0
1226
Газета Концепции Интернет-версия

12.12.2008 00:00:00

От редакции

Тэги: госдума, авияция, символика


Госдума приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 34 Воздушного кодекса РФ», внесенный правительством и Минобороны России. Когда документ примут окончательно, самолеты Вооруженных сил будут носить пятиконечную звезду «цвета флага Российской Федерации». Такая звезда уже наносится на машины авиации Пограничных войск ФСБ. Но если стражи государственных рубежей нашей страны собирались подобным образом отличать, скажем, свои вертолеты от армейских, то просчитались – колоритная раскраска Минобороны тоже приглянулась.

Как утверждают авторы инициативы, цветная звезда не только обеспечит законодательное регулирование использования символов, обозначающих принадлежность воздушных судов России, но и будет способствовать популяризации госсимволики, тем самым воспитывая патриотизм.

В прежние времена, когда действовало «Положение об опознавательных знаках летательных аппаратов авиации Вооруженных Сил СССР», в нем имелся пункт 2: «Для определения государственной и ведомственной принадлежности на каждый самолет перед началом его летной эксплуатации наносятся соответствующие опознавательные знаки». Сейчас этот пункт придется изменить примерно так: «Для пропаганды и популяризации государственной символики, для воспитания патриотизма на каждый самолет наносятся соответствующие знаки, являющиеся к тому же опознавательными».

На заре боевой авиации, в Первую мировую войну, опознавательные знаки были необходимы, поскольку изобилие моделей самолетов и использование трофейной техники не позволяло другим способом отличить своего от чужого. Например, аэропланы Османской империи в качестве опознавательного знака имели черный квадрат (привет Малевичу!). После революции 1918 года квадрат стал красным. Но в 1972 году его заменили на красно-бело-красный круг. Официальная причина: турецкие пилоты на больших скоростях путают красный квадрат с советской красной звездой.

Сейчас скорости и дальности пуска ракет такие, что опознавать друг друга можно лишь с помощью ответчика «свой-чужой». К тому же появилась общая тенденция нанесения малозаметных опознавательных знаков. Например, французы убрали с хвостов полосы цвета государственного флага, а знаки уменьшили в размере и спрятали в камуфляж. Налицо падение популяризационных качеств авиационной символики. С земли их не разглядеть, а на аэродроме видит лишь свой брат летчик да авиатехник. Хотя как раз военные и не понимают новой символики, ностальгируют по красному флагу. Так что появление триколорных звезд взамен красных должно выполнить свое пропагандистское предназначение.

Но надо заметить, что в свете последних веяний в сторону коммерциализации армейского тыла и высвобождения дорогостоящей недвижимости мало у нас еще используется рекламно-пропагандистский ресурс ВВС. А ведь можно на каждом самолете еще нарисовать дополнительный знак – красное полотнище с золотой... Не угадали! Не со звездой! С надписью «Кока-Кола»! Миллиард в год обеспечен. Плюс запасы красной краски не пропадут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
844
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1838
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2802
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1971

Другие новости