0
2662
Газета Концепции Интернет-версия

27.03.2009 00:00:00

Оружие стратегической стабильности

Михаил Кардашев

Об авторе: Михаил Кардашев - независимый эксперт.

Тэги: вооружения, свн, брвз, ракеты


В недавно опубликованной в «НВО» (№ 7, 2009 год) статье генерал-полковника Виктора Есина излагается содержание шести предлагаемых базовых принципов нового российско-американского соглашения о стратегических наступательных вооружениях, которое, возможно, придет на смену действующему Договору СНВ-1.

Но в то же время при подготовке будущего документа требует внимательного рассмотрения перечень запрещенных стратегических наступательных вооружений. Он был составлен еще в ходе работы над заключенным в 1979 году Договором ОСВ-2. В соответствии с его IX статьей СССР и США брали на себя обязательство не создавать, не испытывать и не развертывать шесть типов СНВ.

С некоторыми изменениями этот перечень перекочевал в подписанный в 1991 году Договор СНВ-1. В данном списке фигурируют объективно крайне дестабилизирующие виды стратегических наступательных вооружений, в том числе, например, ракеты для вывода оружия массового поражения на околоземную (или частично околоземную) орбиту. Вместе с тем в перечень попал один тип СНВ, который никоим образом не подпадает по своим свойствам под категорию дестабилизирующих вооружений. Это так называемые баллистические ракеты класса «воздух-земля» (БРВЗ). К ракетам такого типа относятся «баллистические ракеты с дальностью свыше 600 км, которые установлены внутри летательного аппарата или на его внешних устройствах для запуска с этого летательного аппарата».

Протоколом к Договору ОСВ-2 устанавливался мораторий на летные испытания и развертывание БРВЗ по 31 декабря 1981 года. А Договором СНВ-1 они были полностью запрещены (производство, испытания и развертывание).

Между тем БРВЗ являются логическим развитием концепции мобильного базирования баллистических ракет. Размещенные на самолетах ракетные комплексы обладают рядом уникальных качеств. БРВЗ, находящиеся на патрулирующих в воздухе носителях, практически неуязвимы от воздействия стратегических наступательных вооружений противника. Комплексы с БРВЗ являются единственным видом СНВ, имеющим штатный режим функционирования, в котором обеспечивается 100-процентная выживаемость дежурящих ракет, независимо от количественных и качественных (точность стрельбы) параметров средств нападения противника, возможностей его систем противодействия (ПЛО, ПВО) и космической разведки.

Нахождение зон патрулирования самолетов-носителей баллистических ракет межконтинентальной дальности в глубине своей территории под прикрытием противовоздушной обороны и отсутствие необходимости выхода для применения оружия за пределы воздушного пространства страны гарантирует их от поражения средствами ПВО противника. Важнейшим качеством комплексов с БРВЗ является возможность подъема в воздух дежурящих на земле самолетов – носителей ракетного оружия и выхода из-под возможного удара противника в неопределенных, кризисных ситуациях, а также по сигналу системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Все действия до момента принятия решения на пуск ракет являются обратимыми и поэтому комплексы не критичны к ложным тревогам системы СПРН. Это снижает риск применения ядерного оружия в результате неправильной оценки обстановки и позволяет передать право принятия решения о взлете самолетов-носителей более низким инстанциям.

Комплексы с БРВЗ могут оперативно и гибко менять режимы дежурства в зависимости от складывающейся военно-политической обстановки. При ее обострении возможно быстрое наращивание группировки самолетов-носителей с БРВЗ, патрулирующих в воздухе, с демонстрацией противнику отношения к ситуации и возможности нанесения гарантированного ответного удара. Тем самым с помощью комплексов с БРВЗ можно оказывать стабилизирующее влияние на развитие опасных межгосударственных кризисов.

При этом БРВЗ не обладают ни одним из свойств дестабилизирующего характера. По точности стрельбы они не превосходят МБР и БРПЛ, а потому не создают какую-либо дополнительную угрозу первого «разоружающего» удара по объектам стратегических наступательных сил противника. Самолеты-носители БРВЗ, особенно создаваемые на базе военно-транспортных самолетов, не обладают возможностью скрытного выдвижения на передовые рубежи пуска. Функционирование комплексов с БРВЗ межконтинентальной дальности предусматривается исключительно в пределах воздушного пространства страны под прикрытием системы ПВО. Таким образом, БРВЗ межконтинентальной дальности не создают угрозы внезапного нападения с малым подлетным временем.

Более того, БРВЗ обладают совокупностью качеств, позволяющих рассматривать эти ракеты в качестве оружия, которое в наибольшей степени из существующих видов СНВ может способствовать повышению стратегической стабильности, в том числе в неопределенных и кризисных ситуациях. Прежде всего это высокая живучесть, значительное время предоставляемое высшему руководству на анализ обстановки и принятие решения, некритичность к ложным тревогам СПРН, возможность демонстрационных действий по наращиванию неуязвимой группировки носителей БРВЗ, дежурящих в воздухе, способствующих деэскалации конфликта. Как одностороннее, так и обоюдное включение БРВЗ в состав стратегических наступательных сил приводит к повышению стратегической стабильности. Следовательно, никаких объективных причин, связанных со свойствами БРВЗ, для запрета не существует.

В условиях проводимых существенных сокращений стратегических ядерных вооружений России и США, роста числа стран, обладающих ракетно-ядерным оружием, все большее значение для обеспечения стратегической стабильности будут иметь качественные характеристики СНВ, прежде всего высокая живучесть в условиях нападения противника, а также гибкость функционирования в неопределенных и кризисных ситуациях. Эти качества в наибольшей степени присущи комплексам с БРВЗ.

Вот почему в ходе предстоящих переговоров по СНВ необходимо исключить из перечня запрещенных типов стратегических вооружений пункт, касающийся БРВЗ в части таких ракет с межконтинентальной дальностью полета, как противоречащий задачам укрепления стратегической стабильности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
885
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1340
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1020
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
985

Другие новости