ).

Основными задачами РКЦ, уточнили по просьбе «НВО» в пресс-службе Минобороны Киргизии, являются: улучшение взаимодействия, оперативной совместимости национальных подразделений, сокращение времени на реагирование, увеличение ее эффективности, разработка и использование единых методов, процессов и порядка выполнения действий.

В состав РКЦ входят состоящие из представителей названных выше стран многонациональные группы: оперативная, разведки, материально-технического обеспечения, СМИ и гуманитарной помощи.

В ходе учения были отработаны вопросы взаимодействия государств-участников регионального сотрудничества при подготовке и проведении совместных спасательных и контртеррористических операций, а также совершенствования структуры РКЦ и его функциональных групп.

Справка «НВО»

Многонациональные командно-штабные учения «Региональное сотрудничество» проводились в 2004 году в США, в 2005-м – в ФРГ, в 2006-м – в Киргизии, в 2007 году – в Казахстане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1254
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1104
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2115
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
948

Другие новости