0
1474
Газета Концепции Интернет-версия

21.11.2008 00:00:00

Новые декабристы

Тэги: армия, реформа


На протяжении вот уже двух месяцев общественность узнает об ориентирах очередной военной реформы небольшими порциями. Каждую неделю – что-то новенькое.

На прошлой неделе начальник Генштаба Николай Макаров на закрытом заседании комитета Госдумы по обороне сообщил, что в числе 160 тыс. офицеров, подлежащих сокращению, свыше 36 тыс. достигли или достигнут предельного возраста военной службы в 2009 году. У примерно 17 тыс. из них пока нет жилья. Кроме того, подлежат увольнению по оргштатным мероприятиям более 110 тыс. офицеров, из которых свыше 60 тыс. имеют выслугу 20 и более лет, а значит обладают правом на пенсию и крышу над головой, а 57 тыс. – правом на получение жилья, но без права на пенсию.

Иначе говоря, около 100 тыс. офицеров остаются без собственного угла и почти 60 тыс. – без пенсии, то есть средств к существованию. Вдобавок в рамках оптимизации Вооруженных сил к 1 декабря 2009 года планируется упразднить институт прапорщиков (мичманов), которых сегодня насчитывается около 140 тыс. (50 тыс. служат в ВМФ, 90 тыс. – в других видах и родах войск ВС).

Географический вектор расселения многих тысяч отставников генерал Макаров очертил довольно конкретно. Офицерам, которые будут досрочно уволены из армии, предложат обосноваться в Сибири, на Дальнем Востоке, Татарстане и Башкирии, сообщил начальник Генштаба на слушаниях в комитете Госдумы по обороне. «Разрабатывается государственная программа для офицеров, увольняемых из армии, по их трудоустройству и обеспечению жильем в регионах, где остро заинтересованы в привлечении рабочей силы, притоке на постоянное место жительства высокообразованных людей», – сообщил Николай Макаров.

Движение отставников по маршруту декабристов имеет резон и по политическим мотивам. Еще бы! 200 тыс. разгневанных мужчин невдалеке от столицы – сама по себе опасная концентрация людских масс. А тут ведь еще люди, профессионально владеющие военным делом. «Подальше, в глубь, в Саратов» – так-то будет поспокойнее. Тем более там просторы огромные, и никакой из двух десятков партий и общественных движений, сочувствующих уже сегодня отставникам, не объединит их в сплоченную протестную рать. Словом, подход государственный.

Между тем проблемы будут, и серьезные. Косвенные признаки – налицо. Всем уволенным военным требуется дать гражданскую специальность. Об этом пока ни слова, ни полслова. К примеру, менеджеру нужны глубокие знания и твердые навыки в той или иной гражданской сфере. Без этого менеджер – негодный управленец. Уволенные офицеры, конечно, умеют найти подходы к людям, руководить коллективами. Но без овладения существом дела они окажутся на гражданке смешными и ненужными.

В обеспечении жильем – также конь не валялся. 17 ноября премьер Владимир Путин упрекнул Анатолия Сердюкова: «Что-то долго прорабатываете (вопрос с жильем. – В.С.), время-то идет, уже конец ноября». Последовали дополнительные указания: «Согласуйте это с Дмитрием Николаевичем и Басаргиным (вице-премьером Дмитрием Козаком и главой Минрегионразвития. – В.С.): надо выявлять, в каких регионах у нас уже достаточно жилья, о котором мы говорим как о готовом либо находящемся в высокой степени готовности, для того чтобы ускоренным порядком решать жилищные проблемы военных», – указал председатель правительства РФ. Но одно дело в очередной раз серьезно указать, а другое – как решить в одночасье проблему, которая десятки лет была неподъемной. Тем более – в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Все это всем хорошо известно, а потому возникают предпосылки для потенциального недовольства. Приплюсуйте сюда келейность Минобороны. Слушания в Госдуме были первой попыткой выхода на общественное обсуждение. Примечательно, что генерал армии Макаров на закрытых слушаниях в Госдуме не представил какого-либо документа по реформированию армии. Изложение велось вербально.

А есть ли он тот самый документ о «новом облике Вооруженных сил»? Ну а слово к делу не пришьешь. Даже дело о 200 тыс. увольняемых со службы энергичных мужчин.

И еще хочется спросить: а где Общественный совет при Минобороны? Или это не его дело? Тогда – нужен ли он вообще?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
767
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1013
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
811
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
661

Другие новости