0
881
Газета Концепции Интернет-версия

11.06.2010 00:00:00

Оружейный контрафакт

Тэги: китай, истребитель, су33


Минувшая неделя принесла очередную «сенсацию». Информационные агентства сообщили, что Китай собрал прототип своего палубного истребителя четвертого поколения J-15. При этом они подчеркнули, что новый самолет скопирован с российского Су-33. Привели и доказательства этому. Мол, прототип был сконструирован на основе опытного истребителя Т10К, купленного Пекином у Киева в 2005 году. На нем применяется складное крыло, технология создания которого ранее Поднебесной была недоступна. А после того как J-15 будет запущен в серию, утверждали они, он станет базироваться на авианосце Shi Lang (бывшем «Варяге»), тоже купленном в Украине у Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара.

В материале о китайском палубном истребителе, первоисточником которого стало военное издание Kanwa Asian Defence, есть еще много любопытной информации. О том, что для испытания этого самолета китайцы собираются строить взлетно-посадочную полосу, такую же, как НИТКА, что размещена в Саках под Севастополем, где и сегодня тренируются российские морские летчики из экипажа авианосца «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». А еще о том, что Пекин вел переговоры с Москвой о покупке 50 истребителей Су-33, но потом сократил свой заказ до двух машин, и фирма «Сухой» прекратила подготовку этого контракта. Так как стало понятно, что истребители нужны Китаю не для того, чтобы они защищали интересы страны в Мировом океане. А только для копирования. В чем специалисты Поднебесной стали своеобразными чемпионами мира.

Отечественные СМИ тут же вспомнили, что копировать российскую/советскую боевую технику и выпускать ее под собственными брендами для китайских специалистов давно стало традицией. К примеру, самолеты J-6, J-7, H-6, Y-5, Y-7 и Y-8 это слега измененные копии МиГ-19, МиГ-21, Ту-16, Ан-2, Ан-24 и Ан-12 соответственно. Написали и о том, что местный истребитель J-11 это аналог отечественного Су-27СК. Что Пекин поставляет такие самолеты на экспорт, создавая нам острую конкуренцию на мировых оружейных рынках. Хотя, на наш взгляд, это не совсем так, а может, по большому счету и совсем не так. Конкуренции тут очень серьезной нет.

Конечно, знаменитые швейцарские и не только швейцарские часовые фирмы, видимо, могут огорчаться, что вся Юго-Восточная Азия и Ближний Восток, в том числе и блошиные рынки Европы и Америки, подземные переходы российской столицы забиты подделками под их Patek Philippe, Longines, Rolex, Omega, Rado и других хронометров. Но их успокаивает то, что нормальные люди, у которых есть деньги, купят, конечно, оригинал, а не подделку. А с боевой техникой, от эффективности и надежности которой зависит не только жизнь воюющего человека, но и результат боя, еще сложнее. Кто станет приобретать контрафакт, если знает, что он серьезно уступает оригиналу, тем более если есть вероятность встретиться с подлинником в реальном бою?! Вопрос, что называется, риторический. Ибо, если не хватает денег на настоящую боевую машину или, скажем так, на комплекс боевых машин, то приходится брать то, что подешевле, хотя и менее надежно. Африка сегодня забита китайскими подделками российского оружия. И этому не приходится удивляться.

Другое дело, что с контрафактной военной техникой и оружием, тем более внешне очень похожими на отечественные, появляющиеся на мировых рынках и международных выставках вооружений, мириться никак нельзя. Они не просто становятся в определенной степени, хотя и с большой натяжкой, нашими конкурентами, но главное – дискредитируют продукцию отечественного ОПК в глазах потенциального покупателя. Не каждый способен отличить, где, грубо говоря, АК – автомат Калашникова, а где АК – автомат китайский. Хотя разница между ними по точности и эффективности огня – колоссальная.

Но вот беда. Наши органы, призванные защищать отечественную интеллектуальную собственность, в том числе и за рубежом, обязанные отстаивать наши национальные интересы на всех уровнях, не исключая и международного судебного преследования производителей нелицензионной российской продукции военного назначения, не очень-то преуспели в этом деле. По многим причинам. И потому, что не на всю боевую технику надлежащим образом оформлены патенты. И потому, что сильно хромает родное законодательство, связанное с этими проблемами. И потому, что не хватает умения и настойчивости добиваться необходимых для страны и ее ОПК результатов в различных судебных инстанциях. И еще потому, что правовая борьба с оружейным контрафактом не подкреплена серьезными политическими акциями.

Это только американцы могут обусловить покупку той или иной необходимой другой стране высокотехнологической продукции признанием их юридических прав на определенный бренд. И попробуйте не согласиться с этим – тут же будут применены соответствующие экономические и политические санкции. Поднята на борьбу с «оппортунистами» вся мировая пресса. Наши же власти предержащие как-то почти безропотно мирятся с тем, что в нарушение отечественных авторских прав какая-то очередная страна, то ли Китай, то ли Польша, Чехия или, скажем, Болгария, выпускает аналоги наших боевых машин и оружия, не имея на то юридически оформленного и соответственно оплаченного согласия России. В том числе и лицензии. Какие-то сиюминутные околополитические резоны побеждают здравый смысл и безусловное следование международному праву.

Так что нам еще долго удивляться, что созданные в наших КБ и на наших предприятиях уникальные боевые машины где-то стоят на вооружении и пробиваются на мировые оружейные рынки под чужими брендами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
367
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
407
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
583
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
493

Другие новости