0
3667
Газета Концепции Интернет-версия

10.04.2009 00:00:00

Безопасность – как наука


Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность: Учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, 2009. – с. 432.

Безопасность – одна из качественных характеристик состояния человека, группы людей, стран и регионов. Но уже с первых лет нового тысячелетия само понятие «безопасность» оказалось под угрозой. Это понятие может исчезнуть ввиду появления принципиально новых либо существенного возрастания опасности известных угроз. Речь идет о международном терроризме, срастающейся с государственным аппаратом транснациональной преступности, разрушении старых и возникновении новых, порой самых непредсказуемых, военно-политических альянсов.

В мир пришла грандиозная «эпоха перемен», основные законы которой надо не только понять, но и заставить их работать на себя, в интересах обеспечения национальной или региональной безопасности. Но изучение всех хитросплетений этой очень сложной науки возможно только при условии наличия базовых знаний по данному предмету. Кстати, если раньше, в тот период, когда еще не распался Советский Союз, вопросы национальной безопасности преподавались – да и то в ограниченном объеме – в ряде учебных заведений Минобороны и еще меньшем числе ведущих вузов, ориентированных на подготовку специалистов по международным отношениям, то сегодня курсы по региональной и национальной безопасности стали весьма распространенным явлением и являются важным элементом подготовки студентов, изучающих проблемы регионоведения.

Однако до недавнего времени в данной сфере отсутствовало всеобъемлющее и грамотно составленное учебное пособие, отражающее все нюансы таких сложных понятий, как национальная или международная безопасность. Фактически, каждый вводил определения одних и тех же понятий, исходя из собственного опыта. Теперь этот пробел закрыт.

Труд Алексея Логунова «Региональная и национальная безопасность» вводит обучаемых в проблематику этих понятий, подробно рассматривает широкий спектр вопросов, связанных с обеспечением международной безопасности. Причем автору, потратившему на подготовку столь фундаментального труда не один год, удалось решить следующие основные задачи:

– изложенный материал позволяет сформировать представления о понятийном аппарате и теоретических основах национальной и региональной безопасности;

– рассмотрены подходы, используемые для обеспечения национальной безопасности военно-политическим руководством иностранных государств, анализируется характер изменений этих подходов в современных условиях;

– сформулированы общие принципы построения и функционирования коллективных систем обеспечения международной безопасности и их реализации в современных региональных системах обеспечения безопасности.

Угроза национальной безопасности, угроза политического и экономического характера, угроза применения силы, управление кризисными ситуациями и риском, урегулирование конфликтов и формат противоборства, виды конфликтов и систем обеспечения безопасности, военная доктрина и информационная безопасность – вот лишь немногие из терминов, которыми можно овладеть с помощью нового труда.

Причем книга станет полезным пособием не только для студентов или аспирантов, изучающих данный предмет, но и для всех, кто тем или иным образом связан с исследовательской, аналитической и прикладной работой в области обеспечения национальной и региональной безопасности. А гарантией высокого качества знаний является богатый профессиональный опыт автора, длительное время занимавшегося вопросами безопасности и читающего лекции на кафедре теории регионоведения Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
524
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
549
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
452

Другие новости