0
1550
Газета Концепции Интернет-версия

30.04.2010 00:00:00

Последнее предупреждение оборонке

Тэги: оборонка, оружие


Греция приостановила заключение контракта с Россией на поставку Афинам 420 боевых машин пехоты БМП-3. Сделка, готовившаяся более двух лет и сулившая отечественным оборонным предприятиям почти 1,5 млрд. долл., зависла в неизвестности. И причина этому не хорошо известные финансовые проблемы одного из государств ЕС (на русское оружие в бюджете деньги были отложены), а неосторожно брошенная на пресс-конференции критическая фраза в адрес этой машины заместителя министра обороны – начальника вооружений Вооруженных сил России генерала армии Владимира Поповкина. Он тогда сказал следующее: «Нам очень надо беречь солдат. На БМП сегодня все ездят наверху, потому что в этом «гробу» никто ехать не хочет. Надо делать другую машину».

Греческие журналисты тут же напечатали это высказывание в своих газетах. И оппозиция устроила скандал: как покупать негодную боевую технику, от которой отказываются даже ее создатели?

Владимир Поповкин высказал претензии не только к БМП, но и к танку Т-90, который у нас покупает Дели, к боевой машине поддержки танков, которую «Рособоронэкспорт» на минувшей неделе демонстрировал на международной оружейной выставке в Куала-Лумпуре и тоже продвигает на экспорт, к другой боевой технике, от которой по тем или иным причинам отказывается армия, но которую наша страна продвигает на экспорт и активно там рекламирует.

Экспортеры вооружений страшно обиделись. Мол, генерал сорвал нам несколько очень выгодных контрактов. Но, по нашему мнению, возмущенный ропот направлен не по тому адресу. Скажем больше, подобные заявления отечественных военачальников, на которое отважился Владимир Поповкин, имеют полное право на существование. Тем более что правда о состоянии российского оборонно-промышленного комплекса, о тех процессах, которые там происходят, о системном кризисе в нем и неспособности его отдельных руководителей, включая и правительственную военно-промышленную комиссию, исправить сложившуюся ситуацию, вовсе не секрет. Об этом говорилось не раз и не два. На самых разных уровнях. Включая и президентский.

Эта правда очень важна. Так как помогает общественности и властям предержащим выявлять проблемные места, принимать какие-то кардинальные меры для их исправления. Направлять усилия на расшивку узких мест. В конце концов обеспечивать армию и флот той современной боевой техникой и оружием, которые позволят им уверено выполнять задачи по защите национальных интересов.

Без честного и откровенного разговора с гражданами России, непредвзятой и заинтересованной критики недостатков этого сделать практически невозможно. Другое дело, что, по известной поговорке, «сколько ни говори «халва» – во рту сладко не станет», – все эти разговоры и заклинания, к сожалению, ни к чему не приводят. Ни Кремль, ни правительство, ни законодательная и исполнительная власть страны и регионов никаких серьезных мер воздействия на нерадивых менеджеров не предпринимают. Несмотря на постоянный рассказ о новой государственной программе вооружений, о федеральных программах технологического перевооружения оборонных предприятий, в реальности, за исключением отдельных авиационных и противовоздушных фирм, ничего принципиального не происходит. Улита едет, когда-то будет. Но будет ли?

Уже сегодня зарубежные потребители нашего вооружения присылают 33 рекламации на каждую сотню российских экспортных машин. И скандал с «алжирскими» «МиГами», как оказалось, отечественную оборонку ничему не научил.

Да, можно приглушить критику оборонных предприятий, которые поставляют свою продукцию в собственную армию и на экспорт, чтобы, как просят торговцы вооружением, не навредить таким образом военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, поступлениям валютной выручки в бюджет страны и производителям боевых машин. Но разве низкое качество этих самых машин, несоответствие их тем высоким требованиям, которые предъявляет современный бой, не является антирекламой этой самой продукции?! Неужели кто-то думает, что, если замолчат отечественные генералы, а вместе с ними московские СМИ, военные аналитики и эксперты, то удастся «втюхать» серьезному покупателю какой-нибудь военный полуфабрикат? Наивные представления, рассчитанные на непросвещенных дилетантов.

Из этой ситуации есть только два выхода. Оказаться в роли неудачников и потерять экспортные заказы, а заодно и заказы собственной армии, превратиться в лузера и смириться с этим или резко улучшить качество и эффективность создаваемого оружия, снизить его цену, непроизводственные издержки, которые закладываются в каждое изделие, стремиться быть на острие технического и технологического прогресса, избавляться от иждивенчества и бессмысленного ожидания тех, кто придет и все даст, всему научит. Перефразируя старую поговорку, напомним, что спасение оборонки в руках самой оборонки. И никого другого.

А новую боевую машину делать действительно надо. А то снайперские винтовки наша армия уже вынуждена покупать у англичан и финнов, десантные корабли – у французов, у них же – ночные прицелы для танковых орудий, беспилотники – у израильтян, легкую и прочную броню – у немцев. Вот уже появились разговоры, что бронетранспортеры станем закупать у итальянцев. Международное разделение труда в оборонной промышленности – вещь хорошая. Она сближает нашу страну с недавними «потенциальными противниками», но скоро может случиться так, что и атомные подводные лодки, и стратегические ракеты мы тоже не сумеем делать сами. А их-то нам никто не продаст. И о национальной безопасности России придется вспоминать как о давно забытом прошлом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
647
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
645
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
584
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
574

Другие новости