0
5098
Газета Концепции Интернет-версия

10.07.2009 00:00:00

Полное ядерное разоружение возможно

Тэги: ядерное оружие, уничтожение, снв


ядерное оружие, уничтожение, снв Боеголовка межконтинентальной баллистической ракеты.
Фото из энциклопедии "Оружие и технологии России"

Группа известных политиков и военных со всего мира, объединившихся в рамках инициативы Global Zero, представила план по поэтапному полному уничтожению ядерного оружия на планете. Согласно графику Global Zero, цель может быть достигнута к 2030 году. Правда, некоторые военные эксперты пока весьма пессимистично оценивают последствия этого процесса. Своими взглядами на данную проблему с «НВО» поделился американский генерал Джон Репперт, курировавший российско-американское разоружение по Договору о СНВ.

«ГЛОБАЛЬНЫЙ НОЛЬ»

Инициатива Global Zero («Глобальный ноль», GZ) была запущена в Париже в декабре прошлого года с целью добиться постепенного и проверяемого сведения числа ядерных боеголовок в мире до ноля. Как отмечается на сайте GZ, инициативу поддерживают целый ряд известных личностей, в прошлом занимавших посты глав государств, министров иностранных дел и обороны, советников президента по национальной безопасности, высокопоставленных военных. Россия, в частности, представлена президентом СССР Михаилом Горбачевым, экс-главой МИД России Игорем Ивановым, а также депутатом Госдумы РФ Константином Косачевым и сенатором Михаилом Маргеловым.

В преддверии визита президента США Барака Обамы в Москву группа представила план из четырех фаз. В изложении информагентства Associated Press он выглядит так. Сначала крупнейшим ядерным державам – России и США – предлагается договориться о сокращении своих арсеналов до 1 тыс. ядерных боеголовок у каждой. К 2021 году Москва и Вашингтон должны будут опуститься до порога в 500 единиц. В этой, второй, фазе всем остальным ядерным державам предстоит согласиться заморозить и в последующем сократить свои арсеналы стратегического оружия. Речь идет о Китае, Великобритании, Франции, Индии и Пакистане, Израиле.

Третья фаза – с 2019 по 2023 год – предполагает заключение «соглашения о глобальном ноле», в котором бы содержался график поэтапного проверяемого сокращения всех ядерных арсеналов вплоть до минимума. Наконец, в четвертом периоде – с 2024 по 2030 год – процесс должен быть окончательно завершен, а система верификации продолжит работу.

ВЫХОД ЕСТЬ. НО НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ

Смогут ли РФ, США и другие ядерные страны сделать мир безъядерным? Бригадный генерал армии США Джон Репперт, в прошлом – директор Управления по инспекции на местах (On-Site Inspection Agency), органа, контролировавшего выполнение обязательств по Договору о СНВ, прокомментировал ситуацию в интервью «НВО». «Правительства США и России, – сказал генерал, – по крайней мере последние 20 лет заявляют, что это возможно. Если вспомнить Рейкьявик, то там была поставлена такая цель. Кроме того, участники Договора о нераспространении ядерного оружия обязывались уничтожить свои арсеналы. Проблема в формуле, которая позволит это реализовать».

Согласно разъяснению эксперта, поиск этой формулы продолжается. «Нельзя подвергать риску свою национальную безопасность: необходимо доказать своему народу, что его безопасность не уменьшится по сравнению с тем, что было. Лучшее, что мы пока можем сделать, это то, что мы уже делали с момента появления ДНЯО, а именно – говорить, что мы продолжаем двигаться в направлении безъядерного мира и надеяться, что однажды мы достигнем цели. Потому что как только мы прекратим делать шаги, мечта станет невыполнимой», – подчеркнул генерал.

В следующем году пройдет Обзорная конференция по ДНЯО. Наблюдатели полагают, что она вряд ли сумеет переломить нынешнюю ситуацию, когда те, у кого есть ядерное оружие, говорят, что его надо уничтожить, а те, у кого его нет, дают понять, что они не собираются полностью закрывать для себя перспективы создания бомбы. «С точки зрения военного, выход есть. Только он нежелательный – ядерное оружие можно уничтожить, создав еще более разрушительную и надежную систему вооружения. Но это не сделает мир лучше», – отметил Джон Репперт. В то же время он достаточно оптимистично оценивает шансы Москвы и Вашингтона заключить новое соглашение о сокращении ядерных вооружений на смену истекающему 5 декабря Договору СНВ-1.

«Я был директором организации, ответственной за мониторинг реализации положений Договора СНВ-1 США и Россией. Сильной стороной СНВ-1 было предусмотренное им сокращение носителей ядерного оружия, и само по себе сокращение сделало мир более безопасным, – рассказал «НВО» генерал. – Еще одним сильным моментом договора был последовательный инспекционный режим, который предусматривался в СНВ-1, но уже отсутствовал в Московском договоре о СНП. Именно по этой причине для строгого мониторинга за выполнением соглашения нам необходимо, чтобы в новом договоре указывались схожие структуры для инспекции, и, конечно, предусматривалось некоторое сокращение оружия».

СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ

По мнению Репперта, новые договоренности между США и РФ будут состоять из двух компонентов. Первый компонент, представляющий промежуточный шаг, который необходимо сделать до конца текущего года, чтобы избежать развала режима контроля, предполагал бы сокращения до порога в 1,5 тыс. оперативно развернутых ядерных боеголовок у каждой из сторон. Договор о СНП предусматривает уменьшение этого показателя до 1,7–2,2 тыс. единиц. Второй компонент договора довел бы данную цифру до 1–1,1 тыс. боеголовок в зависимости от того, сколько времени будут продолжаться переговоры и в какой момент подключатся к сокращению другие ядерные державы.

Комментируя условия президента РФ Дмитрия Медведева для сокращения Россией ядерного оружия (увязку с планами Вашингтона развернуть ПРО в Европе и оснащать стратегические вооружения неядерными боеголовками), Джон Репперт отметил: «Уверен, что президент России может предложить условия, которые позволили бы с большей вероятностью и меньшими трудностями достичь договоренности с США. Опыт подсказывает: маловероятно, что сам договор будет включать эти два дополнительных компонента, поскольку они не являются частью договора. Опыт 30-летней совместной работы по подготовке договоров свидетельствует, что у нас могут возникать дополнительные пункты, фиксирование которых в договоре кто-то из нас считает крайне важным. Но я думаю, что успешных прецедентов в этом смысле не было. У обеих сторон есть вопросы, которые они хотели бы решить по мере движения вперед. И они, очевидно, будут обсуждаться, но только на полях переговоров по договору».

По просьбе «НВО» генерал также разъяснил позицию Соединенных Штатов по засчету боеголовок на складах. Россия серьезно обеспокоена так называемым возвратным потенциалом, когда демонтированные боеголовки могут быть относительно быстро снова введены в строй. «Я сейчас не участвую в переговорах и не знаю, какие инструкции получила (американская) делегация. Но, с моей точки зрения, этот вопрос скорее относится ко второму компоненту договора, который в этом году согласовать не успеют», – предположил Джон Репперт. По его словам, для засчета складированных боеголовок потребуется создать механизм. Если сравнить этот вызов с проблемой сокращения средств доставки ядерного оружия, то одну из трудностей представляло само определение такой системы.

«Ясно, что если у вас есть ракета с установленной на ней боеголовкой, то это, очевидно, система (средство) доставки. Если у вас есть несобранные детали ракеты, это тоже считается как система. Но как применить это к компонентам боеголовки? Надо ли ввести ограничения на расщепляющийся материал и как включить это положение в договор, ведь у расщепляющихся материалов есть и иные сферы использования? Так что мы столкнемся со значительным вызовом», – заявил собеседник. Он полагает, что в конце концов обе стороны сократят количество материалов для своих боеголовок по «логичным причинам», одна из которых – процесс старения этих компонентов.

Также следует признать, что резервные боеголовки и материалы были предназначены для большего числа средств доставки, чем предусмотрено договором, и если будет сокращаться число боеголовок, то становится менее логичным поддерживать и большие запасы. Третий момент, который неизбежно всплывет, продолжал генерал Репперт, это проблема проведения испытаний. «Один из аргументов для обеих сторон, обосновывающий сохранение ими крупных складов с боеголовками, заключается в том, что мы не знаем, все ли они в рабочем состоянии, и нам нужно иметь запас на всякий случай. Если появятся научные методы, альтернативные взрывам боеголовок для проверки их надежности, обе стороны будут с большей уверенностью готовы сокращать запасные боеголовки», – убежден эксперт.

Возможен ли консенсус между Россией и США по ПРО? Репперт уверен, что консультации продолжатся, при этом от обеих сторон потребуются уступки. В договоре должны быть сопоставимые вещи, отметил генерал. Скажем, нельзя связывать ВТО и баллистические ракеты, иначе никогда не удастся договориться. «США постоянно указывали на то, что создавать ПРО необходимо хотя бы потому, что КНДР активно испытывает ракеты. Вопрос заключается в числе и месте развертывания систем ПРО, а также в том, представляет ли это угрозу российским силам ядерного сдерживания. Сейчас в США утверждают, что ни число, ни дислокация ПРО не угрожают российским СЯС, да мы и не хотели бы создавать такую систему, которая бы лишь привнесла нестабильность», – сказал Джон Репперт.

Эксперт отметил, что Россия и США не вели серьезных переговоров по стратегическим вооружениям уже около 10 лет. «Танцору балета трудно вернуться на сцену после такого долгого простоя», – сказал генерал, подчеркнув, что залогом успеха переговоров является преемственность и достаточно близкое знание переговорщиками друг друга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
237
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
397
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
292
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
172

Другие новости