0
876
Газета Концепции Интернет-версия

05.03.2010 00:00:00

Лишние танки

Тэги: танк, лес


Эта история обросла не только видеороликами, размещенными в Интернете, но и самыми язвительными комментариями, которые уже не заглушить запоздалыми разъяснениями и оправданиями назначенных на эту неблагодарную работу военных чиновников. А случилось вот что.

В лесу под Екатеринбургом, почти в ста километрах от областного центра, у станции Еланская, с ноября прошлого года оказались «забытыми» занесенные снегом две сотни бронированных машин. Основными из них были БМП и танки – Т-72 и Т-80. Почти два полноценных полка. Правда, без боеприпасов и, как говорят, без аккумуляторов. Завести их и отправиться куда-либо «в гости» оказалось занятием трудным, а вот открыть люки, порыться в башнях, поснимать приглянувшиеся «железки», в том числе и пулеметные ленты – в самый раз. Много ума это не требует. Чем и воспользовались местные мальчишки и граждане постарше, запечатлев весь этот процесс на мобильные телефоны, а затем растиражировав его в электронных сетях и СМИ.

Представитель пресс-службы Приволжско-Уральского военного округа пытался доказать журналистам, когда эта история стала достоянием российской общественности и не только местного, но и столичного начальства, что «танки-де не брошены», они дожидаются своей очереди быть направленными на базы хранения боевой техники и военного имущества, за ними организовано наблюдение и есть даже охрана, которая осуществляет свои функции путем патрулирования территории. Вон и палатка солдатская недалеко┘

В армии такие пояснения называют сказками для белого бычка. Почему нельзя было перевезти бронетехнику из расформированных частей сразу на базу хранения, непонятно. Если были организованы охрана и наблюдение за этой лесной стоянкой, то как и почему неизвестным людям удалось снять на видео процессы разграбления боевых машин? Если танки были специально поставлены на временное хранение, то где обозначенные на местности границы охраняемого участка? Почему машины стоят как попало, а не в определенном порядке? Вопросов бесконечно много. Внятных ответов на них только нет.

А все почему? Да потому что в ходе военной реформы и «придания нового перспективного облика Вооруженным силам», как любят называть то, что происходит сегодня в армии и на флоте, наши военачальники, на первом месте оказалось такое непобедимое войсковое явление, как показуха. Приказано к определенному числу превратить дивизии в бригады постоянной боевой готовности – сделали. Ночь кормили, к утру зарезали. И не важно, что такие бригады существуют в основном только на бумаге да в головах отдельных командиров. Как будут они воевать, как станут ими управлять, перебрасывать к местам боевых действий – придет час, узнаем. Хотя по не выдающемуся опыту оперативно-стратегических учений прошлого года многое уже прояснилось. Примерно как и с выведенными за штат офицерами, для которых никак не закупят необходимого жилья. Так и с излишками бронетехники.

Было в Сухопутных войсках 23 тыс. танков, надо то ли 2,5 тыс., то ли 4,5, то ли 10 тыс. (у разных военачальников разные цифры), – и сократили их в один момент. Приказано освободить парки от ненужных теперь танков и БМП, тем более в кадрированных и расформированных частях, – для гвардейцев нет невыполнимых задач. Очистили и – с глаз долой, из сердца – вон. Это не важно, что БХВТ не готовы к ее принятию, нет места, не подготовлены площадки, не оборудованы в инженерном и противопожарном отношении┘ Это же не арсеналы и склады с боеприпасами, которые тоже перегружены, и потому они время от времени взрываются. А танкам и БМП без боеприпасов и аккумуляторов такая участь не грозит.

Важно, что приедет московская или окружная комиссия, зайдет в парк, а там уже все машины расставлены по расчету вновь образованных бригад постоянной боевой готовности. Хочешь – легких бригад, хочешь – средних, хочешь – тяжелых. Главное – выполнить приказ и доложить. А куда делись «излишки», что с ними произошло – это отдельный разговор. Есть теперь «Оборонсервис» – это его забота. Или, может, не его. Тогда чья? Ответа пока нет. Акт приемопередачи «железа» еще не подписан. Так что пусть машины слегка померзнут. Ничего с ними не случится. Ну, а то, что бесхозные они, – так людей на все не хватает.

Беда в том, что любые преобразования в войсках проводятся, как ни странно, в пожарном порядке. Без серьезного научного обоснования и опоры на общественность, в том числе и армейскую, без четкого определения, что из этого в конце концов получится. Да и без внимательного и заботливого, можно и нужно сказать, государственного отношения к людям. Если офицер, верой и правдой прослуживший стране два десятка лет, становится просто лишним со всеми вытекающими отсюда последствиями, то что говорить о танках – они бронированные, могут выдержать и не такое черствое к себе отношение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
880
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1185
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
761

Другие новости