0
2627
Газета Концепции Интернет-версия

09.04.2010 00:00:00

История одной нелепости

Тэги: парад, суворовцы, нахимовцы, скандал


Удивительно, как умеют некоторые наши военачальники создавать проблемы, казалось бы, на пустом месте. Такой проблемой, вылившейся в громкий публичный скандал, стало решение министра обороны освободить от участия в параде на Красной Площади, посвященном 65-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, суворовцев и нахимовцев. Трудно сказать, кто «подсказал» Анатолию Сердюкову такую идею. Но вот ее обоснование, прозвучавшее в интервью начальника 5-го управления военного образования Главного управления кадров Минобороны госпожи Тамары Фральцовой, опубликованном в газете «Красная звезда»:

«Прекращение участия суворовских военных училищ в парадах в первую очередь направлено на повышение качества образовательного процесса. Подготовка к параду занимает около трех месяцев – напряженные ежедневные, в том числе и ночные, тренировки приводят к длительному отрыву суворовцев от плановых занятий. Из-за физических и эмоциональных нагрузок у детей (для госпожи Фральцовой парни в 17–18 лет все еще дети. – «НВО») могут появиться варикоз, гипертония, физическое и умственное переутомление. При этом не забывайте, что суворовцы в это время еще и учатся, а отрыв от занятий – это невыполнение учебного плана и как следствие снижение уровня общеобразовательной подготовки».

Более невразумительного и неаргументированного объяснения нелепости, видимо придуманной в управлении военного образования, представить нельзя. Ровесники суворовцев и нахимовцев из Военно-музыкального училища, почти сотня мальчишек, будут шагать со своими барабанами по Красной площади без риска получить варикоз и умственное переутомление, а их сверстники по нелепому решению оказались лишены такой радости.

Здесь отброшена в сторону не только логика, но и все принципы и основы воинского и мужского воспитания – воспитания стойкости, мужества, умения преодолевать трудности, чувствовать себя защитником страны, гордиться своей силой, молодцеватостью, строевой выправкой и правом прошагать по исторической площади перед лицом знаменитых лидеров мировых держав, руководителями России, перед многочисленными гостями праздника – убеленными сединами ветеранами, героями и участниками Великой Отечественной, заслуженными деятелями отечественной культуры, перед миллионами телезрителей на всех континентах, которые будут смотреть это уникальное действо на экранах своих телевизоров┘

Так проходили в сорок пятом в легендарном Параде Победы по этой площади первые суворовцы, а затем все 60 с лишним лет их наследники. Никто из них, как свидетельствуют кадеты-выпускники, ставшие докторами наук (их более 500), министрами, академиками, космонавтами, прославленными спортсменами и народными артистами, Героями Советского Союза и России, командующими военными округами (их восемь) и командующими армиями (их двадцать), генералами (их более тысячи), никогда не жаловался ни на варикоз, полученный на тренировках к этому параду, ни на гипертонию, ни на физическое и умственное переутомление. А участие в парадах стало для каждого из них одним из самых памятных событий в их кадетской жизни.

Об этом писал в своей статье-протесте против запрещения суворовцам и нахимовцам принять участие в Параде Победы 2010 года спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который считает, что таким решением «выхолащивается уникальный дух национальной суворовской школы, размывается неповторимая учебно-воспитательная модель», которая всегда составляла гордость отечественного армейского образования и воспитания. Об этом говорил в своей публикации в «Российской газете» и выпускник суворовского военного училища, бывший министр иностранных дел и бывший секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. Такого же мнения придерживаются и дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт генерал-майор Владимир Джанибеков, председатель Общероссийского союза кадетских объединений генерал-майор Александр Владимиров, председатель комитета Государственной Думы по делам ветеранов генерал армии Николай Ковалев, член Общественной палаты РФ, член попечительского совета Московского суворовского военного училища Максим Викторов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Яровая, заслуженный испытатель космической техники, участник Парада Победы 1945 года, выпускник Горьковского СВУ 1949 года Лев Николаев и многие другие – те, кому не все равно, какими людьми и офицерами вырастут, какой урок из-за отказа принять участие в Параде Победы получат нынешние суворовцы. Инициативная группа из генералов и депутатов уже обратилась с письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой исправить эту ситуацию.

Говорят, ни Медведев, ни Путин не знали о решении Анатолия Сердюкова отказать суворовцам и нахимовцам в участии в Параде Победы. И сейчас эта ситуация будет исправляться. Правда, первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков на недавней пресс-конференции, посвященной параду 9 мая, не дал однозначного ответа на соответствующий вопрос «НВО». Сказал, что «вопрос пока прорабатывается». Это означает, что здравый смысл скорее всего победит нелепые амбиции отдельных военных руководителей, которые своими неразумными решениями пытаются поломать многолетние воинские традиции и испортить священный праздник для нашей страны десяткам тысяч ветеранов войны и их наследникам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1058
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
957
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1807
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
808

Другие новости